Свитолина проиграла Гарсии, повторив сценарий матча в Пекине

Украинка снова выиграла первый сет на тай-брейке, но дожать соперницу не смогла

8563
50
Getty Images. Элина Свитолина

Первая ракетка Украины Элина Свитолина в трехчасовом противостоянии не смогла одолеть французскую теннисистку Каролин Гарсию и проиграла второй матч группового этапа на Итоговом турнире в Сингапуре.

Итоговый турнир. Раунд Робин 2
Элина Свитолина (Украина) – Каролин Гарсия (Франция) – 7:6, 3:6, 5:7

Начало первого сета напомнило предыдущий матч теннисисток: Свитолина легко отдала свою подачу на старте, но в упорной борьбе отыгралась, реализовав только 4-й брейк-пойнт на подаче соперницы. В пятом гейме украинка снова сделала несколько невынужденных ошибок подряд и француженка второй раз повела с брейком.

А в восьмом гейме Свитолина сделала что-то невероятное: каким-то чудом отыгралась с 0:40, читая игру соперницы и выигрывая в заранее проигрышных ситуациях. И, что самое главное, смогла реализовать брейк-пойнт с первой попытки. Следующие 4 гейма теннисистки брали свои подачи, а Свитолина даже отметилась двумя эйсами, когда брала шестое очко в первой партии.

Тай-брейк украинка начала со счета 0:4, но смогла выиграть следующие 5 из 6 розыгрышей, а чуть позже отыграла 2 сетбола – 7:7. А вот свой сетбол Элина реализовала с первого раза. Браво, хотя без помощи Гарсии не обошлось

Во втором сете первый результативный ход сделала уже Свитолина. В третьем гейме украинка, воспользовавшись ошибкой француженки при счете 40:40, заработала брейкпоинт и незамедлительно его реализовала. Но уже в следующем гейме счет сравнялся, а после этого у Элины случился провал, и она проиграла еще 3 очка. В 9 гейме Гарсия отыграла тройной брейк-пойнт Свитолиной и заслужено выиграла вторую партию.

Глядя на ситуацию в матче, никак не покидало ощущение дежа вю – где-то мы уже видели эти «качели», призрак пекинского матча буквально витал над кортом.

Первой брейк в третьем сете, как и в матче 3-недельной давности, реализовала Свитолина. Из позитива для украинских болельщиков стало то, что француженка перестала реализовывать все брейк-пойнты с первого раза. Первые 5 шансов выиграть подачу Элины в третьей партии Гарсия не использовала, но на шестой – не простила. Однако на этом все плюсы заканчивались. Каролин на каждой подаче Свитолиной претендовала на брейк, и это пугало. Суммарно за первые свои 3 подачи украинка отыграла 7 из 8 брейк-пойнтов.

В седьмом гейме у Элины внезапно вернулась первая подача, и она впервые за сет не заставила нервничать своих болельщиков. Дальше стало совсем интересно: Свитолина в фирменном стиле заработала скрытый матчбол и сразу же его реализовала. Но нервов подать на матч, к сожалению, не хватило: четыре подряд выигранных розыгрыша француженки - и борьба продолжилась. При счете 5:5 уже Свитолина отыграла тройной брейк-пойнт, но Гарсия все-таки дожала. Француженке оставалось подать на матч, что она успешно и сделала.

Любопытно, что Свитолина все еще сохраняет шансы на выход из группы. Для этого ей нужно обыгрывать Симону Халеп в 2 сетах и надеяться на победу Каролин Возняцки в параллельном матче.