| Обновлено 11 июня 2019, 13:58
29839
31

СМИ Люксембурга: «Арена Львов радовалась, будто Украина выиграла Евро»

Sport.ua представляет обзор люксембургской прессы после победы Украины над Люксембургом (1:0)

29839
31
УАФ

В понедельник, 10-го июня, в рамках отбора на Евро-2020 сборная Украины во Львове обыграла Люксембург со счетом 1:0. Единственный мяч украинской команды на 6-й минуте встречи забил нападающий Роман Яремчук.

Люксембургские СМИ не оставили без внимания важный поединок, а некоторые издания отправили во Львов собственных корреспондентов.

«Красные львы» потерпели горькое поражение со счетом 0:1 от Украины», — гласит заголовок авторитетного издания Tageblatt.

«Люксембург плохо начал свой четвертый поединок квалификации на Евро-2020, но затем на равных играл со сборной, занимающей 27-е место в рейтинге ФИФА. Украина одержала победу с минимальным счетом и упрочнила свое лидерство в группе В. «Красные львы» остались на втором месте благодаря лучшей, чем у Сербии, разнице забитых и пропущенных мячей.

Хозяева начали матч в том же составе, в котором недавно разгромили Сербию со счетом 5:0. Команда легендарного Андрея Шевченко не хотела ударить в грязь лицом перед огненной украинской публикой, и уже на 6-й минуте встречи открыла счет. После розыгрыша углового Малиновский подал на Яремчука, а тот головой отправил мяч в сетку. Для Люксембурга поединок не мог начаться хуже.

Далее темп игры немного успокоился. Подопечные Люка Хольца получили больше контроля над мячом и стремились атаковать.

«Сине-желтые» старались использовать любые ошибки гостей. Неточным пасом Кристофера Мартинса едва не воспользовался Евгений Коноплянка, которого О. Тилль сумел остановить только с помощью фола перед своей штрафной. Еще и Да Мота получил желтую карточку в своем 94-м матче за национальную сборную за то, что досрочно выбежал из стенки.

После этого люксембуржцы на короткое время взяли игру под свой контроль. На 38-й минуте Мартинсу удалось забить, но гол был отменен из-за офсайда. Сомнительное и неправильное решение! Это тем более горько, что в первом матче межу Люксембургом и Украиной несправедливый штрафной привел ко второму голу (тогда «сине-желтые» взяли верх со счетом 2:1 — прим. ред.).

Во втором тайме команды продолжили обмениваться моментами. У Украины можно отметить опасный удар Цыганкова. Гости были близки к тому, чтобы сравнять счет после фантастического штрафного Тилля, но Пятову удалось вытащить мяч из угла. «Красные львы» после перерыва намного больше владели мячом.

В концовке матча Люксембург попытался устроить финальный штурм, но украинцы отбились, хоть и не без суматохи, добыв третью победу в нынешней кампании.

Но все еще может измениться: Украине грозит потеря очков, набранных в первых матчах против Португалии и Люксембурга. Обе ассоциации выступили против решения УЕФА (по «делу Мораеса» — прим. ред.) и 18-го июня проведут апелляционные слушания в штаб-квартире УЕФА в Ньоне», — рассказывает Tageblatt о прошедшем поединке.

«Несмотря на хорошую игру, итоговый счет на табло — 0:1. Сборная Люксембурга в отборе на Евро-2020 уступает лидерам и оплакивает незасчитанный гол», — пишет основанное в 1848-м году издание Luxemburger Wort.

«Хорошая игра сборной Люксембурга не была вознаграждена по достоинству. После финального свистка игроки и тренер команды гордились своим выступлением, но в то же время грустили из-за того, что остались с пустыми руками. Исход встречи в пользу Украины решил ранний гол Романа Яремчука. Как и в первом матче между Люксембургом и Украиной, решающими стали мелочи. Такие, как предполагаемый офсайд Кристофера Мартинса, из-за которого рефери отменил его гол в первом тайме.

«Я не видел повтора момента, но мне сказали, что офсайда не было. Судья решил иначе. Такие вещи — часть футбола. Я разочарован. Я знаю, на что мы способны как команда, поединок против Украины дает нам надежду на будущее», — прокомментировал эпизод с офсайдом Мартинс.

Судя по повторам, у Мартинса не было четкого положения «вне игры», — сокрушается Luxemburger Wort.

«Красные львы заслуживают большего», — утверждает корреспондент франкоязычного издания Le Quotidien Жюльен Моллеро, который лично посетил оба последних матча сборной Украины во Львове.

«Побежденный, но показавший очень хорошую игру в поединке против Украины (0:1), Люксембург выставил на поле шесть футболистов, которым еще не исполнилось 24-х лет. Где будет это поколение через два года?

Есть поражения, которые стоят побед. Особенно тогда, когда они подтверждают то, что мы увидели в первом матче между этими командами. Да, в итоге Люксембург потерпел два поражения, но команда продемонстрировала игру международного уровня.

Реакция бурлящего львовского стадиона на 58-й минуте была достаточно красноречивой, чтобы свидетельствовать об уровне команды Люка Хольца: зрители 20 секунд скандировали имя голкипера Андрея Пятова, совершившего феноменальный сэйв после удара В. Тилля со штрафного.

Возможно, матч мог бы сложиться иначе, засчитай рефери гол Кристофера Мартинса на 38-й минуте. Но статус футбольного карлика иногда способствует несправедливым решениям. Люк Хольц часто жаловался на это в прошлом. Нужно что-то сделать, чтобы судьи оставили привычку обращаться с командами подобным образом.

Однако после этого матча останется не сетование на несправедливость, а понимание зрелости игры люксембургской команды против соперника мирового уровня.

Несмотря на результат, Люксембург сохранил за собой второе место в группе. Возмездие за все потерянные в матчах с Украиной очки может свершиться 18-го июня, когда УЕФА рассмотрит апелляцию по «делу Мораеса».

В 23:35 (время финального свистка матча Украины с Люксембургом — прим. ред.) вечера понедельника «Арена Львов» закричала от радости так, как будто Украина только что выиграла Евро. Хозяева услышали финальный свисток с большим облегчением», — считает Жюльен Моллеро.

В целом, настроения люксембургских СМИ в чем-то совпадают с их настроениями после первого матча. Люксембуржцы признают силу Украины, но считают, что вполне могли бы рассчитывать на очки, и сетуют на неоднозначный, по их мнению, офсайд на 38-й минуте. Также журналисты не забывают об апелляции по «делу Мораеса», которую УЕФА рассмотрит уже 18-го июня.