3475
14

Шахтер – Черноморец – 3:0: Без шума и пыли

В меньшинстве одесситы не смогли ничего противопоставить «горнякам»

В ответном полуфинале между донецкой и одесской командами борьбы не вышло. Уже в первом тайме, а точнее, к 20-й минуте почти все стало ясно. Даже тем, кому это не было ясно после победы «горняков» в Одессе со счетом 2:1.

Первый же навес в штрафную «Черноморца» и гол. Луис Адриано как-то быстрее и четче обрабатывает мяч, нежели защитники пытаются ему помешать – бразилец бьет в дальний угол с убойной позиции.

Одесситы предприняли попытки чем-то ответить, но выделить можно только удар Мельо метров с 20-ти – Пятов отбил мяч. В ответ Адриано пытается забить пяткой – «Шахтер» пижонится, отыграв минут 15. Затем незаметно получает вторую желтую карточку Де Ла Аса (за помехи при пробитии хозяевами штрафного) и донецкие футболисты получают право пижонить все оставшееся время.

В первом тайме они не забили, хотя тот же Адриано дважды мог это сделать. На прострел Виллиана бразилец не успел, а после паса Илсиньо (очень эффектного) не попал в левый нижний угол с голевой позиции.

Во втором тайме Луис Адриано получил шанс забить с 11-метровой отметки (после попадания Виллиана в штангу, атака закончилась попаданием мяча в руку Вильямарина – арбитр на всякий случай свистнул). Но Руденко продемонстрировал в очередной раз, что лично с ним все в порядке, отразив этот мяч.

Однако чуть позже и вратарь-капитан «Черноморца» был не в силах что-либо сделать. Сначала после снайперского попадания Кравченко в точку пересечения штанги и перекладины – от которой мяч свалился в ворота. Затем после выхода Дуляя один на один – серб обыграл и закатил мяч в ворота.

Впрочем, Руденко смог отразить удар Гладкого, который никак не забьет «Черноморцу», имея достаточно количество моментов. От вратаря мяч попал в перекладину.

Как и ожидалось, в финале сыграют «Шахтер» и «Динамо». Как всегда. Введение слепого жребия могло помешать попаданию сильнейших клубов страны в кубковый финал, но в завершающей стадии (к полуфиналам) жребий начал если не видеть, то, по крайней мере, различать очертания предметов. Ну а после жеребьевки полуфиналов, участники финалов были уже предопределены.

«Шахтер» (Донецк) – «Черноморец» (Одесса) – 3:0 (1:0)
«Черноморец»: Руденко (капитан), Нижегородов, Хименес, Шандрук, Белецкий (Гуменюк, 78), Левига (Венглинский, 68), Вильямарин, Де Ла Аса, Васкес, Корнев, Мельо (Ринар Валеев, 46).
«Шахтер»: Пятов, Езерский, Кучер, Чигринский (капитан) (Полянский, 46), Дуляй, Левандовский, Виллиан, Илсиньо (Гладкий, 58), Вукич (Кравченко, 65), Рац, Адриано.
Голы: Адриано (4), Кравченко (72), Дуляй (75).
Предупреждены: Виллиан (81) - Де Ла Аса (5), Васкес (35).
Удален: Де Ла Аса (19).
На 63-й минуте Адриано не реализовал пенальти (вратарь).