Хохфильцен 2012. Фак выиграл гонку преследования

Лучший из украинцев Сергей Седнев занял 30-е место

4279
11
Яков Фак

Субботнюю программу гонок преследования в Хохфильцене открыл мужчины. В гонке, в которой на победу до последнего километра претендовали сразу пять спортсменов, победу одержал словенец Яков Фак, для которого этот успех стал вторым в карьере. Вторым для себя подиумом отметился Дмитрий Малышко, а третье место занял Мартен Фуркад.

Четыре замечательных прорыва в десятку сильнейших удались Антону Шипулину, неувядающему Уле-Айнару Бьорндалену и американцу Лоуэллу Бэйли. Вообще, состав первой десятки в сравнении со спринтом изменился более чем на половину, что еще раз говорит о плотности результатов и высоком уровне конкуренции в мужском биатлоне.

Для наших ребят гонка сложилась неоднозначно. Улучшить свое место в сравнении со стартом сумел лишь Андрей Дериземля, который поднялся в очковую зону с 43-й позиции. Сергей Семенов оказался выше, но на свое 30-е место он опустился с 13-го.

В общем зачете лидерство Фуркада еще более укрепилось, поскольку идущий вторым Андреас Бирнбахер в финишной разборке занял только пятое место. Эмиль Свендсен сумел отыграть в преследовании 20 мест, но на финише был только 14-м, и в общем зачете опустился на седьмое место с отставанием от лидера уже в 98 баллов… Лучшим из украинцев является Сергей Седнев, который расположился на 32-й позиции.