Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 07 июня 2019, 19:03
10246
3

Черноморец – Колос. Прогноз и анонс на матч плей-офф УПЛ

Стык двух противоположно направленных векторов

| Обновлено 07 июня 2019, 19:03
10246
3
Черноморец – Колос. Прогноз и анонс на матч плей-офф УПЛ
ФК Черноморец. Арни Вильхамссон

В воскресенье в Южной Пальмире отгремел Матч памяти звезд одесского футбола, собравший на стадионе десять тысяч болельщиков. Нечасто «Черноморец» аккумулирует такую аудиторию, разве что при визитах грандов, когда любители футбола приходят посмотреть на «Шахтер» и «Динамо». Таковы уж реалии: команда, совсем недавно радовавшая почитателей еврокубковыми баталиями, ныне не хватает звезд с неба, борясь за право остаться в Премьер-лиге.

В совершенно другой ситуации ныне пребывает «Колос». В 2014 году, когда «моряки» последний раз «засветились» в Лиге Европы, ковалёвцы играли среди любителей, пробивая себе путь в профессиональный футбол. И за эту пятилетку команда с бессменным тренером Русланом Костышиным проделала путь до сильнейшей лиги страны, откуда уже не первый год рискует «выпасть» «Черноморец». Чувствуете, насколько разные направления векторов развития клубов?

В уходящем сезоне «Колос» уверенно шел по дистанции первой лиги, до середины апреля оставаясь единственной командой, не знавшей поражений. А вот концовку сезона ковалёвцы смазали, выиграв всего три матча из восьми. При этом в гостях «Колос» за это время взял лишь одно очко. Зато одесситы весной, напротив, будто воскресли. В мае «Черноморец» проиграл только один матч, выиграв четыре и взяв 13 очков – это почти половина «багажа» всего сезона. Опять же, есть повод сказать о разных направлениях векторов.

Лучший бомбардир «Колоса» Александр Бондаренко весной забил лишь в одной игре, даже потеряв место в основном составе. Зато результативностью отличался Виталий Гавриш, став лучшим игроком команды в мае. Полузащитник играл против «Черноморца» неоднократно, как, впрочем, и большинство футболистов «Колоса». Действительно, много поигравших в Премьер-лиге исполнителей защищают цвета потенциального новичка элитного дивизиона. «Видно, что «Колос» – хорошая, серьезная команда. Мои коллеги подсказали, что там играют опытные игроки», – сказал перед игрой Ангел Червенков.

Будет в предстоящем противостоянии и небольшой каламбур – против «Черноморца» должен сыграть Александр Черноморец. 26-летний защитник уже играл с резервными составами «моряков», а вот против первой команды на поле еще не выходил. Идентичность имен – факт интересный, но с футбольной точки зрения куда больше внимания сейчас к исландскому нападающему одесситов. Арни Вильхамссон, забив в семи последних матчах семь голов, наверняка привлек внимание более состоятельных клубов. Об этом рассказал и агент футболиста: «Не думаю, что у «Черноморца» есть деньги, чтобы его купить, да и сам игрок хочет перейти на более высокий уровень. Например, «Динамо» с интересом наблюдает за ним, как и другие украинские и зарубежные клубы».

Для польской «Термалики» (как для большинства европейских команд), контракт с которой у Вильхамссона, межсезонье уже наступило, а вот у одесситов решающие битвы – впереди. Так что, о возможной смене клуба говорить преждевременно, тем более яркой игрой в плей-офф есть шанс повысить свою трансферную стоимость или же заработную плату. Точно также плей-офф – хорошая возможность заявить о себе у каждого игрока «Колоса», даже если и не удастся повыситься в классе.

«Колос» еще никогда не пересекался с «Черноморцем», да и вообще, команда лишь раз в своей истории в официальном матче противостояла представителю УПЛ. Было это в сентябре 2017 года, когда в Ковалёвке гостил «Мариуполь», одержавший тогда непростую победу – 2:1. Кстати, тот розыгрыш турнира оказался для приазовцев одним из самых успешных в истории – под руководством Александра Бабича (между прочим, экс-тренера одесситов) команда дошла до полуфинала турнира.

Артем ЦЫГАНЕНКО

Ориентировочные составы:

«Черноморец»: Литовченко, Норенков, Гошкодеря, Рыжук, Голиков, Грачев, Павлов, Вильхамссон, Аржанов, Хамелюк, Танчик.

«Колос»: Яшков, Сахневич, Гавриш, Максименко, Черноморец, Задоя, Рябов, Кизилатеш, Ильин, Банасевич, Лысенко.

4 июня, вторник

«Черноморец» — «Колос» (Ковалёвка)
Одесса. Стадион «Черноморец». 19:00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 1»
ЧЕРНОМОРЕЦ — КОЛОС. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
 Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)
Прогноз Sport.ua — 2:1
СДЕЛАТЬ СТАВКУ


 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Raumo
3-1 или 4-1. ЧО разыгрался, Колосу несладко придется!
FidanFCCO
А вчера писали 1-1,спирт юа как же так то?
Вадим Трикоз
Вперед Черноморец! Все-таки клуб с такой историей, с таким город не может уступить команде, созданной 6 лет назад и играющей в селе!!!!