Кому-то пора на Кубок IBU: Блашко выступила лучше Пидгрушной в Шушене

Денис Шаховец считает, что капитан женской сборной Украины проиграла конкуренцию экс-белоруске

17219
15
biathlon.com.ua. Елена Пидгрушная
16-17 ноября в норвежском Шушене состоялось традиционное открытие биатлонного сезона. Для женской сборной Украины Международные предсезонные соревнования стали отбором на Кубок мира, поэтому наша команда выступала сильнейшим составом.

Такое новшество в отборе на Кубок мира связано в первую очередь с тем, что впервые за долгие годы украинки имеют небывалую конкуренцию. Если еще несколько лет назад у нас было четыре биатлонистки топ-уровня, а оставшиеся два места квоты приходилось заполнять далеко не всегда перспективными спортсменками уровня Кубка IBU, то сейчас ситуация изменилась.

Связано это, в первую очередь, с тем, что экс-белоруска Дарья Блашко, которая в сезоне 2015/16 выиграла общий зачет Юниорского кубка IBU, отбыла двухлетний карантин после смены спортивного гражданства и постучалась в основную команду. Кроме того, из юниорского возраста «выросла» Анна Кривонос и подтянулась к лидерам Екатерина Бех. Последняя, напомним, была лучшей биатлонисткой минувшего юниорского чемпионата мира и заслужила право выступить в первой в истории Рождественской гонке для молодых биатлонистов.

Все олимпийские чемпионки продолжают соревноваться, и если Анастасия Меркушина в одном из интервью сказала, что не против в случае чего побегать на Кубке IBU и побороться за Большой хрустальный глобус, то сестры Семеренко, Пидгрушная и Джима намерены выступать среди элиты.

Сестры Семеренко

По итогам сезона 2018/19 украинки обеспечили себе квоту в 5 биатлонисток (максимальная, напомним, 6) на спринтерские и индивидуальные гонки. То есть, на первые этапы Кубка мира, скорее всего, отправятся шесть спортсменок (одна из них будет в качестве запасной, для ротации). Но претенденток на эти 6 мест аж 11! Можно сказать, что на одно место в основной сборной сразу две претендентки. В таких реалиях обходиться без отбора через контрольные старты крайне сложно, и чтобы хоть немного облегчить себе жизнь в будущем, нужно постараться уже в этом сезоне вернуть максимальную квоту.

Изначально спринтерскую гонку должны были бежать 11 украинок, но позже к ним добавились еще две экс-юниорки Анна Коваленко и Валерия Дмитренко. Последняя, кстати, старшая сестра Кристины Дмитренко - чемпионки юношеских Олимпийских игр 2016 года. На юниорском уровне Анна и Валерия звезд с неба не хватали, поэтому девушки вели борьбу за прописку на Кубке IBU.

Состав женской сборной на первый этап Кубка мира в шведском Эстерсунде должен определиться по прошедшим контрольным гонкам в Шушене и первому спринту Кубка IBU, поэтому давайте в первую очередь ознакомимся с результатами стартов минувшего уик-энда, не принимая во внимание представительниц других сборных:

13.  Анна Коваленко  (0+2)  +3:48,7

В женском спринте лучше всего себя проявила Вита Семеренко. Вплоть до последнего круга 33-летняя биатлонистка вела борьбу за тройку сильнейших, однако на финише много проиграла соперницам на лыжне. С чистой стрельбой Вита заняла четвертое место среди всех стартовавших, проиграв победителю гонки 37 секунд.

Второй результат среди украинок показала Юлия Джима, которая даже с одним промахом оказалась быстрее Надежды Белкиной. Но и Белкина очень порадовала, став третьей и показав, что заслуживает поехать в Эстерсунд. Также в топ-5 попали Дарья Блашко и Валя Семеренко, а вот Анастасия Меркушина и Елена Пидгрушная стали шестой и седьмой соответственно, поэтому масс-старт для них имел особое значение.

Юлия Джима

Кондиции Журавок и Абрамовой немного разочаровали, хотя в последнее время большие надежды на них мало кто возлагает. Дмитренко, Кривонос, Бех и Коваленко показали, что о Кубке мира им думать еще рано. В ближайшее время этим биатлонисткам необходимо набраться опыта на Кубке IBU, и в случае прогресса их можно будет не спеша подключать к основе на КМ.

На гонку с массового старта не заявили Виту Семеренко и Юлию Джиму. Скорее всего, тренерский штаб посчитал, что они доказали свою профпригодность. Грубо говоря, после первой гонки в борьбе за оставшиеся 3-4 путевки на первый этап Кубка мира осталось 5 биатлонисток, отмеченных в протоколе выше желтым цветом.

DNF  Надежда Белкина (0+1)

Валя Семеренко, Анастасия Меркушина и Елена Пидгрушная после спринта проигрывали борьбу Надежде Белкиной и Дарье Блашко, поэтому в масс-старте они должны были выступить лучше конкуренток. Вале это удалось: она безупречно отработала на всех огневых рубежах и финишировала седьмой среди всех стартовавших. Блашко также доказала, что её нет смысла мариновать во «второй лиге». Дарья сумела пройти четыре стрельбы без промахов и завершила гонку лишь на 12 секунд позднее Семеренко.

Надежда Белкина по неизвестным причинам сошла с дистанции на третьем круге. Списывать её со счетов рано, но Анастасия Меркушина воспользовалась этим и стала третьей, благодаря чему, скорее всего, выступит в Эстерсунде.

А вот Елена Пидгрушная снова разочаровала. С двумя промахами она проиграла 37 секунд Меркушиной, у которой аналогичная точность стрельбы в масс-старте. Очевидно, что Пидгрушная по итогам прошедших гонок проиграла конкуренцию сестрам Семеренко, Джиме, Блашко и Меркушиной.

Елена Пидгрушная

Поедет ли Пидгрушная после этого на Кубок IBU? Не факт. Все-таки с большой вероятностью в Эстерсунд отправятся 6 спортсменок, и вполне возможно, что запасной будет Пидгрушная, которая сможет пробежать какую-то гонку в случае форс-мажора (или если кому-то предоставят отдых). Но было бы логичным место запасной разыграть между Пидгрушной и Белкиной в первом спринте Кубка IBU, который состоится 28 ноября в Шушене. Возможно, Юлия Журавок приятно удивит и добавит тренерскому штабу головной боли.

Можно дать пробежать спринт в Шушене кому-то из пятерки лучших, но, в отличие от контрольной гонки, заявить туда можно будет не более шести биатлонисток. То есть, все пробежать не смогут.

В целом, новая система отбора показала, что в данный момент спортсменки команды Б слабее тех, кто в прошлом сезоне стабильно выступал на Кубке мира. Блашко стала исключением, но в последние годы Дарья не имела достаточно соревновательной практики, поэтому её слабый дебют за Украину в конце прошлого сезона не раскрыл всего потенциала спортсменки. Вполне возможно, что в скором будущем именно Блашко станет лидером нашей сборной.