| Обновлено 06 сентября 2017, 17:34
29520
209

Из Рейкьявика ни с чем: сборная Украины проиграла Исландии

Команда Андрея Шевченко провалила один из ключевых матчей в борьбе за путевку на чемпионат мира

29520
209
ffu.org.ua
После той солидной игры, которую сборная Украины продемонстрировала в матче против турецкой команды, очень хотелось, чтобы и в далеком Рейкьявике наши футболисты выдали футбол уровнем, как минимум, не ниже. Гарантия ли это положительного (читай – победного) результата – не факт, однако кто был бы из нас против, чтобы украинская команда и в матче против Исландии действовала на поле, диктуя свои условия, а не подстраивалась под хозяев поля.

Андрей Шевченко в выездном матче отошел от известного постулата, гласящего, что победный состав не меняют, и на поле стадиона «Лаугардалсвёллур» у сборной Украины в основе вышли три новых футболиста – Ракицкий, Малиновский и Беседин. А сама игра началась с довольно любопытного решения шотландского арбитра Коллама. Стоило Халльфредссону всего лишь на второй минуте в центре поля придержать Коваленко за футболку, как игрок сборной Исландии увидел перед собой желтую карточку. К этой небольшой неприятности хозяевам поля вскоре едва не добавилась большая проблема – Коноплянка слева ворвался в штрафную, сильно пробил в ближний угол, как раз там и был Халлдорссон, который отбил мяч.

Все шло под контролем украинской команды, но на 9-й минуте наши ребята пропустили выпад соперника, который завершился острой передачей в штрафную – к счастью, Бьярнасон толком по мячу не попал, отправив его в сторону от ворот. Еще 5 минут Исландии понадобилось, чтобы уравнять игру. К тому же, соперник смело прессинговал уже вблизи ворот Пятова, что не давало полноценно развернуться атаке украинцев. Коноплянка нашел-таки напомнить о себе ударом в своем фирменном стиле, но ему не хватило точности.

Два удара за полтайма – вот и всё, что могла записать себе в актив сборная Украины. Не густо… Если бы было по-другому, было бы удивительно. Практически не цеплялся впереди за мяч Беседин, никакой остроты на нашем правом фланге не было от Ярмоленко, плюс совсем уж был незаметен на поле Малиновский. По унылой, в невысоком темпе игре острый прострел Коноплянки на 37-й минуте, на который никто не откликнулся, был уже хоть что-то. По итогу первого тайма Исландия и Украина честно наиграли на счет 0:0.

Через минуту, когда игра возобновилось, он стал 1:0. После атаки хозяев левым флангом и прострела в штрафную Гудмундссон помешал Пятову зафиксировать мяч, и подоспевший Гилфи Тор Сигурдссон добил кожаный снаряд в сетку. Вопрос, было ли нарушение со стороны Гудмундссона на нашем голкипере, оставим для экспертов, а по факту – уже в самом начале второго тайма сборная Украины оказалась в положении, когда нужно было для начала хотя бы отыграть пропущенный мяч.

Менее 10-ти минут потребовалось сборной Украины, чтобы создать для себя первую возможность решить стоявшую задачу. Малиновский заработал штрафной метрах в 30-ти от ворот, сам же и пробил с него, но получилось по центру ворот – Халлдорссон не стал рисковать и ловить мяч, а отбил его кулаками. На высоте оказался голкипер хозяева, когда вскоре отразил мяч после более опасного удара Ярмоленко. Через несколько минут еще один штрафной вдали от владений Халлдорссона, тем не менее, Ракицкий решил пробить, чем просто лишний раз размял вратаря. А вот Исландия на 63-й минуте ответила куда острее – Гудмундссон пробил с линии штрафной, и Пятов только взглядом сопроводил мяч, который прошел рядом с воротами, коснувшись штанги. Еще через три минуты для Украины еще одна катастрофа – три наших футболиста в штрафной наблюдали, как Бёдварссон остановил мяч, сбросил его под удар Гилфи Тор Сигурдссону, который пробил так, что Пятов выручить Украину не смог.

Сборная Украины выглядела откровенно растерянной, и на 71-й минуте Андрей Шевченко пошел на двойную замену, выпустив Зинченко и Кравца. Однако сборная Исландии уже играла на кураже, и выбить её из этого состояния нашим футболистам не удавалось. Еще через 5 минут на поле появился Ротань, но не успел он и мяча коснуться, как счет мог вырасти до 3:0 – после навеса со штрафного мяч полетел в направлении ворот Пятова и разминулся с ними в считанных сантиметрах.

Заключительные минуты матча прошли под непрерывные аплодисменты трибун «Лаугардалсвёллура», которые были адресованы сборной Исландии. Когда главный герой матча Гилфи Тор Сигурдссон покидал поле уже в компенсированное время, аплодисменты переросли в овации.

2:0 – после той эйфории, которая была у всей футбольной Украины в Харькове, в Рейкьявике на её долю выпало невероятное разочарование.

Исландия – Украина – 2:0 (0:0)

Исландия: Ханнес Халлдорссон, Эмил Холлфредссон (Ари Скуласон, 89), Биркир Мар Севарссон, Рагнар Сигурдссон, Сверрир Ингасон, Хоурдур Магнуссон, Арон Гуннарссон, Биркир Бьярнасон, Гилфи Тор Сигурдссон (Альфред Финнбогасон, 90+2), Йоханн Гудмундссон, Йон Дади Бёдварссон (Бьорн Сигурдарсон, 67)
Украина: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Евгений Хачериди, Николай Матвиенко, Ярослав Ракицкий, Руслан Малиновский (Александр Зинченко, 71), Виктор Коваленко, Евгений Коноплянка, Тарас Степаненко (Руслан Ротань, 76), Андрей Ярмоленко, Артем Беседин (Артем Кравец, 71)

Арбитр: Уильям Коллам (Шотландия)