52

Волынь – Ворскла – 0:4

Показательный урок + ВИДЕО

Волынь - Ворскла

Неудачным выдался первый матч после возвращения «Волыни» в Премьер-лигу. Ничего не предвещало бури. Перед матчем первые люди города наградили лучан за хорошее выступление в первой лиге, где Виталий Кварцяный стал лучшим тренером сезона 2009\2010, а Исса Ндое, соответственно, лучшим вратарем. Жаль только, что болельщики наполовину заполнили трибуны стадиона. Наверное, сказались непривычно высокие цены на билеты, по сравнению с привычными на первую лигу.

В основе «Волыни», по сравнению с предыдущим чемпионатом, вышло 6 новых игроков. Павлов же выставил свой привычно стабильный, наигранный состав.

Матч начался в среднем темпе, но полтавчане, как и подобает фавориту матча, сразу взяли инициативу в свои руки. На 6-й минуте для волынян грянул гром. Это Ярмаш с правого фланга прострелил на дальнюю штангу, и Сачко с угла вратарской спокойно поразил ворота бывших одноклубников - 0:1.

Полтавчане продолжали атаковать. Где-то к 15-й минуте лучане немного пришли в себя, и пошла игра от штрафной до штрафной без опасных моментов. Продолжалось это недолго, и на 31-й минуте Янузи подхватил мяч возле штрафной, шикарно обыграл двух защитников «Волыни»,  хлестко ударил в дальний от вратаря угол. Ндое ничем не смог помочь своей команде.

Уступая в счете, хозяева пытались атаковать, но острота вблизи штрафной полтавчан отсутствовала. Не хватало сыгранности, желания, напора, самоотдачи. Возможно, повлияло и раннее начало матча в пик летней жары.

Отметим, что еще на 26-й минуте из-за неудачной игры последовала замена капитана «Волыни» Лисового на опытного Ковалюка. Но и Владимир до конца матча проигрывал быстрым форвардам «Ворсклы» практически все дуэли.

А за пять минут до перерыва полтавчане окончательно убивают интригу в матче. Это Василий Сачко делает счет неприличным для хозяев 0:3, замкнув шикарную передачу Есина с фланга. Браво, Сачко! В 35 лет иметь такую спортивную форму – многие молодые позавидуют.

В начале второго тайма «Волынь» несколько пришла в себя, Кварцяный в перерыве внес коррективы в игру команды. Вместо неудачно сыгравшего Женюха вышел Рамон Лопес, он и оживил игру хозяев. Все опасные атаки, которые создавали лучане, начинал этот бразильский футболист. На 61-й минуте в атаку подключился Семочко, убрал на замахе защитника и пробил в штангу. А еще через несколько минут Шандрук с пяти метров не замкнул передачу с фланга.  Как же нужен был гол команде Кварцяного, ведь будь забит в двух этих моментах хотя бы один мяч, «Волынь» пошла бы на штурм. Но этого не случилось. «Ворскла» выровняла игру, а за 7 минут до конца матча Есин, получив передачу из глубины поля, обыграл защитника и точным ударом в угол поставил точку в матче.

«Ворскла» была сильнее, тактически, физически, и психологически, и «Волынь» была обыграна на классе. Но выводы делать рано, ведь это первый матч в чемпионате, как для «Волыни», так и для «Ворсклы».

Понятно, что болельщики «Волыни» явно не ожидали такого старта команды. Но давайте все-таки не делать трагедию, есть уверенность, что главный тренер лучан Виталий Кварцяный найдет нужные слова для своих игроков, и «Волынь» еще будет в этом сезоне грозой авторитетов.