| Обновлено 03 декабря 2020, 18:42
36603
35

Итальянские СМИ: «Фраппар отработала отлично. Роналду — инопланетянин»

Sport.ua представляет обзор итальянской прессы после поражения «Динамо» от «Ювентуса» в ЛЧ (0:3)

36603
35
ФК Ювентус. Стефани Фраппар

В среду, 2-го декабря, киевское «Динамо» на выезде уступило «Ювентусу» (0:3) в поединке 5-го раунда группового этапа Лиги чемпионов. Итальянские СМИ подробно рассказали о матче, традиционно уделив максимум внимания туринской команде.

«Ювентус проходит Динамо: 3:0 благодаря великолепному Кьезе и «Моралду», — говорится в заголовке издания La Gazzetta dello Sport.

«Ночь Лиги чемпионов, ночь голов и юбилейные цифры. Ночь, которая не повлияла на выход в плей-офф турнира, потому что «Ювентус» уже обеспечил себе место в 1/8, но она позволила туринцам продолжить борьбу за первое место в группе. Все будет решаться в следующий вторник в Барселоне.

«Ювентус» забил три гола киевскому «Динамо». Эту ночь Федерико Кьеза никогда не забудет, потому что он забил свой первый мяч за туринскую команду, который стал его дебютным голом в Лиге чемпионов. Также Кьеза поучаствовал в двух последующих голах. Бывший игрок «Фиорентины» открыл счет в первом тайме, а во втором Роналду и Мората довершили разгром. 3:0 — и никаких проблем для Стефани Фраппар, первой женщины, которая судила матч Лиги чемпионов. Безопасный дебют дамы дома у «Старой Синьоры».

В матче было много положительных моментов для Андреа Пирло. Хорошо сыграли Кьеза и Алекс Сандро, Маккенни уверенно себя чувствовал рядом с Бентанкуром. Экс-игрок «фиалок» Кьеза вывел «Ювентус» вперед на 21-й минуте встречи, подставив голову под подачу Сандро с левого фланга. Еще до этого было понятно, что Федерико ждет хороший вечер — Бущан красиво перевел его удар на угловой. В матче с «Динамо» Пирло поставил Кьезу на правый фланг при расстановке 3-5-2 (которая превращается в 4-4-2 в случае потеря мяча).

«Ювентус» много атаковал и постоянно играл на половине поля команды Мирчи Луческу. «Динамо» было вынуждено исключительно защищаться, и к исходу получаса игры счет вполне мог быть 2:0, если бы Криштиану Роналду пробил чуть ниже перекладины. К слову, ассистировал ему все тот же Сандро. Перед самым перерывом Щенсны был вынужден вступить в игру, вратарь чудесным образом спас свою команду от гола после удара Цыганкова.

В начале второго тайма польский голкипер вовремя прервал коварный прострел Цыганкова. А затем свое слово сказал Криштиану Роналду, чье присутствие имеет решающее значение. Португалец сделал счет 2:0 на 57-й минуте. Обезопасив результат, «Ювентус» стал играть еще естественнее и забил третий мяч усилиями Мораты (который пропустит два матча в чемпионате из-за дисквалификации, но «Ювентус» надеется на апелляцию)», — рассказывает о прошедшем поединке La Gazzetta dello Sport.

«Ювентус — Динамо Киев — 3:0: Кьеза, Роналду и Мората заставили Пирло улыбнуться», — пишет Corriere dello Sport.

«Три забитых гола — и четвертая победа в пяти матчах Лиги чемпионов у Пирло в кармане. «Ювентус» обыграл киевское «Динамо» Луческу без особенных страданий и поборется за первое место в группе на «Камп Ноу», где туринцев устроит только победа. Первое место в группе нужно «Ювентусу», чтобы избежать самых опасных соперников в 1/8 финала Лиги чемпионов, ведь «Бавария», «Манчестер Сити», «Ливерпуль» и «Челси» уже гарантировали себе выход с первых мест в своих группах.

«Ювентус» сходу начал атаковать ворота «Динамо», используя высокий прессинг. Бентанкур получил первую желтую карточку в истории Лиги чемпионов, показанную судьей-женщиной. Счет на 21-й минуте открыл Кьеза отличным ударом головой. Бывший игрок «Фиорентины» оказался на позиции центрального нападающего, забив свой первый гол за туринскую команду. Поведя в счете, «Ювентус» уж слишком расслабился, и де Лигт дал Цыганкову отличную возможность сравнять счет в конце первого тайма, но хозяев спас отчаянный и своевременный выход Щенсны.

Второй тайм начался с волнительного момента для Пирло: Щенсны спас ворота после хитрого навеса Цыганкова. Роналду пытался забить, но заработал лишь угловой. Вскоре португалец добился своего. На 57-й минуте вратарь отразил передачу Кьезы прямиком на Морату, а Роналду в упор добил отскочивший мяч в сетку. Этот мяч стал для Роналду 750-м, забитым на профессиональном уровне. Инопланетянин.

После гола Мораты на 66-й минуте игра была, по сути, окончена», — считает Corriere dello Sport.

«Кьеза, Роналду и Мората устроили шоу», — говорится в заголовке издания Tuttosport.

«Стефани Фраппар, первая женщина-судья на матче Лиги чемпионов, отметила дебют отличной работой, а «Ювентус» победил киевское «Динамо» без лишней траты сил. Что особенно важно, учитывая плотность расписания туринцев. Роналду забил 750-й гол в карьере. В следующий вторник «Ювентус» сыграет на «Камп Ноу», где попытается вырвать первое место в группе у «Барселоны».

Кьеза забил свой первый гол за «Ювентус», открыв счет на 21-й минуте матча, благодаря неуверенной игре Бущана. На 30-й минуте к украинскому вратарю не было бы вопросов, но ворота «Динамо» спасла перекладина после удара Роналду. Щенсны идеально сыграл на выходе, когда на 40-й минуте спас свою команду после удара Цыганкова.

Эффектный навес-удар Цыганкова в начале второго тайма, с которым справился Щенсны, встряхнул «Ювентус». Сначала ответил Роналду, замкнувший дальнюю штангу после контратаки с участием Кьезы и Мораты. CR7 (торговый знак Роналду — прим. ред.) теперь может называться CR750 — по количеству забитых в карьере голов. Игра закончилась после того, как Мората сделал счет 3:0 на 66-й минуте. В последние 25 минут «Ювентус» откровенно экономил силы перед туринским дерби в субботу», — подводит итог встречи Tuttosport.

Как обычно, итальянские СМИ минимум внимания уделили киевскому «Динамо», сосредоточившись на «Ювентусе». Стоит отметить, что итальянцы довольны работой судейской бригады Стефани Фраппар. Ни о возможном офсайде у Мораты, ни о вероятном пенальти на Вербиче нигде не упоминается.

В материале использованы фото ФК «Ювентус».