Паралимпиада. День шестой. Плюс восемь медалей для Украины

Наши спортсмены завоевали три «золота», три «серебра» и две «бронзы»

3476
11
Руслан Катышев, фото day.kiev.ua

По итогам шестого дня соревнований Украина отметилась завоеванием 3 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых медали. Всего же на счету нашей сборной 18 золотых, 15 серебряных и 17 бронзовых медалей.

Украинец Руслан Катышев завоевал золотую медаль среди мужчин в прыжках в длину. Отметим, что Руслан золотым прыжком установил свой персональный рекорд – 6,46 метра. Ближайшие конкуренты прыгнули на 10 см хуже.

Еще две медали принесло нашей сборной плавание. Наталья Прологаева стала трижды Паралимпийской чемпионкой Лондона. На дистанции 100 метров брассом она выиграла с мировым рекордом, опередив ближайшую соперницу практически на 2 секунды.

Максим Веракса завоевал свою вторую золотую медаль за два дня. На дистанции 100 метров вольным стилем он побил паралимпийский рекорд и уверенно занял первое место.

В женском забеге на 400 метров украинка Оксана Ботурчук выиграла свою вторую медаль на этой Паралимпиаде. В финальном забеге она показала второй результат и завоевала серебро.

В то же время украинский пловец Данил Чуфаров, дважды медалист прошлой Паралимпиады в Пекине, на дистанции 400 метров вольным стилем уступил только беларусу Игорю Боки, который к тому же побил мировой рекорд.

Еще один наш спортсмен, чемпион мира по фехтованию среди паралимпийцев Антон Дацко в финальной схватке уступил китайцу

Легкоатлет Роман Павлик показал третий результат в забеге на 400 метров. Первым с мировым рекордом финишировал россиянин Евгений Швецов.

Украинская пловчиха Ани Палян на дистанции 50 метров вольным стилем финишировала с рекордом Европы, который принес ей бронзовую медаль.