Шаг на первое место. Днепр-1 одержал волевую победу над Шахтером

Днепряне совершили камбэк в матче с донецким клубом

22504
265
СК Днепр-1

В центральном туре 14 тура Украинской Премьер-лиги встретились «Шахтер» и «Днепр-1». Футболисты донецкого клуба пребывали в хорошем настроении после побед над «Динамо» и «Барселоной». Днепряне же могли воспользоваться осечкой «Кривбасса» и стать единоличными лидерами турнира.

Первая же акцентированная атака «Шахтера» привела к неприятностям для гостей. После навеса Невертона Зубков сделал скидку на Крыськива, но пробить сопернику защитники «Днепра-1» не дали. Мяч отскочил к Сикану, который метров с десяти пробил точно в правый от себя угол.

Усі найяскравіші моменти матчу доступні в режимі Live в Telegram Sport.ua

Забив быстрый гол, «горняки» взяли мяч под контроль, неспешно развивая свои атаки. Спортклубовцы выстроили плотную линию обороны и не позволяли хозяевам создавать опасные ситуации. Днепряне выжидали моменты для проведения контратак, а редкий прессинг в их исполнении не приносил результата, поскольку «оранжево-черные» уверенно разбирались с этим давлением.

Футболисты обеих команд действовали осторожно. «Горнякам», все же, периодически удавалось обострить игру. Так, Волынец за пределами штрафной успел опередить Невертона, который откликнулся на разрезную передачу, а затем голкипер среагировал на коварный удар Сикана. Днепряне воротам «Шахтера» не угрожали и первый свой голевой шанс создали перед перерывом. К несчастью для хозяев он завершился результативным ударом: Сарапий замкнул навес с углового.

Вскоре после перерыва донецкую команду ожидала настоящая катастрофа. Сначала эффектным голом отметился Гуцуляк, который сместился с правого фланга и точно пробил в дальний верхний угол. А затем Леднев заработал штрафной перед воротами соперников и сам же его реализовал блестящим ударом.

Оказавшиеся в плачевной ситуации «горняки» заиграли активнее, но подобраться к штрафной «Днепра-1» было непросто. Не шла игра у Зубкова, которому противодействовал на фланге Мирошниченко. С прострелами и навесами в свою штрафную спортклубовцы хладнокровно справлялись, а Волынец уверенно играл на выходах. Тренерский штаб «Шахтера» освежил фланги (на поле вышли Азаров и Гочолеишвили), но это не повлияло на ситуацию: моментов у ворот гостей не возникало.

До конца встречи «горняки» так и не смогли найти бреши в обороне днепрян. Спортклубовцы одержали победу и на паузу, связанную с матчами национальных сборных, уходят лидерами чемпионата. В следующем туре сегодняшние соперники проведут домашние поединки. «Шахтер» встретится с «Полесьем», а «Днепр-1» сыграет с «Черноморцем».