Кубок вызова. 2-й групповой турнир. 6-й тур

БК КИЕВ Украина - ВИРТУС Б Италия - 57:69

БК «Киев»: Дроздов (20), Пустозвонов (4), Кравцов (6), Лукашов (5), Маркоишвили (14), Салтовец (8), Липовый (0), Новиков (0), Дмитренко (0)
«Виртус»: Бойкинс (15),  Джованнони (4), Ш.Форд (7), Копонен (15), Ригетти (3), Лэнгфорд (3), Малаголи (0), Терри (16), Вукчевич (6)
Судьи: Долинек (Чехия).  Махлин (Россия), Папапетру (Греция).
10 марта. Киев. СК «Меридиан». 1000 зрителей.

Киевляне, которые решили задачу попадания в четвертьфинал еще неделю назад перед матчем с клубом, некогда входившим в ряд грандов европейского баскетбола, могли вздохнуть спокойно. С другой стороны - «Виртус» подобным достижением похвастаться не мог, а потому должен был выигрывать, чтобы не пропустить на вторую строчку «Ольденбург». При этом победа, в любом случае выводила болонцев на первую позицию (две выигранных встречи у «Киева»). Именно поэтому подопечным Саши Обрадовича, если они хотели сохранить первое место, а заодно и преимущество своей гглощадки в четвертьфинальной серии, нужно было снова играть на пределе возможностей.

Собственно, так и получилось, другое дело, что соперник по классу явно превосходил и «Ольденбург», и тем более, «Галатасарай». Киевляне старались, как могли, но лидировали лишь половину первой четверти. Но рывок «Виртуса» 7:0 изменил ход матча: до конца поединка впереди были гости.

В четвертьфинале киевлян ожидает французский «Шоле». Первая игра серии - уже во вторник, 17 марта во Франции. Ответный матч 19-го в Киеве, при необходимости, третья встреча серии снова на выезде 25 марта.

Саша ОБРАДОВИЧ, главный тренер БК «Киев»:
- В раздевалке после матча я сказал ребятам, что им не должно быть стыдно за поражение. Мы заслуживали, чтобы пройти дальше, доказав это своей игрой в последние недели. Но, в то же время, сегодня бросилась в глаза разница в классе: «Виртус» со своими амбициями на победу в Кубке, и мы с молодежью в составе, которой нужно еще много пройти для достижения высоких целей.

Галатасарай (Турция) - Ольденбург (Германия) - 82:89.

Итоговое положение команд:  1. ВИРТУС Б - 10. 2.БК КИЕВ - 10. 3. Ольденбург - 9. 4.Галатасарай - 7

Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»