09.03.2021 22:00 – FT 2-й матч. Результат первого матча 1:2 3 : 2

Герой у Турина, герой у драконов. Порту выбил Ювентус из Лиги чемпионов

Команда Андреа Пирло играла в большинстве, но не сумела выйти в четвертьфинал

34982
31
Getty Images/Global Images Ukraine

«Ювентус» и «Порту» провели ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов. В первом поединке португальский клуб одержал победу со счетом 2:1.

Команды начали встречу на встречных курсах, быстро преодолевая центр поля. И опасные моменты у ворот не заставили себя долго ждать. Уже на 3-й минуте Мората головой замкнул навес Куадрадо, а Марчесин продемонстрировал реакцию. Ответ гостей был не менее опасным. Зануси технично сыграл на левом фланге и прострелил точно на Тареми, после удара которого уже Щесны блеснул мастерством, ногой отбив мяч.

«Драконы» весьма добротно огрызались  и таки добились своего. Демирал в штрафной ударил по ноге Тареми, после чего арбитр указал на 11-тиметровую отметку. Пенальти точным ударом реализовал капитан «Порту» Оливейра.

«Ювентус» оказался в очень непростой ситуации. Теперь нужно было забивать больше одного гола, а еще один пропущенный мяч мог сделать миссию невыполнимой. Понимали это и португальцы, которые на волне успеха едва не удвоили свое преимущество. Впрочем, Щесны сыграл надежно после ударов Короны и Отавио. Гости второй не забили, но стратегической цели добились: опасность контратак соперников заставила «черно-белых» действовать с оглядкой на свои тылы.

До перерыва хозяева создали совсем немного голевых ситуаций у ворот «Порту». Лучший шанс возник у Мораты: Манафа ошибся, и форвард расстреливал голкипера. Но расстояние было слишком небольшим, что позволило Марчесину заблокировать удар соперника.

Португальцы в первом тайме уверенно контролировали ход событий, но в начале второй половины встречи ситуация переменилась. Куадрадо забросом в штрафную нашел Роналду, который оставил мяч Кьезе, пробившему точно в «девятку». Вскоре Тареми в течение двух минут умудрился схлопотать две желтые карточки, оставив свою команду в меньшинстве. При этом второй «горчичник» футболист «Порту» получил за то, что выбил мяч после свистка арбитра. На реализацию численного преимущества «черно-белым» понадобилось менее десяти минут. Заброс Куадрадо головой замкнул все тот же Кьеза, который забил третий гол в двухматчевом противостоянии с португальским клубом.

После этого хозяева поля несколько снизили обороты. «Черно-белые» владели преимуществом, пытаясь добить обескураженного соперника. Еще один момент не реализовал Кьеза, который не переиграл голкипера в левом углу штрафной. А уже в компенсированные минуты вырвать для своей команды путевку в четвертьфинал мог Куадрадо, попавший в перекладину.

В дополнительных таймах рисунок игры особо не изменился. А развязка стала шикарным окончанием этой двухматчевой битвы. Португальцы заработали штрафной метрах в 30 от ворот. Оливейра нанес сильный удар, и Щесны не успел среагировать на вылетевший из-под «стенки» мяч. Примечательно, что футбольный снаряд пролетел между ногами у подпрыгнувшего Роналду.

Казалось, это финита для «Ювентуса». Но спустя две минуты Рабьо замкнул навес с углового и подарил надежду «черно-белым». Последние минуты ознаменовались хаотичными наскоками туринцев на штрафную «драконов». Совершить камбек не удалось: «Порту» выстоял и вышел в следующую стадию Лиги чемпионов.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч.

«Ювентус» – «Порту» – 3:2

Первый матч – 1:2

Кьеза (49, 63), Рабьо (117) – С. Оливейра (19, 115)

Кьеза (90+3), Бернардески (103), Рабьо (114) – Отавио (45+2), Тареми (52), Оливейра (97), Мбемба (123)

Тареми (54, две желтые карточки)

«Ювентус»: Щесны, Сандро, Демирал, Бонуччи (де Лигт, 75), Куадрадо, Рэмси (Маккенни, 75), Рабьо, Артур (Кулусевски, 102), Мората, Кьеза (Бернардески, 102), Роналду

«Порту»: Марчесин, Мбемба, Манафа, Зануси (Л.Диас, 71), Пепе, Отавио (Сарр,62), Урибе (Груич, 90), С. Оливейра (Лум, 118), Корона (Лейте, 118), Тареми, Марега

Арбитр: Бьорн Куйперс (Нидерланды)