Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6762
24

Черноморец – Шахтер. Анонс

«Моряки» против «горняков»: аутсайдер против гранда

Черноморец – Шахтер. Анонс

Воскресный матч в Одессе, пожалуй, самый прогнозируемый в очередном туре Премьер-Лиги. Чтобы сделать такой вывод не надо быть семи пядей во лбу. Вот всего лишь несколько доводов в пользу стартового тезиса. Играют гранд украинского футбола и коллектив, который смело можно называть аутсайдером этого же футбола – «моряки» переживают такой упадок, что даже самые оптимистичные фанаты ждут не дождутся, когда ж закончится этот ужаснейший год. Горняки громят всех и вся в Лиге Европы, демонстрируя яркий результативный футбол, от игры «моряков» на глазах выступают слезы – отнюдь не радости, так как существенных перемен в игре одесситов по сравнению с летним периодом, которые поспешили отметить некоторые Интернет-издания, не заметно. Да, «Черноморец» начал набирать очки и даже выдал трехматчевую беспроигрышную серию, но для горняков, в среду уверенно обыгравших своих главных конкурентов, динамовцев, это – пшик. Тем более, после той серии последовал абсолютно никакой матч с донецким «Металлургом». Шансы «Черноморца» на позитивный исход стремятся к нулю. Впрочем, это футбол и всяко может случиться, и минимальная надежда все же теплится.

В чем же может быть шанс одесской команды? Во-первых, в недооценке «Шахтером» соперника – «Черноморец» так отыграл последний матч чемпионата, что вполне мог посеять зерна самоуверенности в душах «горняков». Во-вторых, в СУПЕРигре капитана «моряков» Виталия Руденко, которому игры с горняками особенно удаются. Вспомним, три игры сухих игры Рудика недавней футбольной истории. Весной 2003-го и 2004-го команда Семена Альтмана дважды обыграла в Одессе «Шахтер» при блистательной игре вратаря моряков, после чего, кстати, последовали тренерские отставки донецкой команды. Третий подобный успех датируется апрелем 2008-го, когда Фортуна и, конечно, чудо в лице самоотверженного Руденко, тащивщего все и вся, позволило «Черноморцу» увезти минимальную победу из Донецка (единственный гол, с пенальти, забил тогда Владимир Корытько).

Впрочем, несмотря на приведенные выше расклады, футболисты обеих команд настроены на выигрыш. К ним мы, безусловно, вернемся, но среди предматчевых высказываний очень любопытно следующее. В преддверии матча официальный сайт «Шахтера» обратился к воспитаннику донецкого футбола, игравшему три сезона за «горняков» (1964-66), а затем отдавшему более сорока лет служению «Черноморцу» (сейчас в ранге тренера СДЮСШОР) Виктору Зубкову. Вашему вниманию наиболее интересные, на мой взгляд, мысли:

– Сейчас «Черноморец» находится на этапе перемен. Но футбол — штука непредсказуемая. Раненый зверь очень опасен. К тому же, «Черноморец» всегда удачно играет против «Шахтера». Все видели матч «горняков» в Ужгороде. С одной стороны была слабоватая мотивация, с другой — огромная. Как результат — ничья. Как я уже сказал, «Черноморец» традиционно очень сильно играет против «Шахтера». Сменился тренерский штаб, и теперь команда очень старается. И молодежь приблизилась к основному составу. Это причины, которые могут повлиять на исход встречи.
Что касается последнего матча «Шахтера», в котором он обыграл «Динамо», то в целом «Шахтер» по всем компонентам переиграл «Динамо». Такое подавляющее преимущество «горняков» в игре с «динамовцами» я увидел впервые. Киев очень опасно для себя выставил трех нападающих. Не понимаю, от чего у них была такая пренебрежительность к «Шахтеру». «Динамовцы» проиграли тактически, дали простор донецким бразильцам, которые только куражатся, когда им дают играть. Конечно, «Шахтер» провел очень тяжелый матч, и это, кстати, тоже на руку «Черноморцу». «Горнякам» нужно восстановиться.

Что ж, ветеран «Черноморца» продолжает верить в свою команду. А вот как настроены нынешние игроки команд Одессы и Донецка:

Руслан Бидненко («Черноморец»):
– Если все одиннадцать футболистов, которые выйдут на поле в черно-синих футболках, будут вести борьбу с максимальной отдачей на каждом кусочке поля, то результат непременно придет. Я в этом уверен.

Александр Гладкий («Шахтер»):
— На предстоящий матч настраиваемся очень серьезно, чтобы исключить все ошибки, которые допустили в игре с «Закарпатьем». Для нас главное — привезти из Одессы три очка. «Черноморец» – сильная команда, которую недавно возглавил очень хороший наставник. К тому же, в Одессу вернулся Владислав Ващук. «Черноморец» традиционно хорошо играет дома, и для «Шахтера» это всегда была неудобная команда. На выезде с одесситами тяжело играть, но нужно настроиться и показать свою игру.

Разван Рац («Шахтер»):
– У «Черноморца» в этом сезоне не очень идет игра. Но и до матча в Ужгороде никто не думал, что «Шахтер» сыграет в ничью. Надо очень хорошо подготовиться к «Черноморцу», потому что нам больше нельзя терять очки. В борьбе с «Динамо» за чемпионство мы и так уже достаточно очков потеряли.

Игор Дуляй («Шахтер»):
– С «Черноморцем» будет сложная игра, и нам нужно хорошо настроиться. Мы совершили большую ошибку, сыграв вничью с «Закарпатьем». Поэтому каждый, кто выйдет на поле в игре с «Черноморцем», должен максимально выложиться ради победы.

В заключении о кадровых моментах. В предстоящем матче в составе «Черноморца» «благодаря» удалению в матче с донецким «Металлургом» будет отсутствовать незаменимый уже очень долгое время левый хавбек Павел Ребенок, выделявшийся активностью даже в самые тяжелые времена смутного для одесситов 2009-го. В «Шахтере» из-за перебора карточек не сыграет капитан команды Дарио Срна. В контексте данного матча потеря одесситов выглядит гораздо весомее, у Мирчи же Луческу, думается, найдется, кем безболезненно заменить хорватского полузащитника. До встречи на футболе!

Влад ЕФИМОВ

1 ноября, воскресенье
«Черноморец» «Шахтер»
Одесса. Стадион «Спартак». 14.00
ТВ-трансляция на ТРК «Футбол»
Арбитр: Евгений Арановский (Киев)
Прогноз www.sport.ua – 1:4
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
god_sr
// – Если все одиннадцать футболистов, которые выйдут на поле в черно-синих футболках, будут вести борьбу с максимальной отдачей на каждом кусочке поля, то результат непременно придет. Я в этом уверен.
Мы это видели сегодня. Так держать. Вся одесса видела победу. И не важно какой счет на табло. Это была победа над собой. Красивая игра. Ради этого стоит смотреть футбол в холод и грипп!!!
Torpan86
Прогноз www.sport.ua – 1:4
в жопу ваш прогноз
kos_iks
а всё уже нашёл
kos_iks
люди пожалуйста дайте ссылку на видео трансляцию
b-e-k-h-a-m
ой... эти прогнозы... ))) реально можно на ничью играть, хотя они будут рвать после потери очков динамовцами... короче, все будет ясно через 7 часов ;)
orl405
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
arturdymov1988
черноморец,одесса верит в тебя 1:0,за нами!
Geroi__Odessa
Прогноз www.sport.ua – 1:4
Не сильно ли круто?
ЗАПРОГНОЗИРОВАЛИСЬ мля!
fairplay
Хрюн Моржов:
Это я к все к тем же давним разговорам об уровне ЧУ.
--------------------
К вечному разговору об уровне ЧУ и ЧР.
Конечно же, в целом в России уровень выше. Но лишь несколько, т.к. ЧУкр заметно подтянулся. Пока Россия стоит на месте.
А что в сути? Вот смотрел только что ФК Москва-Зенит. 90 минут унылых и бестолковых распасов. Тот же уровень игры демонстрирует в последнее время ЦСКА, за редким исключением матчей ЛЧ, где успехи кстати тоже не очень. И я перечислил уже половину топ-команд.
Так что нос задирать причин виду всё меньше и меньше.
maks_FCSD
шахтёр удачи!!!
marseille.dn
а разве кабмин не приказал отменить все массовые мероприятия, я о том что по идее все матчи должны проходить при пустых трибунахпока не отменят карантин.
Dnipro_rulez
А када Срна полузащитником стал?
labarhatin
Хрюн, а почему тогда Россия на 6, а Украина на 7 месте в рейтинге УЕФА, если наши чемпы такие слабые по твоим словам?
Х юн Мо жов
2 labarhatin — 31.10.2009 12:35
- Если бы он в нем был хотя бы 3 раза за последние 10 лет, возможно тогда Металл был бы либо грандом, либо максимально приближенным к тем двоим. А пока, отправься мой Днепр, или твой Металл играть например, в Премьер-Лигу России, оба клуба максимум могли бы претендовать по итогам сезона на первую десятку. А ДК и ШД боролись бы за высшие награды. Но зато все остальные, кроме этих четырех, боролись бы исключительно за выживание.
Это я к все к тем же давним разговорам об уровне ЧУ.
Собственно, в Великой футбольной Англии, ситуация в чем-то похожа. Разрыв между большой четверкой и всеми остальными в АПЛ весьма существенен. А ШД и ДК могли бы в АПЛ попасть в первую десятку. Правда, стараться пришлось бы гораздо больше, чем в УПЛ.
yur777
Для Мирчи Луческу)))))))))
labarhatin
Хрюн, а четвертьфинал КУЕФА Металлиста это тоже позор?
DooNbaSss_STrong
минимум 0-3
Х юн Мо жов
Вряд ли результат игры может вызвать сомнения. Разве что, лишь при условии полного пофигизма игроков Шахты и супернастроя Черноморца именно на битву с грандом.
2 Гость — 31.10.2009 11:36
====== шахтер-гранд? - бред.
OH(шахтер) - Real, Barca, M.U., Liverpool, Bavaria????????
- Не тупи. Шахтер и Динамо К. - два (И ТОЛЬКО ДВА!) клуба в Украине, на десять голов выше всех остальных. Только они могут добиваться какой-нить славы для страны. Ни мой дорогой Днепр, ни МХ, ни тем более всякие там "ворсклы", "металлурги Д.", "таврии" и проч. - на сегодняшний день кроме позора в Европе, принести стране ничего не смогут.
Seruy2909
не тошо шахтер реально очень вырос за последние годы беспорно,просто черноморец ой жалко...была классная команда
DooNbaSss_STrong
Шахтер Гранд,а вы не завидуйте!Ненавистники херовы сколько ж вас