Бертранд навешивал слева - защитник выбил мяч головой.
Замена в команде Эвертон. Вышел Шейн Даффи, заменён Денис Страккуалурси.
90’ +3
Страккуалурси выдал мяч на ход Дренте - того в 42-м секторе опередил Чех!
90’ +2
Фрэнк Лэмпард (Челси) подаёт угловой. Страккуалурси отрабатывает в своей штрафной, выбивая мяч головой.
90’ +1
Арбитр компенсировал 4 минуты
89’
Замена в команде Эвертон. Вышел Тони Хибберт, заменён Даррон Гибсон.
87’
Челси идёт вперёд большими силами, но Эвертон оборонятся не только умением - временами в штрафной ливерпульцев по 9 защищающихся.
84’
Лэмпард навесил со штрафного из 22-го сектора - за линию ворот.
82’
Ховард бесстрашно бросился в ноги Лукаку и со второй попытки накрыл мяч - а дело было в полуметре от линии ворот!
79’
Арбитр попросил Лэмпарда, чтобы тот объяснил Мейрелешу, как играть нельзя.
78’
Замена в команде Челси. Вышел Ромелу Лукаку, заменён Хуан Мануэль Мата.
77’
Замена в команде Челси. Вышел Райан Бертранд, заменён Эшли Коул.
77’
И снова помощь нужна Коулу. На сей раз его увели с поля.
75’
Замена в команде Эвертон. Вышел Ройстон Дренте, заменён Стивен Пиенаар.
73’
Коулу оказывают помощь - его жёстко встретил Нэвилл в центре поля.
71’
ГОЛ! Гол из 44-го сектора забил Денис Страккуалурси(Эвертон). Донован, убегая влево, отдал пас направо, в штрафную - а ворвавшийся туда Страккуалурси первым же касанием пробил в ближний угол. Чех только зацепил мяч, и тот прискакал в сетку!
71’
Босингва навесил справа - мяч упал на сетку ворот.
69’
Замена в команде Челси. Вышел Флорен Малуда, заменён Майкл Эссьен.
66’
Донован и Иванович решили потолкаться, арбитр и одноклубники их быстренько успокоили
65’
Фернандо Торрес (Челси) пробивает в створ ворот из 29-го сектора. Головой в угол, но не очень сильно, без проблем для вратаря.
62’
Подачу Коула слева уверенно забрал голкипер
60’
Страккуалурси сбрасывал мяч в штрафной гостей - Чех вовремя покинул ворота и забрал мяч.
59’
Предупреждение получает Фернандо Торрес (Челси): подножка убегающему Пиенаару в 15-м секторе.
55’
Тим Кахилл (Эвертон) в оффсайде.
53’
Лэндон Донован (Эвертон) подаёт угловой. Мяча в штрафной никто не коснулся.
52’
Предупреждение получает Жозе Босингва (Челси): сбил Пиенаара в 71-м секторе. Навес Бэйнса со штрафного - угловой.
52’
Коул навесил слева - Хейтинга выбил мяч головой.
50’
Гости больше владеют мячом, но пока без особой остроты у ворот Эвертона.
47’
Чех уверенно забрал навес с левого фланга атаки Эвертона.
46’
Атака Челси левым флангом, навес в штрафную - защитник выбил мяч головой.
46’
45’
45’
Мейрелеш навесил справа - Ховард снова надёжен. А арбитр тем временем компенсировал 1 минуту.
45’
Фернандо Торрес (Челси) пробивает в створ ворот из 35-го сектора. Головой после навеса справа, в борьбе с защитником, направил мяч в девятку, но не очень сильно - кипер успел переместиться и забрал мяч.
43’
Денис Страккуалурси (Эвертон) пробивает в створ ворот из 30-го сектора. Перехватил мяч и низом пробил в ближний угол - вратарь на месте.
42’
Предупреждение получает Рауль Мейрелеш (Челси). Ударил ногой в грудь Страккуалурси - без умысла, но всё равно, наверное, очень больно
39’
38’
Ховард со второй попытки сумел зафиксировать мяч после подачи с правого фланга атаки гостей.
36’
Мата навесил со штрафного из 62-го сектора - защитник в прыжке выбил мяч головой.
33’
Тим Кахилл получил мяч в чужой штрафной, стоя спиной к воротам, и пока развернулся - Чех упал ему в ноги и забрал мяч!
30’
Фрэнк Лэмпард (Челси) пробивает по воротам из 34-го сектора. Мощный удар низом - мяч прошёл мимо дальней штанги.
29’
Пиенаар выходил один на один - ему не хватило буквально пары сантиметров, чтобы попасть по мячу!
28’
Хуан Мануэль Мата (Челси) подаёт угловой. Защитник выбил мяч головой.
27’
Дэниел Старридж (Челси) пробивает по воротам из 34-го сектора. Мощнейший выстрел, рикошет - мяч просвистел над перекладиной!
25’
Хуан Мануэль Мата (Челси) подаёт угловой. Кэхилл выбил мяч - и под удар Эссьена бросился другой защитник хозяев.
23’
Хуан Мануэль Мата (Челси) подаёт угловой. Торрес упал в штрафной - арбитр посчитал, что именно он и фолил.
20’
Лэмпард со штрафного из 43-го сектора попал в стенку, а затем 3-4 удара игроков Челси блокировали защитники хозяев.
19’
Лейтон Бейнс (Эвертон) подаёт угловой. Защитник выбил мяч.
18’
Лэндон Донован (Эвертон) пробивает в створ ворот из 30-го сектора. Чех выбил мяч низом, а Донован перехватил и мощно пробил - кипер на месте.
18’
Старридж навесил справа - за линию ворот.
17’
Денис Страккуалурси (Эвертон) в оффсайде.
13’
Нэвилл в падении головой выбивал мяч из штрафной - тот попал в Старриджа, но форвард лондонцев явно не ожидал такого подарка и не сумел обработать мяч.
11’
Если не считать гола, то ничего особого-то и не происходит. Небольшое приемущество хозяев.
8’
5’
ГОЛ! Гол из 37-го сектора забил Стивен Пиенаар(Эвертон). Лэмпард неудачно выбил мяч, тот отскочил в штрафную, куда ворвался Пиенаар, скинул мяч себе грудью и вторым касанием вколотил его под перекладину!
2’
Эшли Коул (Челси) в оффсайде.
1’
Лэндон Донован (Эвертон) пробивает по воротам из 21-го сектора. Получил мяч слева и выполнил что-то непонятное - катнул мяч низом мимо ближней штанги.
1’
МАТЧ НАЧАЛСЯ! Хозяева - в cиних футболках и белых трусах, гости - в чёрном. Это 162-я встреча этих команд во всех турнирах: до этого были 48 побед Эвертона и 61 - Челси при разнице мячей 234-253.