6780
36

Металлист - Таврия - 3:0: Убедительно и красиво!

Металлист забил крымчанам трижды

Свой первый домашний матч в стартовавшем в чемпионате Украины «Металлист» выиграл с крупным счетом, не оставив своему сопернику практически никаких шансов.

Перед началом матча лучший бомбардир минувшего первенства страны Марко Девич получил честно заработанный им приз - «Золотую бутсу». Тот приз, который у него уже никто не в состоянии отнять (или разделить). Таким образом, к бронзовым медалям и «Золотому мячу», как самому популярному среди болельщиков игроку, он добавил и этот престижный трофей. С чем мы его от всей души и поздравляем.

В чемпионатах Украины по средам команды играют нечасто. Только в том случае, если включаются внешние силы. Такой внешней силой было участие «Таврии» в Кубке Интертото. Крымчане мужественно сражались с видавшим виды французским «Ренном». Это было в субботу, а уже в среду их ждал в Харькове «Металлист». Получилось так, что «Таврия» имела на отдых слишком мало времени, а «Металлист», напротив, слишком много. Для кого такой дисбаланс был более вредным, мог показать предстоящий матч. И хотя «Таврия» большую часть игрового времени выглядела вполне пристойно в смысле движения и самоотдачи, к концу игры было заметно, что силы у игроков на исходе. «Металлист» выглядел свежее, и был в состоянии на протяжении всей игры поддерживать высокий темп. Что, в конце концов, и предопределило результат матча.

Любимец харьковских болельщиков и герой минувшего первенства Марко Девич в этом матче не смог распечатать ворота Андрея Диканя. Но он был очень активен, часто брал игру на себя (при этом, не забывая о партнерах), одним словом, держал защиту гостей в постоянном напряжении. Уже на второй минуте проход Марко по центру крымчане вынуждены были остановить недозволенным приемом. Штрафной удар с 20 метров выполнял Коэльо. Стенку он обвел мастерски, но перехитрить голкипера не смог.

Харьковчане продолжали наращивать давление на ворота гостей. Один за другим следуют угловые и штрафные удары, которые чаще всего выполняет Ганцарчик. Первый реальный момент у ворот Диканя возник на 12 минуте. После подачи слева Валяева Эдмар пробивал головой с 10 метров, но в ворота не попал. Через 2 минуты его соотечественник Коэльо, замыкая диагональ с правого фланга, бил с острого угла, но голкипер парировал мяч на угловой. Через несколько минут ситуация повторилась. Передачу Ганцарчика с правого фланга на дальней штанге вновь пытался замкнуть Коэльо, но на этот раз мяч ушел на угловой от ноги защитника Алундериса. На 22 минуте гостям откровенно повезло. Последовал очередной штрафной в исполнении Ганцарчика, и мяч, отразившись от головы Голайдо, угодил в перекладину. Затем еще одна массированная атака харьковчан могла завершиться взятием ворот. Девич (с правого фланга) сделал выверенную передачу в район 11-метровой отметки на набегавшего Валяева. Но тот послал мяч рядом со стойкой.

Назревавший гол окончательно дозрел лишь к 33 минуте. Вновь гости вынуждены были сфолить на Девиче. И вновь стандарт взялся выполнять со своей любимой точки Ганцарчик. Удар у него получился на загляденье – мяч вонзился в правый верхний угол. 1:0.

Стремясь закрепить свой успех, «Металлист» продолжал наращивать давление на ворота «Таврии». Однако удары Папа Гуйе и Марко Девича из выгодных позиций были неточны. Что касается гостей, то крымчане за весь первый тайм отметились лишь одним неточным ударом с дальней дистанции в исполнении Ковпака.

Второй тайм прошел в невысоком темпе. Возможно, «Металлист» решил поберечь силы к предстоящему субботнему поединку с «Динамо». Хозяева предоставили инициативу гостям, предполагая удачно сыграть на контратаках. Правда, гости не очень-то стремились эту инициативу брать. Возможно, опасаясь как раз этих самых контратак. Потому до самых последних минут матча серьезной работы у Горяинова практически не было. Чего не скажешь о его коллеге на противоположном конце поля. На 52 минуте Ганцарчик вновь пробил штрафной с 25 метров, вновь мяч летел в верхний угол, но на этот раз голкипер «Таврии» правильно выбрал позицию и сумел отразить удар. А на 66 минуте харьковчанам удалось увеличить счет. Обрадович перехватил передачу соперников в центре поля и послал мяч на левый фланг Рыкуну. Тот, продвинувшись вперед, вовремя заметил рывок Коэльо – мгновенно последовала выверенная передача ему на ход. Первый удар бразильца Дикань парировал, но с повторным ударом справиться уже не смог. 2:0.

На 73 минуте, вышедший на замену вместо Девича Фомин, сумел заработать пенальти. Обрадович с точки пробил безукоризненно, отправив голкипера в левый угол, а мяч в верхний правый. 3:0. Лишь после этого «Металлист» позволил «Таврии» провести несколько атак на собственные ворота. Вначале Любенович послал мяч в ворота хозяев уже после свистка арбитра, зафиксировавшего офсайд. Затем Идахор вывел на отличную ударную позицию Зборовского, но его мощный удар с 12 метров сумел парировать Горяинов. И еще одну возможность сократить счет гости имели уже в компенсированное время. Удар Хайдучека со штрафного в броске парировал Горяинов. Тут же последовала еще одна передача в центр штрафной площади. В сутолоке у ворот Гоменюк пробил с разворота, но Горяинов сумел взять и этот мяч.

Таким образом, победив «Таврию» со счетом 3:0, «Металлист» обосновался на уже привычной для себя третьей позиции в таблице. По харьковской традиции футболисты поблагодарили болельщиков, а болельщики футболистов. А администрация клуба тех и других роскошным фейерверком.

«Металлист» – «Таврия» - 3:0

«Металлист»: Горяинов, Коэльо (Абдулайе Джире, 86), Рыкун (Зезе, 80), Девич (Фомин, 70), Эдмар, Слюсар, Валяев, Бордиян, Папа Гуйе, Обрадович, Ганцарчик.
«Таврия»: Дикань, Ковпак (Зборовский, 61), Идахор, Гоменюк, Галюза, Голайдо, Ильницкий, Хайдучек, Назаров, Любенович, Алундерис.
Голы: Ганцарчик (34), Коэльо (66), Обрадович (74, с пенальти).
Предупреждения:  Папа Гуйе (77) – Любенович (42).

Удары (в створ): 10 (6) - 6 (3).
Угловые: 9 - 3.
Офсайды: 1 - 1.