Команда Юрия Вернидуба временно вышла на первую строчку турнирной таблицы УПЛ

6444
15
УПЛ

Определенные команды могут набрать необходимые обороты сразу с первого тура, некоторые до последнего барахтаются в подвале турнирной таблицы, а кому-то просто необходимо немного времени для того, чтобы потом удивлять всех зрителей своей стабильной поступью. Криворожский «Кривбасс» в этом футбольном году относится именно к категории последних, поскольку еще в начале сезона проиграл «Александрии» (0:1), но затем не только набрал неслыханные обороты, но и присоединился к чемпионской гонке.

Однако еще немало испытаний придется преодолеть команде Юрия Вернидуба на своем пути и одним из них была встреча против полтавской «Ворсклы» на ее поле в рамках восьмого тура национального первенства. Коллектив Виктора Скрипника как раз должен был отойти от поражения киевскому «Динамо» неделю назад (0:2) и попытаться вернуть радость, которая была у него во время серии из трех побед подряд. Это делало отчетное противостояние интересным и для незаангажированного болельщика.

Начало матча указывало нам на то, что, да, действительно, хозяева могут держать нападение соперников под контролем в плотной защите и даже неплохо прессинговать за центральной линией. В этом мы имели возможность убедиться на 18 минуте, когда Задераку лишил мяча Нестеренко на левом фланге атаки и этим начал контратаку своей команды, которую уже в пределах штрафной завершала передача пяткой от Степанюка под удар Челядину.

Это был едва ли не самый яркий момент в исполнении «Ворсклы» в этом сезоне, поэтому на мгновение начало казаться, что команда Скрипника отыскала свою игру. Но уже чуть позже начали давать о себе знать проблемы в защите полтавчан, поэтому все стало на свои места. «Кривбассу» мало что удавалось на чужой половине от начала матча, но на 31 минуте случайным образом подача Задераки с левого фланга внезапно полетела в дальний угол ворот мимо Исенко. Гол из ничего, но все равно считается.

Тем более, что там, где один, там может возникнуть момент и для второго взятия ворот. Особенно, если происходит ошибка центрального защитника Сантаны на мяче на своей половине, которая мгновенно превращается в передачу на ход в свободную зону для Кожушко от Вакулко, после чего Исенко просто капитулирует, как и остальные партнеры.

На этом игра для «Ворсклы» перевернулась с ног на голову, поэтому Скрипнику пришлось в перерыве искать пути не для того, чтобы удерживать счет, а для того, чтобы снова атаковать чужие ворота. А это уже вопрос имеющихся ресурсов, о которых главному тренеру полтавчан остается только мечтать. «Кривбасс» этим мастерски воспользовался в самом начале второго тайма, когда передачу с левого фланга штрафной от Илича прямо на ногу Кожушко срезал Исенко.

Что-то делать после этого хозяевам было уже невозможно, потому что стоило им начать раскрываться в атаке, как сразу поступал ответ от соперников. В таком темпе мы продержались до самого завершения матча, когда на 82 минуте Дибанго закрыл игру выстрелом в ближний угол с левого фланга штрафной. Ярко и молниеносно, как и все атаки гостей в этот вечер.

В следующие выходные полтавская «Ворскла» сыграет в гостях у донецкого «Шахтера», а криворожский «Кривбасс» дома встретится с львовским «Рухом». Также команды посреди недели сыграют в Кубке Украины – футболисты Виктора Скрипника будут гостить у харьковского «Металлиста 1925», а коллектив Юрия Вернидуба – у одесского «Черноморца».