|
66481
453

Они пишут историю

Победа «Шахтера» дарит украинскому клубу исторический плей-офф Лиги чемпионов + ВИДЕО

Шахтёр - Брага

После финального свистка в голове крутилась только одна мысль: «ОНИ ЭТО СДЕЛАЛИ».

«Шахтер», донецкий «Шахтер», украинский «Шахтер» вышел в плей-офф Лиги чемпионов сезона 2010/2011. Да не просто пробился в следующий раунд самого престижного клубного турнира, а занял первое место в группе  H, опередив лондонский «Арсенал». В полной мере оценить выдающееся достижение мы сможем лишь спустя некоторое время после этой, без сомнения, исторической победы, а пока сосредоточимся на матче.

«Горнякам» для выхода в 1/8 нужно было не проиграть «Браге» со счетом 0:4 и крупнее. Для выхода с первого места – просто не проиграть. Но команда Мирчи Луческу перевыполнила план, одержав над португальским соперником убедительную победу.

Сам поединок вряд ли можно назвать зрелищным. В первом тайме опасных моментов практически не было, но именно «Шахтер» владел явным и неоспоримым игровым преимуществом. «Брага» грамотно оборонялась и при случае пыталась контратаковать, донецкая команда вела осаду португальских ворот, уверенно пресекая попытки гостей открыть счет в матче. Ближе к середине первого тайма «горняки» окончательно завладели инициативой, и Луису Адриано не хватило совсем немного, чтобы замкнуть передачу с правого фланга. Несколько минут спустя все тот же Адриано, который был единственным чистым форвардом, вполне обоснованно претендовал на пенальти, но свисток арбитра промолчал. Был еще опасный удар Виллиана над перекладиной, выстрел Срны со штрафного, прилетевший в руки голкиперу гостей, довольно опасные угловые… «Брага» же за весь первый тайм всего несколько раз заставила вступить в игру Пятова, да и те моменты серьезной опасности не несли. При счете 0:0 и уверенном преимуществе «Шахтера» команды ушли на перерыв. «Арсенал» же в это же время вел 1:0 в матче против «Партизана», ожидая возможной осечки донецкой команды.

Кстати, Мирча Михайлович не удивил расстановкой и сыграл по схеме 4 – 2 – 3 – 1, выпустив на поле привычную линию обороны, Степаненко и Гая в роли опорников, бразильское трио полузащитников над ними, плюс уже упомянутого Адриано в качестве нападающего. А Степаненко-то освоился! Отлично смотрелся экс-игрок запорожского «Металлурга» в центре поля, грамотно закрывал свою зону, не раздумывая, шел в отбор, отдавал передачи. Приятно следить за прогрессом молодого украинского игрока, вдвойне приятно то, что тренер «Шахтера» доверяет Степаненко в столь важных матчах.

Во втором тайме «Шахтер», видимо, получив втык от Мистера, активизировался, хозяева пошли забивать. Правда, на 46-й минуте Матеусу дали ударить из неплохой позиции, но мяч попал точнехонько в Чигринского. А затем завертелась карусель! Удар Дугласа Косты с левой ноги ненамного разминулся с верхним углом ворот «Браги», Рац мощным выстрелом распугал воробьев над стадионом, Чигринского в отчаянном полушпагате опередил защитник… Дмитрий вообще был заметной фигурой в атаке, особенно при стандартных положениях.

Но стать героем вечера было суждено не Чигру, а Развану Рацу. Выступающий за «Шахтер» с 2003 года игрок, по сути, сделал оба гола. На 77-й минуте левый защитник «горняков» подкараулил отскок с углового и пушечным ударом поразил дальний нижний угол ворот гостей. Не останавливаясь на достигнутом, пятью минутами позже все тот же Рац выполнил прострел с левого фланга, а набегавшему Адриано осталось только попасть по пустым воротам. Для форварда этот мяч стал вторым в текущем розыгрыше. 2:0, дело сделано, до конца встречи «Шахтер» просто контролировал мяч, без труда отбиваясь от вялых попыток «Браги» забить гол престижа. Две добавленные арбитром минуты тянулись долго, но и они истекли. Финальный свисток – ПОБЕДА! «Шахтер» вышел в 1/8 Лиги чемпионов с первого места в группе! И счет встречи «Арсенал» - «Партизан» (3:1) уже ничего не решал.

Позже, когда улягутся эмоции, мы сможем подумать о дальнейших еврокубковых перспективах донецкой команды, поспорить о возможных соперниках, еще раз вспомнить и разобрать допущенные «горняками» ошибки, например, гостевой поединок с «Арсеналом». Все это обязательно будет, но потом.

А сейчас – гуляй, Донецк! Празднуйте, «Шахтер» и его болельщики! Вы это заслужили. Вы долго шли к этому, падали, поднимались и двигались дальше. Редакция Sport.ua искренне поздравляет «Шахтер» и его поклонников с выходом в плей-офф Лиги чемпионов и желает дальнейших успехов.