Украинцы едва не совершили камбэк

59078
318
Getty Images/Global Images Ukraine

На стадионе «Йохан Кройфф Арена» в Амстердаме состоялся матч первого тура группового раунда Евро-2020 между национальными сборными Нидерландов и Украины. Пожалуй, это самый долгожданный поединок для украинских болельщиков, в первую очередь, конечно, из-за переноса чемпионата Европы на 2021 год.

Но была весомая причина с нетерпением ждать этого матча. В квалификации Евро команда Андрея Шевченко выступила просто феноменально, заняв первое место и обыграв действующих чемпионов Европы, португальцев. Однако после того, как COVID-19 кардинально изменил мир, «желто-синие» выглядели не столь ярко...

Уже на первой минуте встречи украинцы создали неплохую атаку, но как только дошли к штрафной соперника, растерялись и потеряли мяч, что привело к очень опасному контрвыпаду. Мемфис Депай убежал от защитников, вышел на ударную позицию и опасно пробил по воротам – Бущан с трудом дотянулся до мяча.

Не успели украинские болельщики перевести дух, как нидерландцы снова создали голевой момент. В этот раз уже Думфрис с правого угла вратарской пробивал в упор, однако Бущану удалось ногой отразить удар. После этого стало очевидно, что нашей сборной зацепиться за очки в этом матче будет еще сложнее, чем казалось до стартового свистка.

Уже на 13 минуте Андрей Шевченко был вынужден выпускать на замену Марлоса вместо Зубкова, который начал хромать. Но выход натурализованного бразильца мало чем повлиял на ход игры, несмотря на все ожидания.

Если сборная Украины и создавала неплохую атаку, то довести её до логического завершения не получалось от слова совсем, а в ответ получалась очень опасная контратака Нидерландов, которые хорошо знали, что делать с мячом у наших ворот. К счастью, Бущан в первом тайме действовал просто блестяще и раз за разом спасал от, казалось, неминуемого гола.

Все изменилось после перерыва. Две ошибки Виталия Миколенко привели к двум забитым мячам сборной Нидерландов. Сначала отличился Вейналдум, а спустя семь минут Бущану пришлось вынимать мяч из сетки ворот после удара Вегхорста. 22-летний динамовец, вероятно, рано почувствовал себя звездой. Как показал матч, пока Миколенко не может конкурировать даже с Думфрисом, который к своим 25 годам не имеет опыта выступлений в топ-чемпионатах.

Несмотря на то, что до конца оставалось еще полчаса, казалось, что вопрос о победителе де-факто был снят. Но не тут-то было! Подопечные Шевченко не опустили руки и все-таки сумели прервать пятиматчевую безголевую серию на чемпионатах Европы. На 75 минуте Ярмоленко в коронном стиле сместился с правого фланга в центр и всадил мяч в дальнюю девятку! Этот гол однозначно будет претендовать на звание лучшего на Евро-2020.

Не успели голландцы оклематься, как уже спустя четыре минуты счет на табло стал равным! Малиновский блестяще навесил со штрафного на голову Яремчука, который переправил мяч в ворота. Безусловно, в данный момент это важнейший гол Романа за сборную!

К сожалению, эйфория длилась недолго. За 7 минут до конца основного времени Аке подал с левого фланга на голову Думфрису, который выиграл борьбу у Зинченко и отправил мяч точно в угол.

Первый матч на Евро-2020 не принес сборной Украины очков в копилку. Следующий поединок команда Андрея Шевченко проведет 17 июня против Северной Македонии. Нидерланды, как и Австрия, набрали 3 балла и сделали весомый шаг к выходу в 1/8 финала.

Чемпионат Европы. Группа С. Тур 1.

Нидерланды – Украина – 3:2

Вейналдум (52), Вегхорст (59), Думфрис (85) – Ярмоленко (75), Яремчук (79)

Сидорчук (93)

Нидерланды: Стекеленбург, Блинд (Аке, 64), де Врей, Тимбер (Велтман, 88), ван Аанхолт (Вейндал, 64), Ф.де Йонг, Вейналдум, де Роон, Думфрис, Депай (Мален, 91), Вегхорст (Л.де Йонг, 88).

Украина: Бущан, Миколенко, Матвиенко, Забарный, Караваев, Сидорчук, Зинченко, Малиновский, Зубков (Марлос, 13; Шапаренко, 64), Яремчук, Ярмоленко.

Арбитр: Феликс Брых (Германия)

«Йохан Кройфф Арена» (Амстердам, Нидерланды)

НИДЕРЛАНДЫ - УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

85’
ГОЛ ! Мяч забил Дензел Дюмфрис (Нидерланды).
79’
ГОЛ ! Мяч забил Роман Яремчук (УКРАИНА).
75’
ГОЛ ! Мяч забил Андрей Ярмоленко (УКРАИНА).
59’
ГОЛ ! Мяч забил Ваутер Вегхорст (Нидерланды).
53’
ГОЛ ! Мяч забил Жоржиньо Вейналдум (Нидерланды).
(136)

Комментарии 318
_NATSGUL_
Как по мне исход закономерный, а со счетом нам ещё повезло. Давайте откровенно - у нас за всю игру 4 полумомента и 2 гола из них. У Голландии 5-6 100% момента и только 3 гола.
Хорошо, что смогли забить 2 гола, ведь кол-во голов играет важную роль при подсчете места для выхода из группы.
И было ошибкой при счете 2:2 так прижаться к своим воротам. Нужно дальше было бежать вперед на эмоциях, а мы отдали просто мяч и игру и получили результат.
Brian
К сожалению в нашей сборной нет игрока который мог бы в одиночку решать исход поединков. Много игроков играют в сборной только потому что больше некого взять. Соответственно результат закономерный. Выше головы не прыгнули.
SeM077
Майже відскочили. Ну по чесному, ми сьогодні навіть на нічейку не награли. Півзахист взагалі здувся (Зіна, Сидор, Маліна) переграли їх вчисту Вейналдум, Ф.де Йонг і лівий фланг також провалився. Щось наші лідери взагалі не підтвердили своїх очікувань. Та й Бущан в другому таймі трохи наварив каші. Походу буде новий тренер в нас після цього Євро
Slavkolvivskiy
Я блін не розумію , чому матч проходив в Амстердамі , де чесна гра від УЄФА , шо за нафіг , Англія грає на Вемблі ,Росія грає на Зеніт Арені, Італія В Римі. Може хтось скаже шо я не правий, але вчора натиск і гул трибун був психологічно важливим. Грали нервно, але якщо робити спаринги з Бахрейном і Кіпром і тп. - реальної сили команди не провіриш і їм стрес тест не зробиш.
Ярослав Муха
Завдяки таким зустрічам ми любимо футбол.
В останньому недільному матчі Євро-2020 Нідерланди та Україна дали нам шоу "М'ячі" з великої букви. У матчі було забито п’ять голів, Ораньє забезпечив перемогу за п’ять хвилин докінця, Андрій Ярмоленко забив гол, який стане кандидатом на звання голу турніру. Дивіться підсумок матчу Нідерланди - Україна.
Гра в Амстердамі мала бути цікавою, але важко було уявити, що вона буде на такому сенсаційному рівні. Вже в перші десять хвилин ми спостерігали сім голів. За весь матч їх було 23, гравці обох команд також здійснили дванадцять ударів у ціль у ворота суперника. Хоча в першому таймі голів не було забито, він був найкращим на триваючому чемпіонаті Європи ... до другого тайму.
Друга половина - це п’ять голів, ще більше дій, ще більше парадів воротарів і криків здивування з трибун. Вболівальники, що зібралися на Амстердамі на арені Йохана Круїффа, а також ті, що стояли перед телевізорами, спостерігали за матчем із серії тих, де не можна на хвильку закрити очі, щоб не пропустити жодної фантастичної нагоди.
Спочатку Війналдум і Вегорст, потім Ярмоленко та Яремчук, нарешті Дамфріс. З 2: 0, через 2: 2, до остаточної перемоги Нідерландів 3: 2. В останній чверті гри було забито лише три голи. Ми сподіваємось, що цей матч буде лише запрошенням до наступних команд. Ось такі турніри ми хочемо дивитись, завдяки таким зустрічам ми любимо футбол.
Semiramida
Сыграли достойно и по игре и по результату! Морально устояли после 0:2, а не поплыли, как это думалось многим! Первый гол - вина Миколенко. Но обвинять его во всех грехах не стоит! Он проиграл момент , в котором сильнее оказался соперник! Это отсутствие опыта в играх такого уровня! С финами - там другое- курьезная ошибка! Такое бывает со всеми, даже великими мастерами! Второй мяч - коллективная ошибка! Миколенко толкают в спину - судья не усмотрел нарушения (помните, как в первом тайме Миколенко получил удар в лицо, упал, а судья якобы не заметил), видимо поэтому Миколенко повернулся спиной на автомате, дальше Матвиенко не подстраховал, а остальные выбрали неправильную позицию! А третий - это вина Зинченко и. ...Шевченко! Зинченко опытный игрок и вторую игру подряд становиться антигероем! В финале Лиги Чемпионов - его ошибка! И в игре с Голландией третий гол - его полная вина в выборе позиции и действии! Его в этом эпизоде переиграл ...защитник голландцев! А ведь Зинченко в МанСити играет защитником ! Вина Шевченко - выпустил Марлоса, а не сразу Шапаренко! Марлос через 20 минут уже выдохся и стал незаметно отбывать номер! Возраст! А ещё одна ключевая ошибка Шевченко - третий гол! После 2:2, Зинченко надо было садить на скамейку и выпускать СтепаниДзе из Шахтёра! Это тот самый случай, когда на поле особо думать не надо было бы, а тупо отбивать мяч влево-вправо, вынос из штрафной! У Степаненко с этим без проблем! Ведь было понятно, что Голландия понесется вперёд и надо было просто сдерживать их однообразные навалы! А для этого простое решение требовалось от Шевы - укрепить защиту! Это так просто, особого ума не надо было!
WladWest
До чего же упоротое это стадо с терриконов.
Александр Ад
футбол смерті подобно.Даже по ходу 2-го тайму,можліво було зміцніти оборону(наприклад Кривцов замість Зінченка,чі Степа замість втомленого Сидора).Но знову на теж граблі.Гравці гралі добре .як моглі,а вот тренери матч програлі.Теперь Україні треба кров з носу перемагаті П,Македонію.Другий програш це виліт.Суперникі ,граючі після нас.спокійно розкатають ничейку і Україні доведеться пакувати валізи.Сподіваюсь,что цього не трапится.Героям слава!
GREEN DAY belokon
А на счет суддейства вы уж извините, но ни в какие ворота не лезет. Да мы были слабее, но как можно так судить ? Он фолы на игроках сбу вообще не свистел, а при 2 голе игрок тюльпанов явно мешал Бущану причем с контактом, ну и на Миколе контакт был.
А фол Малиновского? Руслана толкают в спину а фолит в итоге Руслан, бред
Roman Yunak
В Шеви немає тренерського таланту, він не вміє витягнути максимум з футболістів, Малиновський в ЗбУ діє з глибини, але то не його зона, всі ж бачуть що під нападаючим він набагато ефективніший, Гасперіні цим користується а шева сліпий чи дурак хз.Лівий фланг це жопа - Миколенко бігає як олень а толку нуль, роздали девіденди а по факту здувся повністю.Замість Зубкова треба було випускати Соболя, хоча б захист на фланзі був у нормі, а випустивши Марлоса Шева тупо оголив ліву бровку через яку прийшли всі проблеми.Зіна взагалі якийсь клоун, кричить на всіх а сам бокопорить що піпець , програє позицію, постійно обрізається.В деяких моментах наші футбольори по троє йшли на м'яч , оголяючи зони, це ознаки незіграності , не бачу перспектив на цьому євро, Шевченко себе вже вичерпав, він цій збірній нічого не дасть, після євро треба міняти тренера, однозначно.
Roman Yunak
Oleh OlehTepOlehTep
Хто знає, чому не грали в новій формі?
А чому не грали в новій формі. Стільки шуму, і що з того?
olshody
Когда смотрел издали, то казалось что это играют Шахтёр - Динамо опять в Донецке. Цвета, как по заказу. После выхода Шапаренко и + Ярмоленко это реально было ДК.
нестор
А в Тамбове и Уфе наливали по 300 бокалов водки (настойки боярышника)? Где инсайдеры татотакие?
oppy
Обидно, что всё по Де Буровски. 3 они забили, а наши своими 2-мя помогли им занять желанное второе место.(( Ведь Де Бур так и квакал, что хорошо бы со второго выйти. Теперь они отпускают Австрию по разнице и будут с ними мастырить ничью. Нашим же остаётся выходить с третьего, и тут те 2 гола очень могут пригодиться среди остальных третьих. Надо всего лишь обыграть балканцев.
WladWest
Второй гол полностью на Матвиенко, третий - результат ошибки в выборе позиции Зины.
Алексей Есенин
Хвалить не зачто раз проиграли, но проиграли достойно и боролись, можно не ругать. а с вратарем у нас всегда были проблемы, динамовская школа всегда привозит. не зря шовкоского в сборную взяли, чтоб учил как привозить голы - если кто забыл как он пропускал удары с центра поля!!!
olshody
Олю, що це ти їси?
Это включил телек на канале Украина, где шёл футбол.)))
Ну как в тему реклама! Шо там ели наши прогнозёры и комментатор игры? Который всю игру стонал про "нашу игру", ДНК и "козацкий гарт". Хотел даже звук вырубить. Но ждал, когда он упомянёт про нашу форму с картой и гаслами. Но он забыл про это в пылу клекотания.
А шо такое? Де Бур угадал про 3 гола! Ну и про 3 очка.
Наши были как Кипр. Не зря спарринг прошёл. Ой! А 2 гола? Так это мельницы уже решили что победа в кармане. И тупо прозевали наших легионеров. Неужели они не знали фирмовый финт Ярмоленко и способности Малиновского и Яремчука? Ну хоть эти своё слово сказали.
Жору жалко. Столько тянул в первом... Потом опять выбил перед собой, где опять наших нет.Ну то такое.
А вот третий гол это амба! Караваев вопреки всем кононам отдаёт Бущану в створ!. Тот с переляку выбил абы выбить. И даже не в аут А как раз оттуда и развернули разящую подачу мимо ушей Зинченко...
Но ура! Мы впереди СевМаков! Но похоже календарь составляли румыны.
Теперь нас ждёт битва аутсайдеров ценой плей-офф. Будет Слава? Не знаю...Надо спросить у Бартуловича и Грозного.
nika007
В отсутствии Лунина позиция вратаря и правого защитника у нас самая слабая оттуда все привозы идут