122

Португалия – КНДР – 7:0

Португальская радость - корейская боль + ВИДЕО + ФОТО

Португалия - КНДР

Проведя несколько жестких подкатов на первых минутах, корейские футболисты сразу дали понять, что относятся к своему сопернику с уважением, но без пиетета. Тем не менее, более высокий класс игроков сборной Португалии сказался сразу – на ворота Ри Мён Гука одна за другой пошли волны атак. В первой из них после удара Роналду и небольшого рикошета голкипер с трудом поймал мяч, чуть позже Карвалью с разворота пробил мимо ворот.

Ну, а на 7-й минуте португальцы просто обязаны были открывать счет. Симао подал угловой, корейский «воротник» в прямом смысле слова пролетел мимо мяча, Карвалью, казалось, наверняка головой бил в опустевшие ворота, но мяч звонко ударился о штангу.

Пересидев стартовые минуты в обороне, сборная КНДР стала действовать смелее. Для начала Йон Хек Ча попробовал поразить ворота дальним ударом, но мяч разминулся с крестовиной. А затем Чон Тэ Сэ получил возможность забить свой первый мяч на чемпионате, но подвела техника, когда не получилось обработать мяч на линии штрафной.

И все же на 29-й минуте португальцы нашли голевой путь к воротам соперника. Тьягу продольной передачей вывел Рауль Мейрелеша на ударную позицию в штрафной, и тот пробил без шансов для голкипера сборной КНДР. Тот же Мейлереш мог и удвоить преимущество своей команды, но из пределов штрафной пробил рядом со штангой, и на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом сборной Португалии, в чем была не столько заслуга корейской команды, а больше вина португальских форвардов, которым не хватало точности в завершении атак.

Ну а после перерыва калитка ворота сборной КНДР распахнулась настежь. Португальцы своими перемещениями просто разрывали оборону корейской команды, и три гола, которые Симао, Уго Алмейда и Тьягу «отгрузили» в ворота Ри Мён Гука – это еще корейцы легко отделались. На этой же «голевой» волне могло стать и пять, и шесть, но Рауль Мейрелешу всего чуть-чуть не хватило, чтобы замкнуть дальнюю штангу, а Роналду, который очень хотел забить и сам, пробил в перекладину.

Еще один отрезок сверхскорострельности португальцы выдали под занавес матча, когда Лиедсон, Роналду и Тьягу забили еще три мяча в ворота несчастных корейцев.

Вот так за 45 минут второго тайма сборная КНДР убила то приятное впечатление, которое она оставила после матча с бразильцами. Португальцы же смело могут праздновать свой выход в плей-офф – внушительная разница забитых и пропущенных мячей гарантирует им преимущество над сборной Кот-д`Ивуара даже в случае своего поражения от бразильцев, и победы ивуарийцев над командой Кореи.