Франция обыграла Бельгию и стала первым финалистом чемпионата мира

«Трехцветные» одержали минимальную победу благодаря голу Юмтити

40644
73
Getty Images, Франция - Бельгия

Полуфинальная битва между сборными Франции и Бельгии должна была назвать первого участника решающего противостояния, которое в будущее воскресенье определит триумфатора мирового первенства. Соперники провели разные по накалу встречи 1/4 финала. «Трехцветные» вполне уверенно разобрались с Уругваем, одержав победу, как принято говорить, на классе. Вообще, команда Дидье Дешама до сегодняшнего поединка провела только один матч, который способен вызывать восторженные эпитеты. Речь идет о противостоянии с аргентинцами, которое завершилось победой Франции со счетом 4:3. И если атакующая линия «трехцветных» отыграла выше всяческих похвал, то к обороне, учитывая три пропущенных гола, у тренерского штаба накопились претензии.

Сборную Бельгии в четвертьфинале ждало непростое испытание пентакампеонами. В первом тайме поединка с Бразилией «красные дьяволы» продемонстрировали практически идеальную контратакующую игру, а после перерыва болельщики стали свидетелями оборонительного футбола в исполнении бельгийцев. Победа со счетом 2:1 позволила сборной Бельгии второй раз в истории войти в число четырех лучших команд мира. Первое подобное достижение случилось в 1986-м, и тогда «красные дьяволы» в матче за третье место уступили… сборной Франции.

В стартовых составах обеих команд произошло по одному изменению по сравнению с последним матчем. У французов позицию Толиссо занял Блез Матюиди, а у бельгийцев дисквалифицированного Менье сменил Мусса Дембеле. На первой же минуте встречи «трехцветные» провели острую атаку, но в дальнейшем «красные дьяволы» взяли мяч под контроль. Активными действиями выделялся Насер Шадли, пытавшийся обострить ситуацию передачами с флангов. А первый опасный момент создал Эден Азар, который из угла штрафной пробил рядом с дальней штангой. Когда же Тоби Алдервейрельд бил с разворота метров с десяти, Льорису пришлось приложить немало усилий, чтобы в прыжке отбить мяч.

Французы делали расчет на быстрые контратаки, которые особо не тревожили оборону бельгийцев. У Погба только раз прошла разрезная передача, но скоростной Мбаппе не сумел догнать мяч. Под конец тайма футболистам сборной Франции удалось отодвинуть игру от своей штрафной, и возможность забить гол упустил Павар. Защитник справа ворвался в штрафную, но с угла вратарской не пробил голкипера. Еще один шанс не использовал Гризманн, со штрафного метров с 25-ти пробивший в «стенку».

Бельгийцы активно начали вторую половину встречи, но вскоре они оказались в роли отыгрывающихся. Удар Жиру из пределов штрафной заблокировал защитник, что привело к угловому. А после навеса с «корнера» выигравший у Феллаини верховую дуэль Юмтити нанес точный удар. Вдохновленные успехом «трехцветные» провели еще несколько острых атак, «моторчиком» которых выступил Мбаппе. После элегантной передачи пяткой от 19-летнего партнера мог отличиться Жиру, но вовремя подоспевший защитник заблокировал удар.

Бельгийцам необходимо было пытаться вскрыть оборону оппонентов, и с этим у команды Роберто Мартинеса возникли немалые проблемы. Позиционные атаки «красных дьяволов» разбивались о грамотную защитную линию сборной Франции, а конструктивная игра у лидеров Бельгии совсем не клеилась. Мог стать результативным разве что удар Вицеля метров с 25-ти, но Льорис в том эпизоде сыграл надежно. Финального штурма в исполнении бельгийцев также увидеть не довелось. Французы хладнокровно доводили встречу до победного окончания и даже могли увеличить свое преимущество. В компенсированные арбитром минуты Куртуа дважды вступал в игру после ударов Гризманна и Толиссо.

Сборная Франции стала первым финалистом чемпионата мира. Соперник «трехцветных» определится в завтрашнем полуфинальном матче сборных Англии и Хорватии.