17741
72

Черноморец - Шахтёр - 0:1

Отскочили... + ВИДЕО

Да, именно так можно было сказать сразу после окончания матча одного из аутсайдеров чемпионата – «Черноморца», с одним из его лидеров. Хотя после того, как Жадсон открыл счет уже на второй минуте поединка, казалось, разгрома не избежать, уж слишком неравен класс соперников.

Против «Шахтера», а, следовательно, в пользу «Черноморца» могла сыграть усталость «горняков» после тяжелейшего кубкового противостояния с «Динамо», а также недооценка противника, занимающего место в низу турнирной таблицы. Ну и конечно, на чашу весов одесситов можно было бросить и сверхнастрой «моряков» – в предматчевом материале мы о нем забыли сказать, но они не слишком часто в этом чемпионате его демонстрировали – по крайней мере, по качеству игры команды создавалось именно такое впечатление.

Показательной в плане настроя, а точнее, ненастроя, стала игра с донецким «Металлурга». При равном настрое «Черноморец» «Шахтеру» не соперник – это ясно. Итак, 2-я минута – 1:0 в пользу фаворита. Начало разгрома – подумали многие, в том числе и ваш покорный слуга. Но единственный забитый мяч – это все, на что сподобились «горняки» в этот день. Они, вообще, беззубо атаковали, если сравнивать остроту атак с их лучшими образцами, или хотя бы с «Черноморцем» образца 1 ноября 2009 года. У одесситов в этот день и с настроем, и с игрой было все в порядке – почаще бы так.

Вполне естественно, что после матча с «Динамо» четырехдневной давности Мирча Луческу произвел ротацию состава, правда, небольшую. Если, не считать естественного отсутствия (из-за дисквалификации) Срны, произошло всего два изменения – вместо Виллиана вышел Агахова, вместо Илсиньо – Гай. В свою очередь в заявке «Черноморца» отсутствовали два футболиста, которых принято называть лидерами – игроков, которые могли бы сыграть решающую роль, Виталия Руденко и Александра Косырина. Правда, если первый таковым и является, то второй в этом смысле разочаровывает – реального Косырина мы видели последний раз почти год назад. Но не об этом речь – оба получили травмы в преддверии матча, и на них Андрей Баль не рассчитывал. А, учитывая травму Анатолия Диденко, особого выбора нападающих у коуча одесситов не было. Выбор пал на юного Александра Якименко. Именно и стал соавтором первого голевого момента в матче (не считая эпизода, когда был забит гол). Именно он вывел Левигу на рандеву с Пятовым. Кипер сборной подтвердил свой высокий класс.

Уже через восемь минут эти же моряки стали непосредственными участниками следующего голевого эпизода. На этот раз Якименко пробивал, а Левига добивал. Сначала угрозу ликвидировал Пятов, а затем и защитник, выбивший мяч с линии ворот. «Шахтер» до окончания первого тайма так ничего и не создал, а «Черноморец», наверное, посчитал, что двух 100-процентных моментов за полматча с «Шахтером», достаточно.

Тайм второй. И в этой части матча «горняки» не взялись за голову. По крайней мере, мощного натиска, подобающего одному из лидеров украинского футбола, мы не увидели. Донецкие футболисты обозначали остроту у ворот соперника лишь местами. Удар Гая на 51-й минуте таил реальную угрозу воротам соперника, но мяч прошел в непосредственной близости с крестовиной. Через восемь минут Джулиус Агахова едва не выскочил один на один, но Влад Ващук и Олег Шандрук пресекли возможную угрозу у угла на вратарской.

Намного острее был момент, созданный «Шахтером» на 78-й минуте. Правда, создан он был у своих же ворот. Защитник сборной Александр Кучер в борьбе с Альваро Мельо, впервые вышедшим на поле во времена правления Баля и Ко, неслабо так пробил по своим воротам. Но и здесь Пятов был в порядке. А вот тремя минутами позже он наверняка был бы бессилен, дотянись Белецкий до прострела Левиги – не хватило каких-то сантиметров, каких-то долей секунды. 0:1.

Кто бы мог подумать, что счет установленный «горняками» на 2-й минуте матча, останется без изменений. «Черноморец» – молодец, «Шахтер» – нет, но именно он набрал очки в матче, где их по качеству, показанной игры, не заслуживал. А «морякам» остается пожелать такой же игры, такого же настроя в матчах с конкурентами, ведь именно в них и будет решаться исход борьбы за выживание.