108

Металлург Д- Шахтер - 0:1

Гол перед перерывом – всегда к победе + ВИДЕО

«Металлург» - «Шахтёр»

Две донецкие команды очные встречи нередко проводят в начале очередного календарного года, а потому некоторые футболисты после очередного матча на вопрос о неблагоприятных погодных обстоятельствах только пожимают плечами. Мол, а что тут такого… просто нужно привыкнуть.

Вот и нынешнее донецкое дерби прошло в далеко не идеальных условиях. Температура за полтора часа упала с «плюс 3» до «минус 1», десять раз срывался снег, переходящий в настоящую вьюгу, столько же раз на горизонте показывалось совсем не греющее мартовское солнышко. На трибунах было неуютно. От ветра и мокрого снега слезились глаза. Шариковая ручка замерзла спустя четверть часа после стартового свистка, гелевая «приказала долго жить» к перерыву. Ноутбуки зависали от непривычных температурных условий. И большое спасибо командам, которые постарались все эти внешние обстоятельства сгладить и отодвинуть на второй план.

Поединок прошел в ритмичной жесткой борьбе, вот только дерби не хватило резких сюжетных поворотов. Игра получилась динамичной, а выиграл тот, кто просто сумел реализовать хотя бы один из немногочисленных созданных голевых моментов. После матча Мирча Луческу хвалил соперника, а Николай Костов сетовал на дисбаланс в суммарном опыте команд. Выиграл «Шахтер», хотя «Металлург» и заслужил как минимум ничью.

Тренерский штаб «горняков» вопреки своим мало меняющимся канонам использовал подзабытую классическую схему «1-4-4-2», причем состав подбирался под соперника, а совсем не наоборот. «Металлург» подготовил оригинальный ребус в виде трех украинцев в стартовом составе. Таким образом нарушался регламент, а хозяева были в шаге от технического поражения. Однако ларчик открывается весьма просто. Проживший в нашей стране больше пяти лет кряду сербский вратарь Владимир Дишленкович на днях получил паспорт гражданина Украины, а потому перестал считаться легионером. Не зная всех юридических нюансов (например, наличие закона о двойном гражданстве в Сербии и Украине), давайте просто примем эту ситуацию как данность – кандидат в национальную сборную Сербии теперь натурализованный украинец.

Стартовые минуты прошли под диктовку «металлургов», которые первыми заработали угловой, перспективный штрафной, потревожили Пятова ударом, наконец. Однако данный отрезок не продлился и до 10-й минуты. «Шахтер» редко играет на внутренней арене вторым номером, и сейчас вынудил противника много ошибаться в середине поля, что моментально разрушило комбинационную игру «Металлурга». Впрочем, первый настоящий голевой момент также создали хозяева. На 12-й минуте после флангового навеса Кингсли высоченный Мгуни выцарапал мяч у Кобина, но с трех метров пробил мимо ворот.

К середине первого тайма владелец игровой и территориальной инициативой так и не определился. Команды играли отрезками. Как только «металлургам» удавалось ускориться в середине поля, мяч перемещался к воротам Пятова. Но стоило бразильцам «Шахтера» (до перерыва они играли только друг с другом, эпизодами подключая Срну) сменить расположение на поле, как игра моментально менялась. Гости первую возможность забить имели только на 30-й минуте, когда после штрафного в исполнении новоиспеченного отца Фернандиньо голкипер забрал мяч в «шестерке».
Весьма спорный эпизод произошел на 32-й минуте, когда ассистент арбитра отмашкой об офсайде сорвал выход один на один Мгуни. С трибуны показалось, что наши «обожаемые» судьи допустили очередной серьезный промах, но видеоповтор показал, что форвард был на несколько сантиметров ближе к воротам, чем последний защитник. Концовка тайма не просто оказалась за «Шахтером» – гости забили, как потом выяснилось, победный гол.
Сначала Кобин заработал «горчичник» за массовость нарушений правил, затем Срна по диагонали попал в дальнюю стойку, и на последней минуте первой половины о своих бомбардирских талантах напомнил Гладкий. Нападающий принял фланговую передачу Кобина и отправил мяч в дальний угол – 0:1.

Второй тайм проигрывающая сторона начала активно и агрессивно, причем в качестве главного направления прорыва был выбран левый фланг атаки. Срне пришлось несколько минут поработать в поте лица, а страховавшие партнеры часто просто сбивали атакующего с ног. При наличии такого гренадера как Мгуни, а также немаленьких Приймы и Чечера, хозяева никак не могли навесить в гущу игроков, а спустя десять минут этот атакующий запал угас.

Николай Костов отреагировал моментально, произведя двойную замену, но новым хавбекам Соаресу и Годину (первый только адаптируется, второй после серьезной травмы) потребовалось время чтобы войти в игру. У «Металлурга» наметились разрывы между линиями, а брешь в середине поля был призван залатать Янков. Спустя минуту после своего выхода болгарин едва не стал героем поединка, но после его удара на 74-й минуте мяч попал в штангу с внешней стороны.

В концовке поединка «отличился» Луис Адриано, который после словесной перепалки с Воловиком, решил показать крепость своего лба, украинец подыграл, а арбитр без раздумий удалил бразильца с поля. Времени, чтобы реализовать это большинство, у «металлургов» было всего ничего, но шанс добиться ничьи одним ударом имелся на первой компенсированной минуте. Вот только после штрафного в исполнении Година мяч ушел поверх перекладины.

«Металлург» второй раз в нынешнем сезоне проиграл домашний матч со счетом 0:1, а вот «Шахтер» в четырех официальных поединках нового года в четвертый раз забивает один мяч. На международной арене этого голевого багажа хватило только для домашней ничьи с «Фулхэмом». А вот на внутренней – для второй победы кряду. Причем второй тур подряд «горняки» победный гол забивают на 45-й минуте.