Динамо - Металлист - 1:1

Ария для штанги с оркестром + ВИДЕО

70901
503

Если «Динамо» открыло сезон в прошедший вторник, обыграв в Суперкубке своего самого принципиального оппонента, донецкий «Шахтер», то для «Металлиста» воскресным вечером, 10 июля, все только начиналось.  И стартового соперника календарь послал – лучше не придумаешь. Но, как говорится, назвались претендентами на статус третьей силы – доказывайте.

И начали доказывать. Понадобилось всего три минуты. Правда, и потеть особо не пришлось. Ибо «Динамо» сыграло в  «лучших» своих традициях стартовых минут, привезя самим себе курьезный и, казалось бы, совершенно нелогичный гол. Несогласованные действия пары центрбеков, каковыми в этот вечер были Юссуф и Диакате, привели к тому, что первый небрежно отпасовал у собственной штрафной второму мяч, а тот «забыл» его принять. В результате – перехват Кристальдо, далее сфера оказалась у Девича, стянувшего на себя всею защиту и голкипера хозяев, а тот прострелил Хавьеру, в результате чего последний фактически занес мяч в почти пустые ворота.

Что «Металлисту» только и надо было. Пространство для маневров получилось шикарным, как умеют харьковчане играть на контратаках, ни для кого не секрет. Но и киевляне не стушевались, а наоборот, окончательно проснулись и даже завладели преимуществом, с каждой атакой все острее угрожая воротам Дишленковича. 12-я минута – и Шевченко, находясь в плотном кольце защитников гостей, все же сумел пробить с разворота пусть несильно, но достаточно коварно – мяч прокатился в считанных сантиметрах от дальней штанги. Еще через две минуты Дишленковичу пришлось вступить в бой, отражая выстрел метров с 30-ти Еременко.

И все же сумели динамовцы дожать соперника. Гусев справа ворвался в штрафную, низом пробил в дальний от голкипера угол. Закрытый Папой Гуйе Дишленкович сумел среагировать на мяч, но не смог его удержать. Круглый оказался у дежурившего на дальней штанге Шевченко, которому оставалось лишь подставить ногу и переправить мяч в сетку ворот. Что Андрей успешно сделал.

«Металлист» огрызнулся спустя пять минут. Хавьер, находясь в штрафной, пяткой отпасовал на Фининьо, тот хлестко пробил в дальний угол, но мяч пролетел рядом с дальней штангой.

Понимая значимость результата игры в перспективе, обе команды постепенно больше сосредоточились на том, чтобы не пропустить, чем на попытках забить еще. До 38-й минуты наблюдалась вязкая позиционная борьба. А затем – сложно, наверное, ответить самому Милевскому, что его заставило с линии вратарской, после филигранного паса Гусева, пробить прямо в голкипера. Как бы то ни было, грудь Дишленковича удар выдержала. Последний шанс выйти вперед был у «Динамо» перед самым свистком на перерыв, но Гусев со штрафного по центру метров с 20-ти лишь проверил на прочность стенку.

Тем не менее, за перерыв атакующий пыл динамовцев не угас, скорее, наоборот, еще больше усилился. Уже на 46-й минуте Дишленковичу с трудом удалось перевести мяч на угловой после пушечного выстрела Силвы. Еще дважды голкиперу гостей пришлось демонстрировать свое мастерство сначала на 56-й минуте, вытаскивая из-под перекладины мяч после удара Юссуфа, замыкающего подачу углового. А спустя минуту – после пушечного выстрела Гусева с правого угла штрафной. Еще один реальный момент был упущен на 61-й минуте: Гусев прорвался по правому флангу, сделал прострел в штрафную, но Ярмоленко не хватило пары сантиметров, чтобы замкнуть мяч в пустые ворота. «Металлист» ответил опасным штрафным на 65-й минуте в исполнении Хавьера – мяч пролетел, чиркнув перекладину. Неплохо обострил игру вышедший на замену Алиев, а на 70-й минуте мог стать автором голевой передачи, но удар Милевского из района 11-метровой отметки вновь принял на себя Дишленкович.

И все же «Динамо» не сдавалось. Также как и «Металлист». Игра во втором тайме была достаточно жесткой, временами и грубой. Желтых карточек арбитр встречи Виктор Швецов не жалел. А Юрий Семин где-то справедливо отметил, что от команды во втором тайме отвернулась удача. 80-я минута – Шевченко справа мощно выстрелил в дальний угол, но удар на себя приняла штанга. Она же, правда, ближе к крестовине, обеспечила «Металлисту» выездное очко уже в компенсированное арбитром время, когда Еременко мощно пробил метров с 25-ти.

Спустя пару минут после этого прозвучал свисток Виктора Швецова, известивший об окончательном итоге встречи – 1:1. Ничья, которая, безусловно, на руку «Металлисту».

Евгений САВЧУК

«Динамо» - «Металлист» - 1:1

«Динамо»: Александр Шовковский, Горан Попов, Данило Да Силва, Папе Диакате, Айила Юссуф, Огнен Вукоевич (Бадр Эль Каддури, 90), Олег Гусев (Милош Нинкович, 80), Роман Еременко, Андрей Шевченко, Андрей Ярмоленко (Александр Алиев, 66), Артем Милевский
«Металлист»: Владимир Дишленкович, Кристиан Вильягра, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Андрей Березовчук, Винисиус Фининьо (Александр Романчук, 85), Марко Девич (Андрей Воробей, 76), Сергей Валяев, Хавьер Клейтон, Эдмар, Джонатан Кристальдо (Олег Шелаев, 62)
Андрей Шевченко, 17 - Хавьер Клейтон, 3
  Артем Милевский, 40. Роман Еременко, 50. Огнен Вукоевич, 57. Папе Диакате, 64. - Кристиан Вильягра, 40. Эдмар, 51

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

0:1 Хавьер

1:1 Шевченко

17’
...и Андрей Шевченко(Динамо К) из 36-го сектора почти с линии добавил мяч в сетку.
3’
Острая атака Металлиста: Кристальдо догнад мяч в 19-м секторе, отпасовал на Девича, тот вытянул на себя Шовковского и переадресовал мяч Хавьеру Клейтону(Металлист), который из 37-го сектора пробил по пустым воротам.