Коллектив Скрипника завоевал путевку в группу Лиги Европы УЕФА на следующий сезон и «бронзу» УПЛ

7823
65
ФК Заря

В рамках заключительного тура чемпионата УПЛ луганская «Заря» на «Славутич-Арене» принимала черниговскую «Десну». Еще до матча было понятно, что команды разыграют между собой бронзовые медали, и если гостей устраивала только победа, то подопечные Виктора Скрипника могли позволить себе сыграть вничью.

С другой стороны, теоретические шансы подняться на второе место и обойти «Динамо» у «Зари» были, но для этого нужно было, чтобы в параллельном матче киевляне сенсационно проиграли «Колосу». Так что обе команды играли на победу. Но, конечно же, медали – далеко не главное. Бронзовый призер напрямую попадает в групповой раунд Лиги Европы, а это, как минимум, 6 миллионов евро призовых.

Что касается стартовых составов, то у «Зари» с первых минут вышли сильнейшие на данный момент футболисты. Виктор Скрипник сделал ставку на игроков атакующего плана, а Александр Рябоконь отдал предпочтение оборонительным исполнителям. Стоит отметить, что с первых минут на поле появился форвард Филипп Будковский, ранее выступавший за луганчан. Именно он стал героем первой половины встречи.

На 20-й минуте «Десна» открыла счет красивым голом. Конопля с правого фланга мягко подал в центр штрафной на Будковского, а Филипп принял мяч на грудь и боковыми ножницами точно отправил мяч в сетку ворот бывшего клуба.

После пропущенного мяча «Заря», естественно, пыталась отыграться, но организованная игра в обороне в исполнении «Десны» не позволяла луганчанам создать по-настоящему опасные моменты. Игроки «Зари» порой неплохо пристреливались с дальней дистанции, однако им немного не хватало точности. В конце первого тайма Леднев хорошо исполнил штрафной, но высокий Будковский выше всех подпрыгнул и принял удар на себя.

Если перед матчем преимущество было у «Зари», то на перерыв уже «Десна» уходила в статусе фаворита в борьбе за бронзовые награды. Впрочем, это преимущество было минимальным, еще все могло измениться. Дополнительной мотивацией для хозяев переломить ход поединка мог послужить и тот факт, что «Колос» в первом тайме не пропустил, так что судьба путевки в Лигу чемпионов не была предрешенной.

И «Заря» в дебюте второго тайма отличилась не менее красивым голом. Хомченовский роскошным ударом из-за пределов штрафной снял паутину с дальней девятки ворот Паста и восстановил статус-кво. На 58-й минуте «Десна» могла снова выйти вперед, но немного не повезло: Будковский ударом головой отправил мяч в перекладину.

А тем временем в Киеве команда из Ковалевки сначала повела в счете, а затем удвоила свое преимущество. У «Зари» были более чем реальные шансы добыть путевку в Лигу чемпионов, теперь все зависело от луганчан.

Время шло, а счет на табло не менялся. И он, учитывая перипетии параллельной игры, не устраивал ни одну из команд, в первую очередь черниговцев. Поэтому за 10 минут до конца встречи Александр Рябоконь пошел ва-банк и вместо опорника Огири выпустил форварда Хлебаса.

Но в итоге завершилось все никому не нужной ничьей. Точнее, такой нужной ничьей для «Динамо». «Заря» завершила чемпионат на третьем месте и в следующем сезоне будет стартовать в групповом раунде Лиги Европы, а «Десне» придется преодолеть еврокубковую квалификацию.

Впрочем, Виктор Скрипник вовсе не расстроился. Может, он не следил за ходом параллельной встречи?