| Обновлено 28 мая 2021, 21:26
15352
68

Последнее место. Украина U-21 уступила Узбекистану

Второй матч на Турнире Валерия Лобановского ознаменовался очередным провалом команды Ротаня

15352
68
УАФ

Первый поединок на ответственном для молодежной сборной Украины Турнире Валерия Лобановского ознаменовался крахом амбиций в игре против одногодок из Азербайджана (0:1). Однако, на следующий день коллектив Милана Обрадовича был обыгран третьим участником товарищеского состязания – Узбекистаном (0:1), поэтому у подопечных Руслана Ротаня еще оставались шансы на то, чтобы суметь защитить добытый еще в 2019-м году трофей, который до этого представители нашей страны десять лет не держали в своих руках.

Но кто же мог подумать, что сборная, которая играла днем ранее, применив ротацию из десяти человек, сможет навязать настолько высокий уровень борьбы «сине-желтым», которые восстанавливались на сутки больше. Украина провела ужасающе плохой первый тайм – тут нечего стараться отвести глаза в сторону – и уже до перерыва к коллективу Руслана Ротаня появился закономерный вопрос – а точно ли футболисты понимали, в каком турнире и в честь какой легендарной личности нашего футбола принимают участие?

Первые тревожные звонки последовали уже на стартовых минутах, когда Назарий Муравский неуклюжей передачей назад в створ ворот не застал на рабочем месте голкипера Турбаевского, после чего тому пришлось уже в подкате доставать мяч с линии ворот. Затем, последовал единственный голевой момент в нашем исполнении – рывок Владислава Ваната еще в самом начале поединка в контратаку левым флангом, который увенчался блоком со стороны защитника. Это произошло на 8-й минуте, а после – пустота. Команда Ротаня не смогла даже нанести удар в створ ворот соперников за оставшееся время матча.

В то же самое время, у наших владений происходили поистине странные вещи. Муравский продолжал проваливать игру, и если со второго его подарка соперники забить не смогли, то уже перед самым перерывом, когда Турбаевский в очередной раз решил разыграть удар от ворот передачей на партнера, Жалолиддинов успешно атаковал Назария, после чего протолкнул мяч в сетку мимо голкипера.

Три замены в оборону из четырех позиций в перерыве – тренерский штаб увидел проблему именно в этом, но «свежие» футболисты не особо помогли. Украина пропустила второй мяч на 63-й минуте, после неудачного выноса от Батагова подачи с правого фланга, подбор от которой забрал на себя Норчаев. Турбаевский был отыгран ударом низом в ближний угол. Забавно, но практически сразу же после этого Хамиджионов получил вторую желтую, соперники остались в меньшинстве, а наша сборная…

Наша сборная ничего не смогла с этим сделать. Блеклая игра «сине-желтых» в атаке. Креатива хватало только на безадресные подачи с флангов или забросы через половину поля в надежде на удачный рывок форвардов. Успеха в такой ситуации познать не удалось, да и не заслужили мы этого.

Таким образом, триумфатором Турнира Валерия Лобановского образца 2021-го года стала молодежная сборная Узбекистана.