Удивительный фарт. Шахтер вырвал победу над Черноморцем

Команда Игоря Йовичевича забила решающий мяч на последних секундах

17000
88
ФК Шахтер Донецк

После того, как донецкий «Шахтер» сенсационно разгромил немецкий «РБ Лейпциг» (4:1) в гостевом поединке первого тура группового раунда Лиги чемпионов, казалось, что в матче национального первенства против одесского «Черноморца» у «горняков» не должно возникнуть проблем. Тем более, «моряки» в предыдущих трех поединках не знали вкуса побед, да и забить смогли всего один мяч.

И команда Игора Йовичевича имела отличную возможность повести в счете уже в дебюте встречи. На 4-й минуте Богдан Михайличенко прострелом с левого фланга нашел перед вратарской зоной свободного Ивана Петряка, но тот упустил стопроцентный голевой момент, запустив в одно касание мяч выше ворот.

А вскоре в очередной раз сработало всем известное футбольное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. На 10-й минуте Владислав Наумец классной передачей нашел Максима Брагару на входе в левый фланг штрафной, и тот после смещения в центр и небольшой обработки мяча точно пробил в дальний от себя угол.

После этого одесситы начали еще больше играть от обороны, с расчетом на контратаки. «Шахтеру» было необходимо идти всеми силами вперед, чтобы отыграться. Но в первом тайме одолеть насыщенную защиту соперника дончанам не удалось, на перерыв команды ушли при счете 0:1 на табло.

На второй тайм главный тренер «Шахтера» Игор Йовичевич выпустил второго форварда: Лассина Траоре заменил Ивана Петряка, ставшего антигероем своей команды в первой половине игры. И с выходом буркинского нападающего дела «горняков» в атаке заметно улучшились, работы у вратаря одесситов Дмитрия Непогодова стало значительно больше.

Траоре несколько раз оказывался на ударной позиции и классно пробивал, однако к успеху его попытки не привели: в одном из эпизодов Непогодову удалось перевести мяч в штангу, в других Лассине не хватало точности. Чем меньше оставалось времени до конца, тем больше «Шахтеру» приходилось рисковать, и тут уже у «Черноморца» получалось проводить неплохие контратаки.

Опытнейший нападающий Александр Гладкий, ранее выступавший за «горняков», пытался отличиться в воротах своей бывшей команды, однако сделать это ему на 67-й минуте помешал Анатолий Трубин, парировавший очень мощный удар. А после того, как Роман Григорчук решил заменить Гладкого, «Черноморец» пропустил.

Марьян Швед, сделавший на этой неделе дубль в поединке против немецких «быков», в очередной раз проявил свои бомбардирские качества. За 16 минут до конца основного времени 25-летний форвард откликнулся на подачу Богдана Михайличенко в центре штрафной площади и эффективно пробил головой, заставив Непогодова капитулировать.

В компенсированное время донецкий коллектив пошел на финальный штурм и, не без доли везения, добился своего. Олег Очеретько решился на удар из-за пределов штрафной площади, мяч зацепил защитника одесситов, сменил траекторию и влетел в сетку ворот.

2:1 – «горняки» одержали волевую победу и возглавили турнирную таблицу УПЛ, набрав за 4 тура 10 очков. «Черноморец» потерпел второе поражение в чемпионате и с двумя баллами пока не может бороться за столь желанную в Одессе зону еврокубков.