31138
7

США разгромили Швецию в финале молодежного ЧМ по хоккею

Европа снова без золота чемпионата мира

Состоялся финальный матч молодежного чемпионата мира по хоккею между Швецией и США. Шведы провели турнир достаточно стабильно и играли перед своими болельщиками, а сильной стороной американцев была лучшая на чемпионате атака.

В первом периоде при равной игре американцам удалось выйти вперед, но уже на старте второй 20-минутки Швеция сравняла счет. А вот дальше хозяева льда начали допускать ошибки. Сперва один из двух выходов один на один реализовал Ховард, а затем форвард США оформил дубль после ошибки вратаря соперника.

Благо для шведов, в конце периода они получили и использовали шанс в большинстве. 7 шайбу на турнире забросил Леккеримаки. Правда, развить успех хозяева не сумели, так как на старте третьего периода США забили четвертый гол. После этого у Швеции были сложные четыре минуты, когда им пришлось отбиваться в меньшинстве.

Американцы не забили в большинстве, но после этого достаточно спокойно сыграли в обороне, забили еще раз, а после этого добили противника голом в пустые ворота.

Для США это шестой титул на молодежном уровне, а европейские сборные не могут выиграть чемпионат мира с 2019 года.

Молодежный чемпионат мира по хоккею U-20. Финал

США – Швеция 6:2 (1:0, 2:2, 3:0)

Шайбы: 16:56 Перро (Смит, Макгроарти) - 1:0, 22:13 Стенберг (Хавелид, Петтерссон) - 1:1, 29:34 Ховард (Фортескью) - 2:1, 34:19 Ховард (Бриндли) - 3:1, 39:55 Леккеримаки (Остлунд) - 3:2, 41:19 Буим (Смит, Перро) - 4:3, 56:12 Леонард (Перро) - 5:2, 56:50 Макгроарти (Снаггеруд) - 6:2