24851
104

Севилья - Карпаты - 4:0

Без шансов, но с опытом + ВИДЕО

Ну что ж, «Севилья» стала лидером группы J, «Карпаты» потеряли даже смутно-теоретические шансы на выход в плей-офф. Интуиция не подвела ни Грегорио Мансано, ни букмекеров, ни, увы, болельщиков самих «Карпат». Как бы нам с вами этого не хотелось, но львовский клуб пока не может ничего противопоставить командам уровня «Севильи». Бойцовских качеств явно недостаточно, о чем красноречиво глаголит статистика сегодняшней встречи. За 90 с небольшим минут «Карпаты» лишь единожды пробили в створ ворот соперников. И случилось это уже в добавленное время, когда испанцы заслуженно позволили себе расслабиться.

«Севилья», как и в поединке двухнедельной давности во Львове победила визуально легко, на классе, обеспечив нужный результат еще до перерыва. И если до матча надежды на то, что «Карпаты» сумеют воспользоваться кадровыми проблемами хозяев или же просто не дадут им сыграть в привычный для себя футбол, были, то уже со стартовым свистком стало ясно, что ничего подобного не случится. Тотальное преимущество «Севильи» - иначе не скажешь.

Олег Кононов не стал ничего изобретать и место дисквалифицированного Чечера в паре с Тубичем со старта выше Милошевич. А впереди место Зенева занял Гурули. Во всем остальном состав повторял свой львовский вариант. А вот со счетом так не сложилось. Если во Львове испанцы атаковали как-то «нехотя», то уж тут памятное субботнее поражение от «Барсы» обязывало забивать. «Севилья» справилась.

В первые несколько минут львовянам и вовсе не удавалось удерживать мяч дольше пары передач, в то время, как испанцы целенаправленно шли на ворота Тлумака. И дошли до них практически сразу. В очередной раз «Карпаты» пропускают быстрый гол. Оборона львовян дала Негредо сыграть в штрафной, что тот успешно и сделал, навесив слева на дальнюю штангу, где уже Альфаро вколотил мяч в ворота.

Сказать, чтобы после пропущенного гола что-то изменилось, так ведь нет. Хозяева по-прежнему активничали на нашей же половине поля, «Карпаты» пытались организовывать контратаки, да вот только мало, что у них получалось. И все же на 24-й минуте гости провели атаку, которую вполне можно назвать лучшей в первом тайме. Худобяк справа отдал мяч в штрафную на Гурили, тот от лицевой линии зряче покатил назад, где выбежавший из глубины Голодюк пробивал, но… в Эскюде.

А уже через пару минут испанцы провели и второй мяч в ворота «бело-зеленых». Очередное нарушение правил, на сей раз от Годвина («Карпаты» сегодня действительно играли жестко и в некоторых эпизодах довольно грубо) и великолепным ударом со штрафного Чигарини заставил капитулировать Тлумака. А до перерыва исчезли хоть какие-то сомнения по поводу победителя этой встречи. Вновь Негредо легко раскатал оборону «Карпат», но пробил в перекладину, а вот Альфаро ничего не оставалось, как делать дубль.

После перерыва пошли и перемены в игре, но лишь после того, как в воротах «Карпат» побывал четвертый мяч, а «Севилья» посчитала дело сделанным. Гости стали чащее контролировать мяч, атаковали большими силами, но до ударов по воротам просто не доходило. А вот испанцы, которые теперь перешли на игру на контратаках, били, причем особо им никто не мешал. И если бы не Тлумак, да не доля везения, счет был бы куда крупнее.

Надежда на гол престижа появилась в самой концовке встречи, когда сначала Зенев отправил мяч рядом со штангой, а после Федецкий пробил в перекладину. Но не случилось. «Карпаты» уезжают из Севильи ни с чем. Хотя, впрочем, все же с опытом. Не будем повторяться, что от львовян не ждали феерической игры или побед. Может и не ждали, но уж точно верили. Реальность оказалась реальностью, а класс классом. Свой «Карпаты» так и обретают.

Татьяна ЯЩУК, Sport.ua

«Севилья» - «Карпаты» - 4:0
Голы: Алехандро Альфаро, 9. Лука Чигарини, 31. Алехандро Альфаро, 42. Альваро Негредо, 51.

«Севилья»: Абдулай Конко, Алехандро Альфаро, Альваро Негредо, Дидье Зокора, Диего Капель (Диего Перотти, 60), Жюльен Эскюде, Мартин Касерес, Фернандо Наварро (Мухамаду Дабо, 46), Лука Чигарини (Ндри Ромарик, 75), Хави Варас, Хосе Карлос
«Карпаты»: Александр Гурули (Андрей Ткачук, 40), Андрей Тлумак, Артем Федецкий, Данило Авелар, Иван Милошевич, Игорь Я. Худобяк, Денис Кожанов (Михаил Кополовец, 69), Неманья Тубич, Олег Голодюк, Самсон Годвин, Сергей Кузнецов (Сергей Зенев, 62)
Предупреждения: Артем Федецкий, 26.