10545
23

Днепр - Ворскла - 2:1

Павлов снова проиграл в Днепропетровске + ВИДЕО

К отчетному матчу хозяева подошли с довольно ощутимыми проблемами в составе. К травмированным Лепе, Пашаеву и  Канкаве добавились дисквалифицированные Ротань, который в последних двух матчах записал в свой актив гол плюс две результативные передачи, и голкипер команды Боровик, вытеснивший из основы опытного Кернозенко.

Впрочем, Вячеслава болельщики на поле так и не увидели. Оказалось, что на предигровой тренировке Кернозенко получил травму. Пришлось Владимиру Бессонову в спешном порядке вызывать из дубля Каниболоцкого и Шелихова, выступавших накануне за резервистов. Все бы ничего, но формально третий вратарь команды (Каниболоцкий) допустил в матче за дубль грубейшую ошибку (фактически сам забросил мяч в свои ворота). А тут еще и всем памятный неудачный дебют голкипера в основе в матче с «Таврией», когда Каниболоцкий пропустил гол между ушей метров, эдак, с 45-ти. В итоге Бессонов решил еще раз довериться Каниболоцкому, несмотря на то, что Шелихов, в матче дублеров вышедший на замену, в конце игры спас «Днепр» от верного гола.

В противостоянии данных соперников голевой феерии ждать не приходилось. И это несмотря на то, что в предыдущем туре обе команды потерпели результативные поражение 2:3.  Если суммировать забитые и пропущенные мячи в ходе чемпионата, то у «Днепра» окажется показатель 37 - минимальный среди всех клубов элиты. Полтавчане с 41-м пунктом на третьем месте, пропустив вперед себя «Арсенал».

Однако данный тезис с первых минут начали оспаривать хозяева. И не успела секундная стрелка обойти третий круг, как днепропетровцы открыли счет. Атаку начал Калиниченко, далее Белик перевел мяч с правого фланга на противоположную половину штрафной площади, где в одиночестве был Феррейра. Аргентинец немного замешкался и сумел протолкнуть мяч в сторону ворот, где его уже поджидал Гоменюк, забивший свой первый гол в новой команде.

Тут же гости имели блестящую возможность отыграться, но Маркоски, оставленный один в центре штрафной защитниками «Днепра», угодил в сетку ворот с внешней стороны. На это команда Бессонова ответила двумя опасными угловыми, штрафным в исполнении Назаренко (вратарь еле дотянулся до мяча кончиками пальцев) и комбинацией Гоменюк - Калиниченко - Белик, завершившейся несильным, но коварным ударом пяткой последнего. Снова Долганский на месте. Все это произошло в стартовые 18 минут матча - скучно не было.

А еще через 4 минуты счет сравнялся. Беда к «Днепру» пришла оттуда, откуда ее и ждали. Бывший игрок днепропетровского клуба Денис Главина подал штрафной, Каниболоцкий, зачем-то ринулся к уходящему мячу (естественно, не достал), а на втором этаже выше всех оказался опытнейший Василий Сачко, которому меньше чем через месяц стукнет 34 года.

Было видно, что хозяева оказались несколько шокированы произошедшим и полтавчане едва не соорудили второй гол. Лисицкий ошибся в центре поля и Маркоски попытался убежать от Русола - не получилось, пришлось наносить удар - неточно.

Далее игра несколько успокоилась, и до перерыва запомнились лишь два момента. Сначала вновь потешил публику Каниболоцкий, неуверенно отбивший мяч на угловой после «свечки» со штрафного в исполнении Главины. А за 5 минут до перерыва уже хозяева провели образцовую контратаку, в результате которой Калиниченко вывел к воротам Русола, но у капитана «Днепра» видимо сработал инстинкт защитника и вместо удара Андрей покатил мяч вдоль линии вратарской.

Второй тайм продолжился атаками хозяев. Одним из самых заметных у днепропетровцев в эти минуты был Феррейра, который и сам бил по воротам, и стандарты исполнял весьма недурственно. После очередного углового поданного аргентинцем, Белик пробил головой, и мяч попал в штангу - на линии ворот партнеров подстраховал Маркоски.

А начиная с 62 минуты «Днепр» получил не только территориальное преимущество, а и численное. За фол против Назаренко Ярмаш увидел перед собой желтую карточку, которая оказалась у него второй.

После этого хозяева продолжили доминировать на поле. Снова не повезло Белику. На этот раз мяч после его удара головой угодил в перекладину. Но, как и в матче с «Карпатами», днепропетровцы оказались вознаграждены за старание. На 85-й минуте Калиниченко навесил точно на Назаренко и полузащитник «Днепра» головой отправил мяч в сетку. Спустя минуту Назаренко мог оформить дубль (вновь ему ассистировал Калиниченко), но на этот раз его попытка перебросить мяч через Долганского, закончилась неудачно - выше ворот.

Напоследок команды решили потолкаться. Калиниченко пошел в жесткий подкат, в результате чего команды едва не пошли стенка на стенку. Но обошлось. Судья решил наказать только зачинщика - желтая карточка.

Таким образом, Николай Павлов снова не сумел увезти из Днепропетровска хотя бы ничью, а подопечные Владимира Бессонова сократили отставание от группы команд претендующих на путевки в Кубок УЕФА.