Герои Украины на Европейских играх-2019: все медалисты

Украинские спортсмены завоевали 51 награду и заняли третье место в общем зачете

20296
7
minsk2019.by. Сборная Украины по легкой атлетике
Команда Украины успешно выступила на Европейских играх-2019, которые проходили с 21 по 30 июня в Минске. Нашу страну представляло 198 спортсменов во всех пятнадцати видах спорта.

Было разыграно 200 комплектов медалей в 23 дисциплинах, за которые вели борьбу представители 50 стран. Украинские спортсмены завоевали 51 награду (16 золотых, 17 серебряных, 18 бронзовых) и заняли третье место в общем медальном зачете, пропустив вперед только Россию и страну-хозяйку соревнований – Беларусь.

Для сравнения, четыре года назад, на Европейских играх-2015 в Баку, Украина заняла 8-е место в медальном зачете с 46 наградами (8 золотых, 14 серебряных, 24 бронзовых) в активе.

Sport.ua предлагает вспомнить всех украинских медалистов Европейских игр-2019 в хронологическом порядке:

Дзюдоистка Дарья Билодид завоевала первую украинскую медаль Европейских игр. 18-летняя украинка взяла золото в суперлегком весе до 48 кг.

Самбистка Анастасия Сапсай в весовой категории свыше 80 кг выиграла для Украины третью золотую медаль на турнире.

Самбистка Анастасия Новикова добыла серебро в весовой категории до 48 кг.

16-летняя гимнастка Влада Никольченко завоевала бронзовую медаль в упражнениях с обручем.

Одной медалью Влада Никольченко не ограничилась и стала обладательницей бронзовой медали по итогам упражнений с булавами.

Самбистка Галина Ковальская стала бронзовой призеркой в весовой категории до 80 кг.

Сборная Украины по художественной гимнастике с Анастасией Возняк, Алиной Быхно, Дианой Мижерицкой, Валерией Юзвьяк и Татьяной Довженко в составе добыла серебро в упражнениях с 3 обручами и 2 парами булав.

Екатерина Москалева, которая выступала в весовой категории до 68 кг, поставила серебряную точку в выступлении украинских самбистов на Европейских играх-2019.

Далее была череда успехов легкоатлетов. Анна Рыжикова, Станислав Сеник, Татьяна Мельник и Даниил Даниленко выиграли золото в смешанной эстафете 4х400 метров.

Другая четверка выиграла смешанную комбинированную эстафету преследования. В этой дисциплине Украину привели к золотой награде Евгений Гуцол, Ольга Ляхова, Яна Качур и Алексей Поздняков.

Бронзовую медаль в прыжках в высоту завоевал Богдан Бондаренко.

В беге на 100 метров с барьерами серебряную награду получила Анна Плотицына.

Украинский дуэт Антон Давыденко/Николай Просторов завоевал серебро в синхронных прыжках на батуте.

Еще одно серебро на батуте: в синхронных прыжках среди женщин Светлана Малькова и Марина Кийко стали вторыми.

Байдарочники Олег Кухарик и Александр Сиромятников завоевали серебро в байдарке-двойке на 1000 метров.

Гребцы Юрий Вандюк и Андрий Рибачок добыли серебро в каноэ-двойке на 1000 метров.

Борец вольного стиля Александр Хоцяновский завоевал бронзу в весовой категории до 125 кг.

Женский дуэт Мария Повх/Людмила Куликовская выиграл золото в соревнованиях байдарок-двоек на дистанции 200 метров.

Борец вольного стиля Гор Оганнесян принес Украине бронзу в весовой категории до 65 кг.

Борчиха вольного стиля Алла Черкасова завоевала бронзу в весовой категории до 68 кг.

Боксер полусреднего веса Евгений Барабанов завоевал бронзовую награду в категории до 69 кг.

Украинский дуэт Павел Коростылев/Елена Костевич завоевал бронзу в смешанном командном турнире по пулевой стрельбе из малокалиберного пистолета (25 м).

Сборная Украины по легкой атлетике выиграла золото в командных соревнованиях по формату DNA (динамичная новая легкая атлетика). Триумфаторами стали Сергей Смелик, Кристина Стуй, Анна Гацко-Федусова, Андрей Проценко, Анна Плотицына, Татьяна Мельник, Анна Рыжикова, Ольга Ляховая, Олег Миронец, Евгений Гуцол, Яна Качур и Алексей Поздняков.

Спортивная гимнастка Диана Варинская завоевала бронзовую медаль в многоборье.

Каратистка Галина Мельник завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 68 кг.

Гимнаст Олег Верняев завоевал серебряную медаль в многоборье.

Каратист Валерий Чоботарь стал обладателем бронзовой медали в весовой категории до 84 кг.

Чемпион Европы по боксу Виктор Выхрист выиграл золотую медаль в весовой категории до 91 кг.

Борец греко-римского стиля Жан Беленюк выиграл золото в весовой категории до 87 кг.

Лидер сборной Украины по спортивной гимнастике Олег Верняев завоевал серебряную медаль в упражнениях на коне.

Боксер Александр Хижняк завоевал золотую медаль в весовой категории до 75 кг.

Гимнаст Игорь Радивилов принес в копилку сборной Украины бронзовую медаль в соревнованиях на кольцах.

Очень быстро Радивилов продублировал свой бронзовый успех. Гимнаст стал третьим и в опорном прыжке.

Гимнастка Диана Варинская завоевала еще одну бронзовую медаль, на этот раз в упражнениях на бревне.

15-летняя украинская гимнастка Анастасия Бачинская завоевала золотую медаль в вольных упражнениях.

Каратистка Анита Серегина выиграла золотую медаль в кумите до 61 кг.

Велогонщица Елена Старикова принесла в копилку команды серебро в гите на 500 метров.

Гимнаст Олег Верняев принес сборной Украины еще и золото, получив высший балл по итогам упражнений на брусьях.

Каратистка Анжелика Терлюга в кумите весовой категории до 55 кг стала серебряной призеркой.

Золотую точку в выступлении Украины на Европейских играх-2019 поставил каратист Станислав Горуна, который в кумите до 75 кг оказался сильнее всех.