Победный гол на последних минутах. Черноморец обыграл Динамо

Роман Григорчук впервые выиграл у Мирчи Луческу

21393
114
ФК «Чорноморець»

В воскресенье, 20 августа, одесский «Черноморец» и киевское «Динамо» встретились в матче четвертого тура чемпионата Украины по футболу. Поединок состоялся на стадионе «Черноморец» (Одесса).

К очному противостоянию команды подошли с двумя победами в активе каждой. Все матчи «Черноморца» завершились с одинаковым счетом 2:0. Подопечные Романа Григорчука выиграли у киевской «Оболони» и черкасского ЛНЗ, а также потерпели поражение от коваливского «Колоса».

«Динамо» в обоих победных матчах забило по четыре гола. От «Миная» подопечные Мирчи Луческу пропустили один раз, от киевской «Оболони» - дважды. Еще один матч был перенесен из-за участия киевского клуба в квалификации Лиги конференций УЕФА. Там «Динамо» с большим трудом прошло греческий «Арис» - победа в серии пенальти.

«Черноморец» сегодня был вынужден обходиться без Кузыка и Салюка, которые пропустили игру из-за дисквалификации. Место Салюка в центре обороны занял Гучек. Вместо Кузика в центре полузащите вышел Авагимян. Кроме того, Григорчук на острие атаки поставил на этот матч Хадиду, а Иеде остался вне основного состава. К слову, в запасе «Черноморца» числилось всего четыре полевых игрока.

В составе «Динамо» после тяжелого матча с «Арисом» ожидалась серьезная ротация. Однако Мирча Луческу произвел всего две замены. Место в воротах занял Нещерет, а на левый фланг обороны вышел Вивчаренко. В запасе остались Бущан и Дубинчак.

Первые пятнадцать минут матча команды активно прессинговали и внимательно играли в обороне, из-за чего атакующим игрокам бы тяжело добраться до штрафной площадки. Но все же два момента в первой трети тайма команды создали. Сначала Хадида с правой линии штрафной площадки отпасовал на 11-метровую отметку. Шпорн принял мяч и пробил – удар заблокировал защитник «Динамо». У киевлян момент был намного опаснее. После заброса от Ярмоленко Ванат нанес удар из пределов штрафной - мяч попал в крестовину!

На исходе первой половины тайма «Черноморец» вышел вперед. После навеса в штрафную Хадида пытался сбросить мяч на Авагимяна, но защитник перехватил этот пас. Однако Авагимян хорошо сыграл в отборе и пробил примерно с 15 метров – мяч попал в левую штангу и залетел в ворота!

После пропущенного гола и тайм-аута на водопой подопечные Луческу начали активнее действовать в нападении. За счет этого динамовцы завладели ощутимым преимуществом. Игра проходила в основном на половине поля «Черноморца». На последних минутах киевляне создали два опасных момента. Шапаренко получил мяч в штрафной площадке, дошел до левого угла вратарской и пробил в дальний угол – рядом со стойкой пролетел мяч. Через минуту Сидорчук отпасовал на Ваната, тот принял мяч в штрафной и мощно пробил - Шевченко отбил мяч, который летел туда, где он находился. А затем Сидорчук ошибся в центре поля, Хадида с мячом помчался в направлении штрафной площадки и отпасовал на ход Бойчуку. Нещерет вовремя вышел из ворот и забрал мяч в ногах игрока «Черноморца».

Второй тайм получился еще интереснее. Динамовцам удалось быстро сравнять счет. Очередным голом за киевский клуб отметился Ярмоленко. На 49-й минуте киевляне выиграли несколько единоборств на чужой половине поля и провели контратаку. Шапаренко с полукруга штрафной площадки отпасовал направо на Ярмоленко, который точно пробил в ближний угол!

ФК «Динамо»

Однако «Черноморец» уже через четыре минуты вышел вперед. Привела к этому ошибка центральных защитников «Динамо». Шевченко выбил мяч от ворот, Хадида выиграл верховую борьбу, Дячук промахнулся мимо мяча, который оказался у Штогрина. Игрок «Черноморца» вошел в штрафную площадку и ударил – Нещерет парировал. Но Штогрин снова завладел мячом и пробил с острого угла. Сразу два игрока "Динамо" пытались в подкатах спасти команду. В итоге от руки Дячука мяч залетел в ворота!

ФК «Динамо»

Динамовцы, пропустив второй гол, снова прижали хозяев поля к их штрафной площадке. Результат этого давления не заставил себя долго ждать. Уже на 61-й минуте киевляне сравняли счет. Автором гола стал Сидорчук. Сам же капитан «Динамо» начал контратаку длинной передачей на Ваната. Нападающий придержал мяч в штрафной и отпасовал на Сидорчука, совершившего рывок длиной в полполя. Сергей точно пробил в дальний угол ворот.

«Динамо» продолжило давить на ворота соперника. У киевлян было несколько опасных моментов, но вратарь и игроки «Черноморца» при обороне ворот действовали самоотверженно. Шевченко совершил несколько сейвов, его партнеры приняли на себя не один удар динамовцев. Одесситы не играли на отбой и провели несколько опасных контратак.

ФК «Динамо»

На 83-й минуте киевскую команду подвел Сирота, получивший вторую желтую карточку за то, что придержал руками Иеде, который набирал скорость, чтобы организовать контрвыпад «Черноморца». В меньшинстве «Динамо» продолжило атаковать, но успеха не добилось. А на 90-й минуте сказалось отсутствие второго центрального защитника. Именно по центру одесситы провели атаку, которая принесла им победу. Авагимян из глубины отдал разрезную передачу на Шпорна, тот в штрафной площадке опередил вышедшего из ворот Нещерета и в падении отпасовал на Иеде. Нигериец поразил пустые ворота.

«Черноморец» выиграл у «Динамо» всего седьмой раз в истории. Два раза за один календарный год одесситы обыграли киевлян впервые с 1995 года. Первая победа в этом году была зафиксирована в мае в Киеве, и тоже со счетом 3:2 (кстати, в предыдущий раз «Черноморец» выиграл в гостях у «Динамо» десять лет назад).

Тренер одесской команды Роман Григорчук впервые выиграл у Мирчи Луческу. А как же весенний матч в Киеве, можете спросить вы. Тогда действиями игроков киевского клуба руководил Александр Шовковский, который заменял Луческу. Румынский наставник был на больничном. К слову, для Григорчука сегодняшний матч стал 136-м в качестве главного тренера «Черноморца». Это новый рекорд клуба. Предыдущим достижением владел Семен Альтман (135 поединков).

«Черноморец» на старте нынешнего сезона УПЛ выиграл три матча из четырех. Поражение от одесситов – первое в чемпионате для киевлян. Следующий матч в УПЛ «Динамо» проведет аж 16 сентября – из-за переноса матчей, связанного с участием в Лиге конференций, и паузы на игры национальных сборных. А «Черноморец» уже на следующей неделе сыграет матч Кубка Украины.