Черноморец сыграл вничью с Колосом в первом матче плей-офф УПЛ

Победитель противостояния определится в Ковалевке

6286
7
ФК Черноморец

Одесский «Черноморец» второй год подряд вынужден сжигать нервные клетки, участвуя в матчах за право остаться в Украинской Премьер-лиге. В 2018-м, напомним, «моряки» свою дуэль ФК «Полтава» проиграли: после домашней минимальной победы последовало выездное фиаско со счетом 0:3. Ситуация сложилась таким образом, что одесский коллектив остался в элите. Но теперь право числиться среди лучших украинских команд «Черноморцу» снова нужно доказывать. На пути у подопечных Ангела Червенкова оказался «Колос» из Ковалёвки, занявший второе место в Первой лиге.

Вскоре после стартового свистка хозяева поля завладели территориальным преимуществом, но подобраться к владениям ковалёвцев сквозь насыщенные оборонительные редуты оказалось делом непростым. Проникающая передача в штрафную «Колоса» прошла на 10-й минуте, но удар Павлова вовремя «накрыл» Мигунов.

В таком ключе игра проходила и в дальнейшем. Одесситы неспешно разыгрывали мяч, но отсутствие интенсивности в действиях соперников позволяло гостям без особого труда справляться с атаками «моряков». Несколько оживилась ситуация на поле в середине первой половины встречи, когда команды добавили в движении и создали несколько острых моментов. Сначала Ильин вывел на ударную позицию перед штрафной Банасевича, у которого мяч свалился с ноги. А в ответной атаке Норенков рывок по флангу завершил передачей в центр штрафной. Набежавший Танчик пробил выше ворот. Вскоре Хамелюк перед штрафной «Колоса» мастерски разобрался с оппонентом, но удар у футболиста сильным не получился.

Вот, собственно, и все, что можно упомянуть о голевых эпизодах в первом тайме. Согласитесь, маловато для команд, желающих играть в высшем дивизионе. Правда, стоит отметить, что цена ошибки в противостоянии чрезвычайно высока, поэтому соперники заметно осторожничали.

Не изменился рисунок игры и после перерыва. Ковалёвцы с опаской переходили к атакующим действиям, а «моряки» без особого успеха пытались подобраться к штрафной «Колоса». В начале второго тайма тренерскому штабу Руслана Костышина пришлось делать экстренную замену: получившего повреждение Банасевича на поле сменил Морозко.

Ничейный результат, скажем откровенно, стал справедливым итогом поединка. И все же, хозяева поля могли склонить чашу весов в свою пользу. Дважды был близок к успеху Танчик. Сначала после удара полузащитника мяч пролетел рядом со штангой, а затем Владимир из угла штрафной не попал в ворота. Лучшая возможность была создана одесситами в компенсированное время. Из пределов штрафной удары наносили Семенив и Хамелюк, но защитники самоотверженно блокировали эти попытки соперников.

Что ж, нулевая ничья оставляет примерно равные шансы на прописку в Украинской Премьер-лиге обеим командам. Чем завершится противостояние «Черноморца» и «Колоса» узнаем 8-го июня после матча в Ковалёвке.

Украинская Премьер-лига. Плей-офф. Первый матч.

«Черноморец» – «Колос» – 0:0

Денис Норенков (71) – Владимир Лысенко (67), Джемаль (91)

«Черноморец»:  Сергей Литовченко, Денис Норенков, Владислав Хамелюк, Дмитрий Рыжук, Aлександр Голиков, Владимир Танчик, Виталий Гошкодеря, Руслан Бабенко, Арни Вильхамссон (Артем Чорний, 70), Владимир Аржанов, Василий Павлов (Дмитрий Семенив, 79)

Запас: Даниил Варакута, Константин Грамматик, Олег Остапенко, Вячеслав Велев, Глеб Грачев

«Колос»: Антон Яшков, Андрей Сахневич, Виталий Гавриш, Максим Максименко, Вадим Милько, Aлександр Мигунов, Евгений Задоя, Олег Ильин, Максим Банасевич (Евгений Морозко, 50), Владислав Нехтий (Александр Бондаренко, 83), Владимир Лысенко (Джемаль, 68)

Запас: Сергей Ситало, Алексей Зозуля, Артем Терехов, Вячеслав Рябов

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)