ЧМ-2018 по хоккею. Швеция в серии буллитов выиграла золото

Финал чемпионата мира по хоккею завершился триумфом сборной Швеции

12428
22
Getty images
Швеция подходила к финалу против Швейцарии в роли фаворита, однако наверняка опасалась соперника, который выбил Финляндию и Канаду.

По ходу встречи преимущественно шла равная игра, а швейцарцы дважды выходили вперед благодаря голам представителей НХЛ Нидеррайтера и Майера. Отметим классный бросок Тимо Майера, поставивший в тупик кипера шведов. Впрочем, сине-желтые оба раза достаточно быстро отыгрались силами Нюквиста и Зибанеджада.

В третьем периоде при счете 2:2 преобладал весьма осторожный хоккей с небольшим перевесом Швеции. Возник он благодаря удалениям, и второе из них могло завершиться для Швейцарии весьма печально. Роман Йоси, покидая пеналти-бокс, умудрился вступить в борьбу за шайбу до того, как двумя коньками ступил на лед. Это запрещено правилами, и защитник еще на две минуты оставил команду в меньшинстве.

С большим трудом, но красно-белые выстояли эти четыре минуты. Выстояли, однако наверняка устали.

Возможно, с этим связан выход Экхольма один на один буквально на последних секундах основного времени. Дженони! Кипер Швейцарии перевел шайбу от ворот, а игру - в овертайм. Правила: 20 минут овертайма 4 на 4, а затем буллиты.

Жаль, но судьбу титула решили именно буллиты.

На старте овертайма шведы чаще владели шайбой, а их соперник убегал в отрывы, которые частенько завершал дальними беспроблемными для Нилссона бросками. Правда, Дженони тоже не отдыхал. Швейцария стабильно не успевала за атакующими защитниками противника, и кипер потянул немало ударов от Экман-Ларссона, Клингберга и Экхольма.

Под конец дополнительного времени швейцарцев хватало только на оборону, а вот о фирменных скоростных выпадах пришлось забыть и тянуть до буллитов. Хотя один 100% шанс у Швейцарии все же был, когда за 4 минуты до сирены Кевин Фиала буквально с двух метров замыкал прострел из-за ворот и шведов вот прямо очень выручил вратарь.

Ответ Швеции? На последней секунде Адам Ларссон мощным броском влупил в штангу. Ух.

Буллиты.

В серии бросков сильнее оказались шведы. Из четырех попыток они реализовали две, тогда как их соперник лишь одну. Золотой гол на счету Филипа Форсберга.

Чемпионат мира по хоккею. Финал.

Швеция - Швейцария 3:2 (по буллитам 2:1) (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 16:38 Нидеррайтер (Йоси, Фиала) - 0:1, 17:54 Нюквист (Экхольм) - 1:1, 23:13 Майер (Корви, Йоси) - 1:2, 34:53 Зибанеджад (Экман-Ларссон) - 2:2

Решающий буллит: Форсберг (четвертый раунд)

Вратари: Нилссон - Дженони

Броски: 37 - 27