Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 16 сентября 2014, 15:52
2246
0

ЧМ-2014. Чем запомнится Испания

Sport.ua подводит итоги минувшего Кубка мира по баскетболу, вспоминая самые яркие выступления

| Обновлено 16 сентября 2014, 15:52
2246
0
ЧМ-2014. Чем запомнится Испания

Завершившийся чемпионат мира по баскетболу в Испании, сложно назвать одним из самых ярких в истории этого вида спорта, но, тем не менее, и турнир 2014 года смог порадовать болельщиков запоминающимися моментами и несколькими сюрпризами.

Провалившаяся Испания, неудобная Франция

Сборную Испании еще до начала турнира вполне прогнозируемо причисляли к числу главных фаворитов и реальных претендентов на титул. Согласитесь, оптимальный состав, домашние трибуны – все это было на руку испанцам. Тем не менее, проклятье страны-хозяйки турнира не обошло стороной «красную фурию».


К слову, второй год кряду не дают добраться до финала испанцам французы. Откровенно говоря, высоких результатов на Кубке мира от сборной Франции мало кто ожидал. Да, уверенное выступление в группе, да, попадание в ТОП-16, но бронзовые медали - довольно высокий результат, учитывая, что команда прибыла в Испанию без лидера и главной ударной силы – Тони Паркера. Франция демонстрировала характер, которого не хватало все тем же испанцам. Достаточно вспомнить как «Ле Бле» выцарапали «бронзу» из рук литовской сборной. Именно командный дух, желание побеждать с купе с удачными действиями Батюма и Диао позволили действующим чемпионам Европы представить свою страну достойно.

Сербский прорыв

Тренерский дебют у руля сборной для Саши Джорджевича можно считать более чем успешным. Сменив на тренерском мостике Ивковича, молодой специалист сумел создать единый коллектив из сборной Сербии, который сенсационно пробился в финал мирового первенства, уступив лишь в финале команде США. Сербы после трех поражений в группе от сборных Испании, Франции и Бразилии попали в 1/8 финала лишь с четвертой, последней проходной строчки, но это никак не помешало балканцам уже в играх на выбывание уверенно разобраться с грозными греками, а также все с теми же французами и бразильцами. Сербов по праву можно считать командой, совершившей прорыв на турнире. Трио Теодосич-Бьелица-Радульица способно озадачить оборонные порядки любой команды, как показали матчи Кубка мира.

Непобедимая сборная США

Все уже давно привыкли к тому, что заокеанские баскетболисты играют в иной баскетбол, нежели весь остальной мир. Сборная США всегда на голову выше своих соперников и минувший Кубок мира лишь подтвердил эту аксиому. Накануне чемпионата ехать в Испанию отказались по разным причинам сразу несколько баскетболистов: Гриффин, Дюрант, Лав, Пол и другие. Многие называли состав, который Кржижевски привез в Испанию, «вторым» и это отчасти правильное суждение. Назвать ростер американцев топовым и оптимальным как-то язык не поворачивается, несмотря на это, соперники «звездно-полосатых» ощутили на себе «американский каток» в полной мере.

Традиционно американцы играли не только эффективно, но и эффектно. Яркие моменты с участием Фарида, Дэвиса, Хардена то и дело взрывали испанские трибуны. Неплохо провел турнир Ирвинг, который заслуженно был удостоен звания MVP по итогам турнира. Нынешняя ситуация лишний раз доказывает, что даже лучшие сборные Европы могут достойно противостоять сборной США лишь в отдельных, не очень продолжительных отрезках матча.

Турнир в целом оставил приятное впечатление, однако прошел без серьезных сюрпризов и большинство из матчей не удивили своим результатом. Огорчает лишь тот факт, что противостояние в рамках финального матча завершилось уже в первые двадцать минут и особого накала, интриги не получилось.

Невезучая Украина

Знаковым был для украинского болельщика минувший Кубок мира в связи с тем, что впервые в своей истории на турнире такого масштаба оказалась наша национальная сборная, что само по себе уже является достижением. Для этого команда Фрателло не проходила никакой дополнительный отбор, такие вот дивиденды принес все тот же исторически успешный Евробаскет 2013 года в Словении. Конечно, памятуя именно этот успех хотелось получить более высокий конечный результат и на ЧМ, доказать всем, что самый низкий рейтинг среди участников группы С по версии FIBA – лишь случайность, но пройти дальше группового раунда команде Фрателло не удалось. Стоит ли считать это поражением? Думаю, что все же более оптимальной будет формулировка «локальная неудача», которая позволит команде вырасти и преобразиться ментально. Согласитесь, вряд ли сборной Украины не хватило мощи справиться с командами Новой Зеландии и Финляндии, здесь больше сказывается отсутствие должного уровня концентрации, психологического настроя, опыта.



Вспоминая все тот же турнир в Словении, хочется вспомнить о самоотдаче, хорошей спортивной злости, агрессии, которую демонстрировала команда. Всего этого в Испании попросту не было. В трехсекундной зоне наши «большие» по-настоящему не доминировали ни в одном из противостояний, хотя в нескольких матчах ростер и стиль игры соперника этого просто требовал. Невыразительную игру показывал один из лидеров нашей команды – Джетер. Пух уж слишком много ошибался, да и нередко передерживал мяч, оставляя команду без шанса на обдуманную атаку. Нефартом можно считать травму Гладыра, а потеря лидера в ключевой момент сказывается на команде и психологически. Не хватало дальних попаданий нашего защитника в решающих встречах. Несмотря на два поражения в матчах с прямыми конкурентами в борьбе за путевку в следующий раунд, сборная Украины попадала в ТОП-16, если бы финны обыграли новозеландцев, но и здесь удача отвернулась от нас. Даже чужими руками преодолеть групповой этап не удалось.

Подводя итоги по украинской сборной, не хочется «ставить крест» на этой команде или на тренерской работе Фрателло. Команда вполне боеспособна, команда молода и наверняка на ближайших турнирах преподнесет немало сюрпризов своим соперникам. Осталось только дождаться…

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Плей-ин НБА. Сакраменто прошел Голден Стэйт, Лейкерс вышел в плей-офф
Баскетбол | 17 апреля 2024, 08:26 0
Плей-ин НБА. Сакраменто прошел Голден Стэйт, Лейкерс вышел в плей-офф

Состоялись два поединка раунда плей-ин

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 13
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.