Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
17741
72

Черноморец - Шахтёр - 0:1

Отскочили... + ВИДЕО

Черноморец - Шахтёр - 0:1

Да, именно так можно было сказать сразу после окончания матча одного из аутсайдеров чемпионата – «Черноморца», с одним из его лидеров. Хотя после того, как Жадсон открыл счет уже на второй минуте поединка, казалось, разгрома не избежать, уж слишком неравен класс соперников.

Против «Шахтера», а, следовательно, в пользу «Черноморца» могла сыграть усталость «горняков» после тяжелейшего кубкового противостояния с «Динамо», а также недооценка противника, занимающего место в низу турнирной таблицы. Ну и конечно, на чашу весов одесситов можно было бросить и сверхнастрой «моряков» – в предматчевом материале мы о нем забыли сказать, но они не слишком часто в этом чемпионате его демонстрировали – по крайней мере, по качеству игры команды создавалось именно такое впечатление.

Показательной в плане настроя, а точнее, ненастроя, стала игра с донецким «Металлурга». При равном настрое «Черноморец» «Шахтеру» не соперник – это ясно. Итак, 2-я минута – 1:0 в пользу фаворита. Начало разгрома – подумали многие, в том числе и ваш покорный слуга. Но единственный забитый мяч – это все, на что сподобились «горняки» в этот день. Они, вообще, беззубо атаковали, если сравнивать остроту атак с их лучшими образцами, или хотя бы с «Черноморцем» образца 1 ноября 2009 года. У одесситов в этот день и с настроем, и с игрой было все в порядке – почаще бы так.

Вполне естественно, что после матча с «Динамо» четырехдневной давности Мирча Луческу произвел ротацию состава, правда, небольшую. Если, не считать естественного отсутствия (из-за дисквалификации) Срны, произошло всего два изменения – вместо Виллиана вышел Агахова, вместо Илсиньо – Гай. В свою очередь в заявке «Черноморца» отсутствовали два футболиста, которых принято называть лидерами – игроков, которые могли бы сыграть решающую роль, Виталия Руденко и Александра Косырина. Правда, если первый таковым и является, то второй в этом смысле разочаровывает – реального Косырина мы видели последний раз почти год назад. Но не об этом речь – оба получили травмы в преддверии матча, и на них Андрей Баль не рассчитывал. А, учитывая травму Анатолия Диденко, особого выбора нападающих у коуча одесситов не было. Выбор пал на юного Александра Якименко. Именно и стал соавтором первого голевого момента в матче (не считая эпизода, когда был забит гол). Именно он вывел Левигу на рандеву с Пятовым. Кипер сборной подтвердил свой высокий класс.

Уже через восемь минут эти же моряки стали непосредственными участниками следующего голевого эпизода. На этот раз Якименко пробивал, а Левига добивал. Сначала угрозу ликвидировал Пятов, а затем и защитник, выбивший мяч с линии ворот. «Шахтер» до окончания первого тайма так ничего и не создал, а «Черноморец», наверное, посчитал, что двух 100-процентных моментов за полматча с «Шахтером», достаточно.

Тайм второй. И в этой части матча «горняки» не взялись за голову. По крайней мере, мощного натиска, подобающего одному из лидеров украинского футбола, мы не увидели. Донецкие футболисты обозначали остроту у ворот соперника лишь местами. Удар Гая на 51-й минуте таил реальную угрозу воротам соперника, но мяч прошел в непосредственной близости с крестовиной. Через восемь минут Джулиус Агахова едва не выскочил один на один, но Влад Ващук и Олег Шандрук пресекли возможную угрозу у угла на вратарской.

Намного острее был момент, созданный «Шахтером» на 78-й минуте. Правда, создан он был у своих же ворот. Защитник сборной Александр Кучер в борьбе с Альваро Мельо, впервые вышедшим на поле во времена правления Баля и Ко, неслабо так пробил по своим воротам. Но и здесь Пятов был в порядке. А вот тремя минутами позже он наверняка был бы бессилен, дотянись Белецкий до прострела Левиги – не хватило каких-то сантиметров, каких-то долей секунды. 0:1.

Кто бы мог подумать, что счет установленный «горняками» на 2-й минуте матча, останется без изменений. «Черноморец» – молодец, «Шахтер» – нет, но именно он набрал очки в матче, где их по качеству, показанной игры, не заслуживал. А «морякам» остается пожелать такой же игры, такого же настроя в матчах с конкурентами, ведь именно в них и будет решаться исход борьбы за выживание.

Влад ЕФИМОВ

«Черноморец» – «Шахтёр» – 0:1

«Черноморец»: Ширяев, Федорив, Виктор Мельник (Балашов, 69), Бидненко, Шандрук, Левига (Бочкур, 84), Белецкий (к), Ващук, Якименко (Мелло, 62), Васкес, Гришко.
«Шахтёр»: Пятов, Кобин, Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Гай, Фернандиньо (к), Жадсон (Дуляй, 83), Агахова (Виценец, 70), Луис Адриано (Гладкий, 88).
Гол: Жадсон (2).
Предупреждения: Васкез (18), В.Мельник (30) - Рац (18), Гай (31), Жадсон (32), Хюбшман (90+2).

Удары (в створ): 10 (5) - 6 (3).
Угловые: 5 - 5.
Офсайды: 0 - 3.

Зрителей: 4.800
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,500 - 6,750.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

0:1.Жадсон

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Реал Сосьедад – Реал Мадрид. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании
Футбол | 26 апреля 2024, 17:41 1
Реал Сосьедад – Реал Мадрид. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок в Ла Лиге

Комментарии 72
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dronskij83
Кучер снова отличился.Мало того,что его возили,как ветерана ВОВ,так ещё и гол чуть себе не привёз.
clair-obscur
conquistador — 02.11.2009 13:42
Де ти там, шановний, "кидок двумя ногами вперед" побачив7 Зір давно перевіряв?
Я особисто це побачив ось тут:
http://media.meta.ua/imgview.php?fid=1942086
http://media.meta.ua/imgview.php?fid=1942085
http://media.meta.ua/imgview.php?fid=1942084
А ось тут
http://football.sport.ua/news/77581?
є пояснення Вихрова, щодо того, що саме вважається ПІДКАТОМ - до контакту з м'ячем (який в Пашаєва так і не відбувся) ОБИДВІ ПЯТИ гравця мають КОВЗАТИ ПО ЗЕМЛІ.
Інакше такий прийом вважається СТРИБКОМ, а не підкатом.
conquistador
yuricheb — 01.11.2009 18:12
_Например, как сегодня - Пашаев, удаленный вашей сраной премьер-лигой всего на один (?!!!) матч за кидок двумя ногами вперед, залупил в свои вороа гол с Таврией._
.............................................................
Де ти там, шановний, "кидок двумя ногами вперед" побачив7 Зір давно перевіряв?
selin09
clair-obscur-02.11.2009 12:49
Не согласен.Россия хавает и заказуху и все подряд,но канал НТВ+ Наш футбол-есть примером,как освещать внутренний чемпионат...
clair-obscur
selin09 — 02.11.2009 12:30
Почему никого на ТВ больше не интересует укр.футбол?Это печально...
Футбол на ТВ не цікавить тому, що немає чітко вираженого попиту на показ альтернативного й незаангажованого погляду на речі. Якби суспільство вимагало такого попиту (тобто заздалегідь гарантувало високий рейтинг такої програми), відповідний продукт вже б з'явився. Тож це проблема не тільки ТВ, а й суспільства, яке погоджується хавати "заказуху".
selin09
clair-obscur-02.11.2009 12:12
Их цель в футболе понятна-донецкий пиар.Почему никого на ТВ больше не интересует укр.футбол?Это печально...А Денисов хоть и поднялся до руководства канала,но "казачком" так и остался...
don-ki-HOT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
clair-obscur
Александр Денисов: "Мы вкладываем в украинский футбол более миллиона долларов" 21/07/09
"Победив в тендере, мы сформулировали новые задачи. Создать четыре трансляции в каждом туре. Для этого мы привлекли сейчас дополнительные ресурсы. Речь не только о еще одной ПТС (передающей телевизионной станции), но и режиссерах, операторах. Компания, с которой мы начали сотрудничать для организации двух дополнительных трансляций, предложила необходимую техническую базу. Главное внимание к оптике телевизионных камер. Есть 36-ти и 46-ти кратные объективы, мы обязали их добавить еще 55-кратную камеру.
Что касается нашей ПТС ТРК "Украина", то подобной техники в нашей стране больше нет. Это 76-, 70-, 62-х и 50-кратные объективы плюс повтор высокой четкости.
- Известно, что до сих пор на других украинских каналах матчи чемпионата обслуживают камерами объективы, которых имеют максимально одну 26 кратную камеру, это правда? - - Имеет место быть. Но я не готов обсуждать технические возможности других телеканалов. Во-первых, это некорректно. А во вторых - это сугубо их решение, в конце концов, они несут ответственность за то, как выглядит продукт под названием футбол в их эфире.
Почему я так подробно остановился на этом техническом вопросе? Футбол – это спектакль, эмоции, но еще и динамика, где важны мелочи, которые слабым объективом не показать, каким бы гением не был режиссер и мастерами операторы."
Ось я і хочу, щоб зазначений вище епізод показали сильним об'єктивом, а не просто красиво тервенили про це в інтерв'ю.
clair-obscur
Мене особисто цікавить нормальний повтор (зблизька) ось цього моменту:
http://media.meta.ua/imgview.php?fid=1941737
В грі, як видно, його показали камерою з центру поля так, що навіть важко розрізнити, які гравці приймали участь в епізоді, а повтору не показали взагалі. Хоча інші епізоди матчу свідчили, що камери для такого повтору є і за воротами Шахтаря, і на лініїї його карного майданчику.
Агов, пане Дєнісов! Ваш канал "гоніт порожняк"!
don-ki-HOT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Moto_SD
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Moto_SD
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
clair-obscur
aleks7307 — 02.11.2009 07:54
и Денисов тут ни при чём!
Дєнісов - гендиректор каналу, що виграв тендер на права показу матчів ЧУ і КУ. За умовами цього тендера, канал "Футбол" гарантував певну якість показу кожного матчу - кількість камер і повторів. У випадку з падінням Хюбшмана/Мельо показали лише дальній план з центральної трибуни, хоча момент був спірний, стався в карному майданчику, і в гравців та вболівальників були питання до рішення арбітру. Канал не виконує своїх зобов'язань - ось при чому тут Дєнісов.
aleks7307
Да вкладывайте деньги в клуб, в инфраструктуру, в игроков.... И будет вам счастье!!! и Денисов тут ни при чём!
clair-obscur
Висновок перший по сьогднішньому "ФУ": лейтмотив дій Дєнісова зрозумілий - "Шахтар" поставив свого президента ПЛУ, забрав собі ТВ-трансляції (до яких я повернусь нижче), залишилося лише забрати собі арбітрів під вивіскою комерційного підприємства. А на виправдання будь-якої їх сваволі достатньо буде послатися на їх формальну незалежність.
Якщо садити собі на шию ще одну бюрократичну інституцію, треба мати важелі впливу на неї - незалежний арбітраж рішення якого будуть обов'язковими для виконання. Інакше вона просто сяде на голову й почне (суто в комерційному дусі)торгувати матчами.
Другий висновок - Луческу боїться отримати Шандора в арбітри матчу Динамо-Шахтар. Спроба повісити на Шандора собак за матч Оболонь-Таврія, як на мене, ганебно провалилася. В усіх показаних епізодах нема про що сперечатися - всі рішення очевидні і прийняті арбітром вірно. Треба позичати в сірка очі, щоб закидати їх Шандору. "Но заданіє получєно...", як казав Штірліц.
Хотів побачити повтор падіння Хюбшмана і Мельо в карному Шахтаря наприкінці матчу в Одесі. Але "ФУ" його не показав. Діло хазяйське - не захотіли, то й не показали.
Але в ТВ-трансляції були ЗОБОВ'ЯЗАНІ показати. Не знайшли повтору крупним планом? Притому, що за правилами проведення матчів тільки господарі забезпечують з'йомку матчу трьома камерами - по центру і по лініях обох карних майданчиків? Куди поділися 8 камер, якими канал "Футбол" зобов'язався показувати матчі ПЛ згідно тендеру на показ чемпіонату й Кубку (я не згадую про 16 чи 20+ камер на матчі, якими вони вихваляються)? Де 4 повтори моменту, які вони мають показати за тими ж умовами виграного ними тендеру? Дєнісов буде відповідати за виконання обов'язків його каналом чи просто продовжувати патякати про справедливість? Яку відповідальність несе канал за невиконання ГАРАНТОВАНИХ ним зобов'язань щодо до якості ТВ-трансляції?
AlexandrZAS
Денисов в "Уикэнде" так красиво рассказывал о судейских скандалах, а о спорном эпизоде в штрафной Шахты с участием Мельо ни слова. Хотя после этого эпизода судья минуты две понимал, что он "нетрадиционал".
И тут полная заангажированость.
AlexandrZAS
А когда уже будут обзор и прессуха? Игра закончилась раньше, чем в других городах. Уже есть все обзоры, а тут девственная чистота...
Alex-fkdk
да Черноморец сегодне прекрасно отыгралл....походу Шахта подустала после среды...ето истественно и нормально....ну класс есть класс....слава богу по поводу суддей в матче было тихо...судья то киевский,и я знаю что б творилось если б Донецк уступился и отыграл нечейку)))
ne_fanat
Кстати, по матчу. Шахтеру действительно сегодня повезло. Черноморец (УВАЖУХА!)больше моментов имел, и лучше атаковал. Настораживает и то, что в защите Рац и Ракицкий часто проваливались, а Кучер вобще по своим воротам бил! Пятов хоть подстраховывал. Надеюсь на то, что это после матча с Динамо такие "отходняки", потом все наладится.
А Черноморцу удачи дальше в турнире. Не на своем месте находится этот клуб.
ne_fanat
KorvinVG — 01.11.2009 21:04
Да кто там радуется)Вы бы лучше у румын выиграли и сейчас в ЛЧ баллы набирали чтоб Россию догнать)
________________________________________________
А Шахтер сейчас что по твоему делает? Пусть не Лига Чемпионов, но баллы исправно кладет в копилку. Вот вы, киевляне, сейчас все дружно пишете о том, что Лига Европы - это второй сорт. Но вы на минутку хотя бы задумайтесь, что даже попадание в этот "второй сорт" вам не гарантированно! Может случится такое, что и четьвертое место займете. И вобще, с точки зрения стратегии лучше Шахтеру в этом году было попасть в Лигу Европы. Да, хотелось в ЛЧ. Но то, что В ЛЕ больше очков набрать можно, а в случае удачного стечения обстоятельств и выиграть, это к гадалке не ходи!