7143
6

Ну ладно, не в степь – в поле стадиона «Шюкрю Сараджоглу». Имею Вам сказать несколько слов за игру «Шахтера».

Почему так поздно? Законы рубрики: она выходит не чаще раза в три дня. Вряд ли открою Вам Америку, но поделиться впечатлениями могу. И знаю, что есть люди, которым интересен не только и не столько профессиональный анализ, а и вот такой непринужденный разговор на языке обывателя.

Поначалу думал объединить все три матча наших команд в еврокубках, традиционно для «Акцентов», и рассмотреть параллельно, чем они и отличаются от обычных обзоров. Но в гордой и цивилизованной европейской стране Словакии не нашлось кому элементарно организовать трансляцию. Посему картинка была бы неполной.

Соперника, доставшегося «Шахтеру», Мирча Луческу назвал наименее желательным. В рейтинге УЕФА он занимает 60-е место, уступая донецкому клубу 36 позиций, а среди турецких идет третьим после «Галатасарая» и «Трабзонспора». Вместе с тем, в минувшем чемпионате Турции он финишировал вторым, отстав от «Галатасарая» всего на три очка.

Априори преимущество «Шахтера» было в том, что новый сезон в Турции еще не стартовал, а также в том, что нынешний состав «Фенербахче», при всех его «звездах», недостаточно сыгран.

Стартовый матч украинской команды в Европе я бы отнес к средней степени зрелищности. Действительно голевых моментов было, на мой взгляд, пять. Плюс четыре, назовем их так, реально опасных.

Первый тайм, в этом смысле, выгодно отличался от второго, будучи вдвое смотрибельнее. Максимальный период без угроз воротам пришелся аккурат на «пограничье» - с 35-й по 55-ю минуту.

Именно 55-я и стала последней минутой, когда счет мог открыть «Шахтер» - промахнулся Тайсон. После этого дважды опасно атаковал «Фенербахче». Сначала Степаненко прервал острейший прострел Фернандао. А последнюю возможность вывести вперед хозяев поля упустил Ван Перси, не сумевший укротить мяч после передачи Стоха на 88-й минуте.

Ударной для «Шахтера» стала середина первого тайма, когда в течение двенадцати минут он не использовал три подряд голевые возможности: промах Тейшейры и сэйвы Демиреля после ударов Марлоса и Тайсона. «Фенербахче» ответил промахом Фернандао.

В разряд опасных занесем также удар Нани, парированный Пятовым, и удар Гладкого, взятый Демирелем.

Но даже если Вы отбракуете какие-либо из этих эпизодов, плюс-минус, на выходе у нас получится результативная ничья. Где-нибудь 1:1, как наиболее логичный исход матча. Да, моменты «Шахтера» были острее в массе своей, но и они остались так же нереализованными. А порой, как известно, залетают и менее «верные» мячи.

По совокупности же моментов логично было ожидать гол «Шахтера» не позднее 28-й минуты. На что «Фенербахче» мог ответить не позднее 71-й. Чисто теоретически, разумеется, ибо уже сам фактор забитого (пропущенного) гола мог существенно изменить дальнейшее развитие событий.

В любом случае, «Шахтер» наиграл на свой выездной гол, дающий преимущество перед «ответкой». Но не забил его – подвела реализация.

В «старте» у команды Луческу вышло еще больше украинцев, чем в Суперкубке – шестеро.

Пятов действовал достаточно уверенно, каких-либо серьезных вопросов к нему быть не может.

Чисто визуально и не углубляясь в ТТД с ДДТ, нормально отыграл квартет оборонцев. Естественно, больше других интересовал Ордец. Полагаю, парень справился. Если «без микроскопа», то не стал бы бросать камни и в огород Срны. К тому же, он еще принял активное участие в двух потенциально голевых атаках. Ракицкий и Шевчук – на своем привычном уровне.

Это же могу сказать о Степаненко. Суммируя впечатления от действий Фреда, не сказал бы, что на него как-то особенно повлияла информация о допинге.

К слову, «Шахтеру» можно предъявлять все, что угодно, кроме некомпетентности клубных служб. Потому не думаю, что, не прислушавшись к рекомендации УЕФА, он рискует получить за это техническое поражение. Апелляция же «Фенербахче» из серии: не прокатит, ну и ладно – а вдруг?

Атаку «Шахтера» олицетворяла собой бразильская тройка. Она, считаю, была далека от идеала.

Многие критикуют Марлоса, сравнивая его с ушедшим Костой. Думаю, это изначально ошибочно, поскольку Марлос и Коста – слишком разные футболисты. Не следует требовать от первого, чтобы он вписался в трафарет второго. Так же, как рановато ожидать от него стабильно качественной игры на уровне Дугласа.

По мне, Марлос самодостаточный и самобытный креативный игрок, имеющий свои плюсы, и его главный прогресс впереди. А реальной пользы и вреда от его «заторможенности» наблюдалось не более и не менее, чем от суеты и беготни Тайсона. Которому по-прежнему иной раз мешает излишняя темпераментность. К тому же, они все еще находятся на разных стадиях интеграции в игру «Шахтера» Луческу.

Лично меня больше разочаровал Тейшейра. Ведь после 16-й минуты, по-крупному, он не дал ни единого стоящего повода вспомнить о себе. Не считая офсайда на 24-й. Для меня, в первую очередь, именно Алекс предстал в этом матче наглядным показателем разницы между «Александрией» с «Волынью» и «Фенербахче».

Гладкий звезд с неба не хватал, но пригодился и моментов создал не меньше, чем любой из этой троицы.

Вообще, это был тот редкий случай, когда в составе «Шахтера» трудно было выделить хотя бы одну личность. Командно отыграли добротно и вполне качественно. Но не более того. И это, само по себе, несколько настораживает.

Выиграв первый тайм, но не подтвердив это голом, после перерыва команда Луческу больше была озабочена тем, чтобы не пропустить. Чем свое превосходство и нивелировала. И, пожалуй, именно это не позволяет оценить ее игру более высокой оценкой, чем «удовлетворительно».

Но во Львове будет шанс ее откоррегировать. После просмотра матча в Стамбуле считаю «Шахтер» фаворитом данной пары, который должен взять свое в ответной встрече. Иначе нас ждет конфуз. Несмотря на все громкие фамилии в составе соперника.