| Обновлено 05 сентября 2014, 09:19
26788
91

ЧМ-2014. Украина – США: обошлось без сюрпризов

Команда Майка Фрателло завершает групповой раунд поражением от фаворита и покидает турнир

26788
91
После сегодняшнего неприятного подарка от сборной Финляндии в виде проигрыша новозеландцам, сборной Украины необходимо было для попадания в 1/8 баскетбольного Кубка мира побеждать одного из главных претендентов на золота – команду США. Согласитесь, задача не из легких и шансы нашей команды, мягко говоря, были не очень высоки.

То ли отсутствие давления в матче с явным фаворитом, то ли мотивация демонстрировать хороший уровень баскетбола с лучшими игроками планеты, но старт поединка в исполнении сборной Украины, откровенно говоря, порадовал. В стартовой пятерке, в отличие от предыдущих матчей, вместо Натяжко появился Кравцов и первая четверть показала, насколько удачным было это решение. Начали соперники с голевого молчания, практически две минуты отбегав в сухую. Распечатал счет Ирвинг, отметившись с лини штрафных. Сборная Украины не осталась в долгу и ответила рывком 7:0. Отличную игру показывали наши «большие». Корниенко и Кравцов жестко отсекали соперника в борьбе за отскок, ничем не уступая. Слава несколько раз удачно сыграл на чужом щите, переигрывая Дэвиса. Команда Фрателло была легкой в первой четверти, достаточно двигалась и удерживала лидерство. Конечно, видно было, что сборная США не включает полные обороты и пока дает сопернику насладиться баскетболом, но сам факт неплохого отрезка в матче с представителями НБА – дорогого стоит. По итогам первой четверти – 19:14.

Настигнуть соперника баскетболисты сборной США смогли лишь в середине второй десятиминутки. Несколько разящих проходов под кольцо Роуза и Фарида, а затем и попадание со средней Хардена переломили ход встречи. Какое-то время Украине удавалось держать соперника на расстоянии вытянутой руки за счет попеременно результативных действий Кравцова, Джетера и Забирченко, но последнюю четырехминутку украинцы провалили. Сборная США атаковала достаточно разнообразно, сменяя проходы в «краску» дальними и средними попытками. Такой ход встречи постепенно вылился в 12-тиочковое преимущество – 32:44.

После большого перерыва кардинальных изменений не происходило. Соперник продолжал постепенно наращивать преимущество, сборная Украины изредка «взрывалась» неплохими отрезками. Продолжал радовать Кравцов, который неплохо в атаке успевал открываться и удачно занимать позицию. Активничал Джетер, хотя зачастую передерживал мяч. Совершенно разладилась игра у Мишулы. Наш плеймейкер достаточно много ошибался, выполнял неоправданные броски через руки. Харден, Ирвинг и Карри продолжали прибавлять. Несколько провалов в нашей обороне и, как следствие, отрывы сборной США зажгли на табло 49:67, что, согласитесь в матче с таким соперником не оставляет шансов на интригу.

Фактически заключительная четверть превратилась в формальность, в которой сборной Украины нужно было выглядеть достойно и это команде Фрателло удалось. В очередной раз разыгрался в концовке встречи Зайцев. Несколько дальних бросков Пуха и Забирченко поддерживали какой-то баланс в наборе очков. Фрателло даже дал несколько секунд игрового времени травмированным Пустовому и Гладыру. Финальная сирена зафиксировала победу сборной США со счетом 71:95.

Сборная Украины покидает Кубок мира. Очень жаль, что нашей команде не удалось сделать то, на что, конечно же, она способна – выйти из группы. Тем не менее, ставить крест на этом коллективе не стоит. Эта сборная способна преподнести еще не один сюрприз и «выстрелить» на следующих турнирах.

Видео-обзор матча Украина - США

Украина - США 71:95 (19:14, 13:30, 22:25, 17:26)

Украина: Джетер (13), Забирченко (7), Липовый (6 + 6 потерь), Корниенко (4 + 6 подборов), Кравцов (15) - старт; Зайцев (11), Мишула (6 + 4 передачи), Натяжко (6), Михайлюк (3), Пустозвонов (0), Пустовой (0), Гладырь (0).
США: Ирвинг (11 + 6 передач + 4 перехвата), Карри (14), Харден (17 + 5 передач), Фарид (10 + 8 подборов), Дэвис (12 + 6 подборов) - старт; Казинс (11), Томпсон (7 + 5 подборов + 4 передачи), ДеРозан (5), Роуз (4 + 4 передачи), Пламли (2), Гэй (2), Драммонд (0).