Как БК Киев 15 лет назад едва Евролигу ФИБА не выиграл

Алексей Коляго вспоминает первый большой успех нашего мужского клубного баскетбола

10141
10
basket-planet.com

В текущем месяце исполняется 15 лет с момента первого крупного успеха клубного украинского мужского баскетбола на европейском уровне. В апреле 2005 года БК «Киев» занял второе место в розыгрыше Евролиги ФИБА. Сейчас, когда баскетбол почти во всем мире поставлен на паузу, есть прекрасная возможность оглянуться назад и вспомнить тот памятный для всех любителей украинского баскетбола сезон, тем более, что ярких и драматических моментов в нем хватало. Но обо всем по порядку.

Сразу хочется сделать небольшую ремарку, так как болельщики со стажем возразят, что еще в сезоне 2002/2003 мариупольский «Азовмаш» стал победителем Северной конференции в региональном Кубке Вызова ФИБА. Это действительно так, но уровень того турнира был изначально невысок (всего лишь четвертый в тогдашней иерархии баскетбольных еврокубков). Турнир был поделен по региональному принципу и соперниками «Азовмаша» были клубы из Норвегии, Финляндии, Грузии и.т.д., а перекрестный общеевропейский Финал четырех был введен только со следующего сезона. Хотя, в финале турнира был повержен крепкий немецкий «Байер», так что баскетболисты «Азовмаша» все равно молодцы.

Болельщики с еще большим стажем вспомнят, что в 2000 году тот же БК «Киев» в первый год своего существования выходил в Финал четырех НЕБЛ (Северно-Европейская Баскетбольная Лига), но тот турнир, несмотря на официальное признание ФИБА, имел свое, отдельное от еврокубков место.

***

Евролига ФИБА сезона 2004/2005, хоть и была тогда третьим по рангу еврокубком, но имела очень приличный состав участников. В ней выступали такие команды, как турецкие «Фенербахче» и «Бешикташ», очень мощные и известные российские «Уникс» и «Урал-Грейт», а также только начинающие обрастать мышцами «Химки» и «Динамо» из Санкт-Петербурга. В числе фаворитов турнира также числились израильские «Ирони Нахария» и «Хапоэль Тель-Авив», высоко котировались шансы и украинских клубов - «Азовмаша» и БК «Киев».

Перед предстоящим сезоном киевский клуб прилично усилился, чему поспособствовал очень щедрый бюджет от спонсоров столичного клуба. В столицу Украины перебрались такие звездные игроки, как Ламарр Грир из казанского «Уникса», Марсело Никола, который имел за собой опыт выступлений в «Таугресе», «Панатинаикосе», «Барселоне» и «Беннетоне», а в сезоне 2001/2002, выступая в составе последнего, завоевал место во второй сборной сезона Евролиги. Такая же индивидуальная регалия была и у греческого центрового Янниса Яннулиса, который попал во вторую сборную Евролиги выступая за «ПАОК» в сезоне 2000/2001. Очень мощный ростер дополняли американец с хорватским паспортом Маркус Норрис и молодой хорват Крешимир Лончар, который впоследствии вырастет в игрока уровня Евролиги. В команде были оставлены с прошлого сезона сильнейший российский снайпер Сергей Чикалкин и очень цепкий латыш Эдмундс Валейко. В украинской части ростера заслуживало внимание подписание Николая Хряпы и продление контракта с одним из лидеров команды Андреем Лебедевым. Руководил той командой очень эмоциональный итальянец Ренато Паскуали.

После разминочной победы в стартовом туре над македонскими «Работничками» – 88:62, киевлян во второй игре турнира ждал первый серьезный экзамен, в гости приезжал турецкий «Фенербахче». Тот матч у столичных не задался с самого начала: турки, ведомые блестящим Дамиром Мршичем, забросали кольцо киевлян со всех дистанций. Задолго до конца встречи БК «Киев» потерял все шансы на положительный исход и потерпел разгромное поражение со счетом – 65:96. После такого фиаско активизировались разного рода, как сейчас принято говорить, хейтеры, которые твердили, что еще рано украинским клубам вообще и БК «Киев» в частности рассчитывать на успех в таких турнирах. Киевляне в ответ молча продолжали работать.

В следующем туре дома был ожидаемо повержен израильский «Хапоэль Галиль-Элион» – 101:87, а вот уже в четвертом туре киевляне сыграли самый нетривиальный матч сезона. Волею календаря БК «Киев» отправился в Чехию, где на свой, как сейчас кажется, вечный трон только начал восходить местный «Нимбурк». Состав у чехов хоть и уступал киевскому, но не намного, и все были вправе ожидать упорной борьбы. Ожидания болельщиков не подвели, более того, все присутствующие стали свидетелями настоящей зарубы. При счете – 79:76 в пользу киевлян Крешимир Лончар пробивал два штрафных за несколько секунд до конца основного времени и должен был закрывать игру, но хорват промахнулся, а чехи сумасшедшим трехочковым баззер-биттером счет сравняли. Далее начались дополнительные пятиминутки с переменными шансами на успех. На последних секундах третьего овертайма, в последней атаке «Нимбурка» американский разыгрывающий чехов Моррис Уайтфилд в открытую злорадно улыбался, полагая, что сейчас его команда победит, но «Киев» выстоял. А в четвертом овертайме, когда с обеих сторон по нескольку ключевых игроков сидели на лавке из-за перебора фолов, вырвал тяжелейшую победу – 125:122. Этот матч в евросезоне 2004/2005 стал самым продолжительным, причем во всех четырех еврокубках.

***

После этой победы БК «Киев» словно прорвало. В следующем туре в Казани был разгромлен местный «Уникс», один из главных фаворитов турнира – 88:66, причем главную роль в той победе сыграл Ламарр Грир, который перешел в БК «Киев» как раз из казанского клуба. Далее были две дежурные победы над софийским «ЦСКА» и македонскими «Работничками». В этих матчах киевляне просто камня на камне не оставили от своих соперников.

basket-planet.com. Ламар Грир

Но далее начались проблемы. В последнем еврокубковом матче в 2004 году БК «Киев» в упорной борьбе уступил на выезде турецкому «Фенербахче» – 74:76 и не смог поквитаться за домашний разгром (пока не смог). А на старте 2005 года киевляне преподнесли сенсацию со знаком минус, проиграв в гостях израильскому «Хапоэлю Галиль-Элион» – 92:102.

Далее по курсу был ответный матч с чешским «Нимбурком» и он снова превратился в драму. В заполненном Дворце Спорта все четыре четверти была равная игра, а в своей последней атаке чехи за две секунды до конца забили ключевой бросок, и вышли вперед на два очка. Шансов у БК «Киев» практически не осталось, но за две секунды киевляне смогли организовать атаку и Ламарр Грир вынудил игрока «Нимбурка» сфолить на себе прямо с сиреной. Забьет американец два штрафных – овертайм, промажет хоть один – поражение. За подбор никто из игроков двух команд даже не боролся, а смысл, времени уже не осталось. Все замерли, Грир подошел на линию, взял мяч и … промазал первый бросок. Зал разочарованно выдохнул. Поражение БК «Киев» – 86:87.

После трех поражений подряд над киевлянами нависла вполне реальная угроза невыхода из группы. Следующий домашний матч против «Уникса» становился если не решающим, то уж точно ключевым. Почти вся игра против казанцев прошла в тягучей и не самой привлекательной для зрителей манере. Команды были равны, и противостояние плавно перешло в овертайм, где БК «Киев» оказался сильнее своих соперников – 91:89. Эта победа обеспечила команде выход в плей-офф и итоговое место в группе не ниже второго.

Последний выездной матч группового этапа против софийского «ЦСКА» для «волков» уже ничего не решал, ровно, как и для хозяев, которые задолго потеряли шансы на выход в плей-офф. Несмотря на это команды выдали упорный поединок, который также закончился дополнительной пятиминуткой и победой в нем украинского клуба. Для БК «Киев» это был уже шестой овертайм в еврокубковом сезоне.

***

Успешно преодолев групповой турнир БК «Киев» вышел в плей-офф, который стартовал с 1/8 финала. На этой стадии соперником киевского клуба стал французский «Пари Баскет Рэсинг». «Волки» считались явными фаворитами в этом противостоянии, но французы сумели навязать подопечным Ренато Паскуали очень серьезную борьбу. В стартовом поединке серии, который проходил во Дворце Спорта, хозяева только на последних минутах сумели склонить чашу весов в свою пользу – 88:84. А во второй игре в столице Франции по итогу команды и вовсе разделило только одно очко. БК «Киев» одержал тяжелейшую победу – 72:71 и пробился (иного слова и не подберешь) в четвертьфинал турнира.

На этой стадии украинскому клубу противостоял израильский «Ирони Нахария». Израильтяне выиграли свою группу и имели преимущество домашней площадки в серии с «волками». Первый матч в Израиле киевляне в упорной борьбе проиграли – 88:93 и оказались в весьма незавидном положении. Теперь БК «Киев» должен был в обязательном порядке побеждать в двух оставшихся играх.

Ситуация усугубилась тем, что на 19 марта 2005 года (дата киевского матча) во Дворце Спорта была запланирована очередная выставка и для баскетбола места в нем не находилось. Но администрация клуба вышла из ситуации, и паркет в зале вместо привычного положения был постелен параллельно к секторам 4 и 5, и вплотную к ним. Отведенную под выставку часть зала оградили занавесом. Такие действия уменьшили вместимость для болельщиков, но все-таки позволили состояться матчу в целом, а расположение трибун вплотную к площадке только добавило жару к игре (кто был на матче, тот поймет). БК «Киев» уверенно выиграл ту встречу – 83:72, но впереди был решающий матч в Израиле. В последнем поединке серии «Киев» сломил соперников и одержал такую важную победу – 90:83. Эта виктория открыла перед украинским клубом путь в Финал четырех турнира.

Украинский клуб сразу после победы в 1/4 финала объявил о своем желании принять Финал четырех Евролиги ФИБА и боссы организации доверили «волкам» проведение решающих встреч. Киев начал готовиться к баскетбольному празднику, но ему не суждено было состояться. В мае 2005 года во Дворце Спорта должно было пройти Евровидение и, хотя от матчей Финала четырех до концертных выступлений был приличный запас времени, здание уже было занято под организацию песенного конкурса. Компромиссного решения найти не удалось, и Финал четырех перенесли в Стамбул.

В полуфинале Евролиги ФИБА киевлянам противостояли старые знакомые из «Фенербахче». Два поражения на групповой стадии и проведение игры в Стамбуле не давали особых поводов для оптимизма. Но 27 апреля 2005 года БК «Киев» провел одну из лучших игр в сезоне. Киевляне с самого начала захватили лидерство и удержали его до конца встречи. Украинские баскетболисты просто летали по паркету и одержали итоговую победу – 88:72.

До вожделенного трофея остался один шаг, множество сильных соперников уже повержено и осталось победить последнего. Этим последним было «Динамо» из Санкт-Петербурга. Российский клуб не проиграл в турнире ни одного поединка и считался фаворитом финала. Команда имела состав уровня Кубка УЛЕБ, но главная ее звезда была на тренерской скамье. Питерцев тренировал Дэвид Блатт, которому еще только предстояло стать топовым европейским тренером, но его потенциал был виден уже тогда.

Киевляне бодро начали финальный матч и выиграли первую четверть с разницей в семь очков, но дальше соперники начали ломать игру украинского клуба. Перед заключительной десятиминуткой БК «Киев» проигрывал 15 очков, но даже в такой ситуации «волки» не сдались, и за 77 секунд до конца четвертой четверти сократили разницу до шести пунктов. Увы, окончательно переломить ход встречи киевляне не сумели и уступили – 74:85.

***

Второе место киевлян в Евролиге ФИБА стало самым большим достижением украинского баскетбола со времен независимости. Следующих успехов не пришлось долго ждать. Уже в следующем сезоне БК «Киев» займет третье место в домашнем Финале четырех, а еще через год уже мариупольский «Азовмаш» будет бороться за титул в решающем матче турнира. Позже придут успехи и в Еврокубке (наследнике Кубка УЛЕБ). Но сезон 2004/2005 навсегда запомнится киевским (да и не только) поклонникам оранжевого мяча. О баскетболе и о клубе говорили, на домашних матчах была очень приличная посещаемость, но, самое главное, болельщик вновь ощутил призабытый вкус баскетбольных успехов.