Победная серия «Шахтера», удобная «Ворскла», 75-й гол Марлоса

4316
12
ФК Шахтер

Sport.ua анализирует самые интересные события 8-го тура УПЛ в статистическом разрезе.

«Шахтер» 4-й раз в истории начинает чемпионат с 8 побед. Столь успешный старт помимо самих горняков удавался только «Динамо» в сезоне-1997/98 при Валерии Лобановском.

Оранжево-черные берут верх над «Десной» во всех трех очных встречах, забив в общей сложности 4 мяча и не пропустив ни одного.

С учетом предыдущего сезона «Шахтер» празднует 10-ю викторию кряду (мячи 31-6), а на чужих полях - 8-ю (мячи 17-2).

Общая беспроигрышная серия горняков достигает 37 матчей (+32=5), а гостевая - 19 (+18=1).

Оранжево-черные продлевают свою безничейную серию до 10 игр, голевую - до 15, а сухую гостевую - до рекордных в нынешнем сезоне 321-й минуты.

Луиш Каштру проводит 10-й официальный матч на посту главного тренера «Шахтера» (ЧУ - 8, СК - 1, ЕК - 1). Под его руководством дончане одержали 8 побед при 2-х поражениях (мячи 25-11).

75-й мяч за украинские клубы забивает Марлос (ЧУ - 57, КУ - 6, СК - 1, ЕК - 11). 62 раза он отличился за «Шахтер», 13 - за «Металлист».

«Десна» прерывает сразу три свои рекордные серии: общую беспроигрышную - из 6 игр и домашнюю - из 3-х, а также сухую в родных стенах - на 296-й минуте.

Черниговцы, проведшие 10-й безголевой матч дома, устанавливают новый личный антирекорд, не забивая на своем поле 281 минуту подряд.

100-й поединок в чемпионатах Украины проводит Александр Рябоконь (+29=26-45, 85-114), в том числе 40-й - во главе «Десны» (+16=7-17, 44-45).

«Динамо» берет верх над «Ворсклой» в общем 6-й раз подряд (мячи 14-1), а в гостях - 3-й (мячи 7-0).

Бело-синие наносят бело-зеленым 13-й разгром, повторяя личный рекорд, установленный в поединках с запорожским «Металлургом». При этом киевляне впервые обыгрывают полтавчан на их поле с преимуществом в 5 мячей.

Гостевая беспроигрышная серия динамовцев достигает 12 матчей (+10=2).

«Динамо» забивает 14 игр подряд, а на чужих полях - 26, обновляя личный рекорд.

Уругваец Карлос Де Пена становится автором 12-го дубля киевлян во встречах с полтавчанами. При этом первый его гол оказывается 50-м для бело-синих в гостевых баталиях с бело-зелеными.

ФК Динамо

25-й мяч на клубном уровне забивает Артем Беседин (ЧУ - 21, КУ - 2, ЕК - 2), в том числе 20-й в рядах «Динамо» в чемпионатах Украины.

Гол Артема Шабанова становится 50-м, пропущенным Александром Ткаченко в премьер-лиге.

Сухая серия Георгия Бущана достигает 344-х минут.

«Ворскла» терпит 3-е поражение подряд (мячи 1-8).

Полтавчане не могут забить «Динамо» в общем 482 минуты кряду, а на своем поле - 417.

«Александрия» поднимает планку личного рекорда, забивая в гостях 10 встреч подряд.

Завершается безничейная серия черно-желто-зеленых, составившая 9 игр (+4-5). Последнюю мировую они подписали 22 мая 2019 года - 1:1 в гостях с «Мариуполем».

150-й матч в чемпионатах Украины на посту главного тренера «Александрии» проводит Владимир Шаран (+51=46-53, 169-183).

90-й раз выходит на поле в качестве капитана Андрей Запорожан.

Завершаются две 9-матчевые серии «Зари»: голевая и домашняя с пропущенными мячами. Последний раз черно-бело-красные оставались на «сухом пайке» 22 мая 2019-го - 0:0 в гостях со «Львовом», а сохраняли свои ворота в неприкосновенности в родных стенах 3 марта того же года - 3:0 с «Ворсклой».

Луганчане 150-й раз играют на «ноль» в элитном дивизионе.

Виктор Скрипник проводит 150-й матч в премьер-лиге в качестве игрока (142) и тренера (8).

Филипп Будковский становится «обладателем» 50-й красной карточки «Зари» в чемпионатах Украины.

150-й поединок в элитном дивизионе в рядах «Мариуполя» проводит Игорь Яворский, 100-й - Рустам Худжамов, в том числе 60-й в качестве капитана.

«Олимпик» одерживает 40-ю победу в чемпионатах Украины, в том числе 1-ю под руководством испанца Висенте Гомеса.

Дончане прерывают две свои безвыигрышные серии: общую - из 10 матчей (=5-5) и «рекордную» гостевую - из 15 (=9-6). Последний раз «олимпийцы» праздновали викторию 18 мая 2019 года - 2:1 дома с «Черноморцем», а на чужих полях - 22 сентября 2018-го - 3:1 с «Арсеналом».

Завершаются и две «рекордные» серии «Олимпика» с пропущенными голами: общая - из 14 игр и гостевая - из 16. Последний раз сине-голубые оставались «сухими» 23 апреля 2019 года 2:0 дома с «Арсеналом», а на выезде - 2 сентября 2018-го - 1:0 с «Десной».

«Львов» терпит в общем 3-е поражение подряд (мячи 0-3), а в родных стенах - 5-е (мячи 0-9), устанавливая новый личный антирекорд.

Сине-золотые обновляют еще один клубный «рекорд», не зная побед на своем поле 13 игр кряду (=4-9). Более продолжительные домашние безвыигрышные серии имели только три клуба.

«Горожане» обходятся без забитых мячей 271 минуту подряд, а в родных стенах - 648. Дольше не забивали на своем поле только «Карпаты» - 694 минуты.

Две серии «Львова» достигают 10 матчей: рекордная безничейная (=2-8) и с пропущенными голами.

Команды Владимира Мазяра терпят 10-е поражение в элитном дивизионе.

40-й матч в чемпионатах Украины на посту главного тренера проводит Дмитрий Михайленко. Под его руководством «Днепр» и «Днепр-1» одержали в общей сложности 11 побед, 15 встреч завершили вничью, 14 проиграли, 41 мяч забили, 46 пропустили.

Владислав Супряга становится автором первого дубля «Днепра-1» в премьер-лиге. При этом первый его гол оказывается 200-м, пропущенным командами Романа Санжара в элитном дивизионе, а второй - первым, забитым «Днепром-1» с пенальти, и 50-м для команд-хозяев в сезоне-2019/20.

Владислав Супряга становится вторым игроком после бразильца Тете и первым среди отечественных футболистов 2000 г.р., сделавшим дубль в чемпионатах Украины.

СК Днепр-1

Первое поражение на посту главного тренера «Карпат» терпит Роман Санжар.

100-й матч в чемпионатах Украины проводит Антон Шендрик («Александрия»), 50-й - Евгений Пасич («Олимпик»), 1-й - 18-летний белорус Кирилл Кириленко («Карпаты»).

В 3-м для себя клубе элитного дивизиона дебютирует Даниил Каневцев («Ворскла»).

10-й мяч в премьер-лиге забивает Сергей Политыло.

Во 2-й команде элиты открывает голевой счет Артем Шабанов («Динамо»).

1-й дубль в украинских чемпионатах оформляют Владислав Супряга (в 5-й игре) и Карлос Де Пена (в 15-й).

3-й тур подряд не уходит с поля без забитых мячей Марлос.

3-й одиннадцатиметровый из 4-х реализовывает Сергей Политыло.

4-ю пенальтийскую дуэль из 7 выигрывает Богдан Сарнавский.

1-й сухой матч в премьер-лиге проводит Валерий Юрчук (в 4-й игре).

4-ю красную карточку в карьере зарабатывает Валерий Федорчук, 2-ю - Филипп Будковский, 1-ю - Игорь Гончар (в 21-м матче).

30-й раз удаляет игрока с поля арбитр из Броваров Денис Кутаков, 10-й из рядов гостей - киевлянин Николай Балакин.

10-й пенальти назначает рефери из Вишневого Денис Шурман.

10-й раз ставит мяч на «точку» в штрафной площадке хозяев Денис Кутаков.