6349
13

Шахтер бьет Хазар

Тарас Степаненко забивает первый гол в футболке своего нового клуба

В первом контрольном матче на австрийском сборе Мирча Луческу выпустил со стартовых минут одного летнего новичка – Тараса Степаненко. Полузащитник вышел в основном составе вместе с Игором Дуляем. Место в воротах занял Рустам Худжамов, а в центре обороны расположился украинский дуэт: Александр Чижов и Николай Ищенко. На правом и левом флангах обороны действовали Дарио Срна и Вячеслав Шевчук соответственно. Жадсон и Алекс Тейшейра были призваны созидать из глубины, в то время как Руслан Фомин и Александр Гладкий отправились в атаку.

1 минута. Уже в дебюте игры дуэт украинских нападающих заявил о себе. Гладкий продвинулся вперед и отпасовал чуть левее, на Руслана Фомина, которого остановил защитник «Хазара».

5 минута. Турбанов, находясь практически в центре поля, решил нанести удар по воротам Рустама Худжамова. Мяч пролетел на порядок выше перекладины.

9 минута. Реальная возможность открыть счет. После подачи Срны с угла поля Александр Гладкий пробивал головой – мяч попал в перекладину!

12 минута. «Оранжево-черные» продолжают активничать. После введения мяча в игру из-за боковой снаряд оказался у Жадсона, который продемонстрировал технику и нанес удар – Агаджиев на месте.

13 минута. После подачи капитана в штрафной «Хазара» шла борьба. В итоге на газоне оказался Гладкий, но фола со стороны защищавшихся арбитр не увидел.

19 минута. Штрафной после фола на Жадсоне решил исполнить Дарио Срна. С ударом капитана «горняков» справился голкипер, с добиванием также.

20 минута. Гол – 1:0! Срна трижды выполнял угловые, и как раз третья попытка стала результативной. Обыгравшись с Жадсоном, Дарио навесил в штрафную. Новичок «Шахтера» Тарас Степаненко откликнулся на подачу хорвата и головой отправил мяч в сетку.

32 минута. Игроки «Хазара» попытались ответить. Розыгрыш штрафного в исполнении азербайджанцев завершился ударом Давида – Худжамов справился.

35 минута. Руслан Фомин попытался пробить после передачи Александра Гладкого, но под мяч вовремя бросился соперник.

45 минута. Жадсону не хватило совсем чуть-чуть, чтобы достать мяч после прострела Шевчука с фланга.

46 минута. Во втором тайме Мирча Луческу принял решение задействовать иной состав. На поле вышли Вирт, Кривцов, Кучер, Левандовски, Емельянов, Фернандиньо, Хюбшман, Коста, Агахова, Виллиан и Морено.

58 минута. После рейда Виллиана по левому флангу мяч оказался у Дугласа. Коста прошел чуть вперед и пробил – рядом с воротами.

60 минута. Емельянов обработал мяч после длинной передачи Левандовски, прошел вперед по флангу и прострелил на Морено, с которым справились защитники.

65 минута. Дважды за пару минут по воротам азербайджанцев пробивал Марсело Морено, но в обоих случаях мяч не попал в створ.

68 минута. Голкипер «Хазара» забрал мяч в руки после удара Виллиана.

69 минута. Мирча Луческу выпустил на поле Артема Тетенко, сняв с игры Юрия Вирта.

75 минута. Соуза все же исхитрился пробить с линии штрафной «горняков», но Артем Тетенко уверенно забрал мяч.

81 минута. Атака «Шахтера», в которой непосредственное участие принял новичок команды Сергей Кривцов, завершилась угловым у ворот азербайджанцев. После розыгрыша стандарта Хюбшман отбросил мяч Дугласу, с ударом которого справился вратарь.

90 минута. Гол – 2:0! Виллиан вошел в штрафную, но был сбит. Назначенный пенальти четко реализовал Дуглас Коста, не оставив шансов голкиперу.

90+1 минута. Финальный свисток австрийца Роланда Трайтера зафиксировал первую победу «Шахтера» на летних сборах!

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Хазар-Ленкорань» (Азербайджан) – 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 Степаненко (20), 2:0 Коста (90, с пен.)

«Шахтер» (первый тайм): Худжамов, Шевчук, Ищенко, Чижов, Дуляй, Жадсон, Тейшейра, Срна (к), Степаненко, Гладкий, Фомин.
«Шахтер» (второй тайм): Вирт (Тетенко, 69), Кривцов, Кучер, Левандовски, Емельянов, Фернандиньо, Хюбшман, Коста, Агахова, Виллиан, Морено.

«Хазар-Ленкорань» (первый тайм): Агаджиев (к), Поладов, Гусейнов, Давид, Суфи, Мамедов, Турбанов, Челилов, Деврич, Леандро, Синдич.
«Хазар-Ленкорань» (второй тайм): Агаджиев, Соуза, Тодоров, Поладов, Леандро, Хейган, Турбанов, Челилов (Улдузлу, 87), Дебран, Давид, Лалин.

Предупреждения: Давид (72), Коста (77), Турбанов (85).