61418
205

Динамо – Металлург Д – 3:1

До и после Шевченко + ВИДЕО

Это оказался необычный матч. Можно сказать, центральный из всех центральных. Андрей Шевченко, величайший футболист современности, с которым связаны все значительные успехи украинского футбола времен независимости, после десятилетнего «скитания» по полям Европы вышел на свою первую игру в составе родного «Динамо», которое в последний день лета принимало донецкий «Металлург». Позади – влеты и падения, удачи и неудачи, сопровождавшие Андрея всю «загранкомандировку». Впереди – желание доказать, что рано списывать со счетов того, кто своей игрой и своими голами дал своим соотечественникам, к сожалению, один из редких поводов гордиться своей страной. В этот вечер все вращалось вокруг мегазвезды, которая, словно магнит, притягивала к себе как болельщиков, коих с начала первенства собралось рекордное количество, так и футболистов, игру которых можно разделить на два периода – до и после выхода Шевы на поле.

Валерий Газзаев сдержал свое слово, и против дончан дебютировал один из героев юношеского чемпионата Европы Денис Гармаш, составив компанию в средней линии Вукоевичу и Нинковичу. Не могла не броситься в глаза и пара центральных защитников Юссуф-Алмейда, в свою очередь «перевоспитываться» на скамейку запасных после «полтавской битвы» отправились Бетао и Хачериди. Справа и слева в обороне расположились соответственно Еременко и Маграо, атакующее трио стандартное – Милевский по центру, Ярмоленко и Гусев соответственно слева и справа. У «Металлурга» после отсутствия из-за травмы наконец-то вышел Годин, который пока далек от своих оптимальных кондиций. Что и продемонстрировала отчетная игра.

События в матча развивались строго по нарастающей. Минут десять команды, можно сказать, глазами пристреливались друг к другу. Затем дело и до ног с мячом дошло. Первая относительно серьезная атака за гостями. 12-я минута, Кингсли слева ворвался в штрафную и пробил почти с лицевой линии. Больше, чем проверить на прочность крестовину ворот Богуша, дончанам не удалось. Спустя 5 минут уже ответили динамовцы дальним, но не очень сильным ударом Маграо, с которым без особого труда справился сохранивший позицию Дишленкович. Дважды на 27-й и 30-й минутах с флангов пытались угрожать воротам дончан сначала Еременко, а затем Ярмоленко. Но голкипер оба раза был начеку, четко фиксируя мяч.

Нельзя не отметить Гармаша, в действиях которого хватало как хорошего, так и не очень. И если на 19-й минуте сольный прорыв справа в штрафную завершился эффектным расстрелом Дишленковича (последний в прыжке перевел мяч на угловой), то на 42-й он оказал команде медвежью услугу, небрежно отпасовав на партнера, в результате чего мяч оказался у Кингсли. Последнему никто особо не сумел помешать сделать фланговый даже не прострел, а прокат мяча на дальнюю штангу, где оказавшийся без опеки Танаса без проблем переправил мяч в сетку динамовских ворот.

К счастью, это был ответный гол «Металлурга». А первый динамовцы сотворили четырьмя минутами ранее: Еременко начал атаку справа, отпасовал в штрафную Милевскому. Артем в своем фирменном стиле сплел в один узел сразу трех защитников и отпасовал на набегавшего по центру Нинковича – последний сходу расстрелял Дишленковича.

Едва стадион отпраздновал открытие счета, как тут же сорвался новыми овациями. На этот раз – в адрес отправившегося разминаться со скамейки запасных Шевченко. Эффект под названием «Шева в движении», видимо, и сыграл недобрую шутку с динамовцами, которые почти сразу пропустили гол, о котором говорилось выше. Но всего две минуты понадобилось хозяевам, чтобы снова выйти вперед. А Гармашу – для исправления своей ошибки. 44-я минута, Маграо подает справа угловой, Денис головой сбрасывает на дальнюю штангу к Ярмоленко, которому оставалось лишь поразить пустой угол.

Всего 15 минут затишья, чтобы потом стадион взорвался бурными овациями в честь выхода на поле Шевы (заменившего Гармаша), которые сопровождали его каждый раз, когда к нему попадал мяч. Выход Андрея окрылил команду, которая, словно сговорившись, играла на Шеву, понимая, как ему важно в этот вечер не уйти с поля без забитого мяча. Не хромай реализация, «Металлург» имел бы все шансы уехать домой не просто проигравшей, а разбитой вдребезги командой.

И первый реальный момент был у «виновника торжества». 52-я минута, прострел слева на Милевского, который тут же скинул мяч на никем не прикрытого в районе 11-метровой отметки Шевченко. На помощь Дишленковичу пришла штанга. Дончане огрызнулись неточным ударом Танаса – мяч пролетел над перекладиной. Поймавшие кураж динамовцы не давали ни минуты передышки гостям. 59-я минута – и уже в роли ассистента выступает Андрей, сделав отменную передачу Милевскому. Но вновь «Металлург» выручает Дишленкович. Еще две минуты – и голкипер гостей выигрывает вторую подряд дуэль с Артемом, пробивавшим с района «точки». Ближе к 75-й минуте ослаб порыв динамовцев, но и это не помогло «Металлургу» коренным образом переломать ход игры.

И все же было бы несправедливо, если бы герой матча ушел с поля не отличившись. Секундомер одесского рефери Виктора Швецова отсчитывал 6-ю минуту овертайма, когда Милевской элегантным разрезным пасом вывел Шеву на свидание с Дишленковичем. Остановить нового-старого динамовца голкипер сумел лишь с помощью фола. Штатный пенальтист Милевский, как отметил на послематчевой пресс-конференции Валерий Газзаев, поступил благородно, предоставив Шеве право пробить. Последний развел Дишленковича и мяч по разным углам, поставив жирный восклицательный знак в своем дебюте-возвращении.