Дортмунд не смог в гостях одолеть Менхенгладбах + ВИДЕО

«Гройтер Фюрт» и «Байер» голов не забили

6673
12

Обе команды до старта поединка имели неплохие шансы на успех. Да и, стоит сказать, команды часто доставляли друг другу проблемы. Свою самую крупную победу в Бундеслиге «жеребцы» одержали над дортмундцами - это случилось в сезоне 1977/78, когда гладбахцы победили со счётом 12:0. С тех пор «жёлто-чёрные» пытаются отомстить противнику при каждом удобном случае. Впрочем, кто кому и за что мстит - тоже надо бы выяснить. К примеру, именно Дортмунд нанёс «жеребцам» первое поражение в Бундеслиге. Это случилось в сезоне 1965/66, счёт того матча – 4:5. Дортмундская «Боруссия» давненько не побеждала в Менхенгладбахе в 2009-м году. В матче первого круга дортмундцы с крупным счётом обыграли гладбахцев на «Сигнал-Идуна-Парке» - 5:0. Два гола в ворота своей бывшей команды тогда забил Марко Ройс. В нынешнем году «Боруссия» выиграла четыре из пяти матчей в Бундеслиге, команда набрала хороший ход. А «жеребцы» могут похвастаться тем, что не проиграли в последних шести домашних поединках кряду. При этом дважды сыграли дома в результативную ничью 3:3 - с «Байером» и «Лацио».

А вот вялое начало встречи в исполнении двух команд удивило. Понятное дело, команда Клоппа держала в голове свой сложный график - на следующей неделе дортмундцам предстоит сыграть против «Баварии» в четвертьфинале Кубка Германии и с «Ганновером» в рамках чемпионата Германии. А там и ответная встреча с донецким «Шахтёром» в Лиге чемпионов подоспеет. Но действующий чемпион Германии всё равно был довольно флегматичен, это непривычно. Хотя чувствовалось, что футболисты обеих команд нервничали.

В начале поединка Даэмс и Суботич и вовсе чуть не подрались, причиной стал грубый фол защитника «жеребцов». Зато уже на девятой минуте Даэмс спас свою команду после заброса мяча в штрафную хозяев в исполнении Хуммельса. И всё равно темп поединка был не слишком высок. Несмотря на то, что гости имели небольшое преимущество, опасных моментов у ворот тер Штегена было не так уж много. За весь первый тайм можно вспомнить лишь неплохой удар Ляйтнера со средней позиции да эпизод, который привёл к забитому мячу. На исходе получаса поединка Ройс отдал прекрасную передачу на ход Гётце, Марио включил турбо-режим и вышел на ударную позицию. Тер Штеген не сумел выбить мяч из-под соперника в рамках правил и сбил лидера дортмундской команды. Вратарь «жеребцов» получил жёлтую карточку, а его команда - пенальти в свои ворота. Сам же пострадавший без особых проблем реализовал одиннадцатиметровый, 0:1! Пропустив, менхенгладбахцы так и не сумели ничем удивить противника до самого перерыва. Да и гости не сделали ничего для того, чтобы упрочить своё преимущество.

Следует отметить, что во втором тайме поначалу продолжилась такая же вялая игра. И лишь на 59-й минуте менхенгладбахцам удалось собраться с силами и заставить Романа Вайденфеллера впервые в матче вступить в игру. Юнес отменной передачей пустил Вендта в прорыв по левому флангу, последовал проход и неудачный прострел обратно, в центр. Но тот же Юнес выиграл подбор и пробил по воротам гостей - дортмундский голкипер оказался на высоте. Девять минут спустя похожая комбинация в исполнении подопечных Фавре всё же привела к взятию ворот действующего чемпиона Германии. Вендт обогнал противника и выполнил передачу в чужую штрафную, Юнес могучим ударом восстановил паритет в матче, пусть и не обошлось без рикошета от Пишчека, 1:1! Конечно, после этого команда Клоппа, которой явно не хотелось в этот вечер терять очки, завелась, забегала.

Другое дело, что времени у дортмундцев оставалось мало, в их действиях чувствовалась излишняя поспешность, что приводило к многочисленным ошибкам. Да и хозяева «тянули» время как только могли, в частности, прибегая к тактике «мелкого фола». У Гётце был неплохой момент на 84-й минуте, но Штеген в той ситуации спас свою команду, отбив мяч плечом. Но и ворот Вайдефеллера возникали моменты, которые с некоторой натяжкой можно назвать опасными. В одном из них голкипер чуть не получил повреждение. В конце встречи хозяева и вовсе могли выйти вперёд после того, как Млапа, казалось, уже обыграл Вайденфеллера. Впрочем, нападающий пробил в сетку ворот гостей с внешней стороны. А поединок закончился боевой ничьей, и в этой потере очков дортмундская «Боруссия» виновата сама. Хотя, конечно, стоит признать тот факт, что без Роберта Левандовски команде Клоппа всё же сложновато.