Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 ноября 2011, 11:24
5037
2

Клуб бомбардиров Олега Блохина: все достойны!

Sport.ua представляет мнения футбольных историков

| Обновлено 28 ноября 2011, 11:24
5037
2
Клуб бомбардиров Олега Блохина: все достойны!

Опрос проводился с целью исключения антагонизма со стороны, скажем так – неосведомленных (начинающих) футбольных статистиков и любителей футбола, в отношении Андреева, Пономарева и Саленко, и выражает мнение людей, отдавших изучению футбольной истории и статистики не один десяток лет своей жизни.

Андрей Бабешко (Донецк): Александр Пономарев – по этому футболисту много официальных публикаций. Он воспитанник горловского футбола. Внес не малый вклад в завоевание «Шахтером» первых медалей в чемпионате СССР. Более подробная информация о нем изложена в статистическом справочнике «Кто есть кто. Футболисты «Шахтера». 1936-2005». Сергей Андреев – воспитанник луганского футбола, двукратный финалист кубка СССР  в составе луганской «Зари» и забивший в ее составе более десятка голов. Указанные бомбардиры, в соответствии с Регламентом представлены в этом бомбардирском  Клубе. На мой взгляд, все правильно. 

Александр Бояренко (Мариуполь): Все трое внесли огромный вклад в развитие и популяризацию украинского футбола. Например – Александр Пономарев, родился в селе Корсунь, Донецкой области. Начинал играть в молодежных командах Донетчины. Первый свой гол на профессиональном уровне забил весной 1936 года, выступая в составе сталинского (современный Донецк, В.Х.) «Шахтера». Возвратившись в 1951 году в «Шахтер» из московского «Торпедо», он стал одним из лучших бомбардиров чемпионата СССР и помог горнякам завоевать первые медали чемпионата. Бесспорно, все они яркие представители нашего футбола и правомерно являются членами украинского Клуба бомбардиров.

Василий Гнатюк (Кривой Рог): Есть Регламент данного Клуба бомбардиров, в нем все ясно и четко указано. Мое личное мнение – Андреев, Пономарев и Саленко, являются полноправными членами Клуба бомбардиров имени Олега Блохина.

Антон Павлушко (Мюнхен, Германия): По Андрееву и Пономареву, вообще без комментариев. По Саленко, согласен с Регламентом – первую игру провел в сборной нашей страны, да и за «Динамо» Киев «наколотил» прилично. Одним словом – все трое достойны!

Василий Прыпин (Львов): Я поддерживаю мнение своих коллег-статистиков. Есть Регламент и в соответствии с ним все трое футболистов находятся в данном Клубе. Олег Саленко – первый свой матч сыграл в составе сборной Украины против сборной Венгрии – апрель 1992 года. Основную часть своей карьеры и забитых голов провел, выступая в составе киевского «Динамо» (48 голов – В.Х.). По Андрееву и Пономареву, вообще вопросов не возникает. Ведь даже в советский Клуб бомбардиров имени Григория Федотова, они вступали  с частью голевого баланса забитого в украинских командах. 

Виктор Стриха (Черкассы): А, что тут говорить! Мое мнение – они по праву и достойны, находится в Клубе Олега Блохина. Например – нет же в украинском Клубе бомбардиров, белоруса Григория Кондратьева, забившего за одесский «Черноморец» и шепетовский «Темп» более 20-ти голов на высшем уровне. Больше дополнить мне нечего.

Юлиан Шкиров (Луганск): Вообще не понимаю, откуда «ветер дует» по этому поводу. Как известно, Сергей Андреев родился в Ворошиловграде (ныне Луганск, В.Х.). Является воспитанником и бывшим футболистом луганской «Зари», в составе которой провел на протяжении пяти сезонов более ста матчей в чемпионате высшей лиги и кубках СССР, забив при этом 15 голов. В 1984 году, во время его вхождения в Клуб бомбардиров имени Григория Федотова (времена СССР) – все голы, забитые в «Заре» были зачетными, а теперь, что нет?! Андреев – это гордость футбола Луганщины! К слову, его мать проживает в Луганске, а Сергей Андреев в географически, соседнем Ростове-на-Дону. А то, что играл в составе РСФСР на Спартакиаде народов СССР, ну и что. Геннадий Лысенчук нынешний руководитель мини-футбола Украины, был вратарем тогдашней сборной Российской Федерации, т.к. играл в куйбышевских (Самара, В.Х.) «Крыльях Советов».  Мое мнение – все: Андреев, Пономарев и Саленко, правомерно находятся в Клубе бомбардиров имени Олега Блохина.

Для любителей футбольной истории и статистики, публикуем Регламент украинского Клуба бомбардиров имени Олега Блохина:

1. Право на вступление в клуб имеют футболисты:

1.1 Забивших в своей карьере на высшем уровне не менее 100 (ста) голов.
1.2 Являющиеся воспитанниками украинского футбола, выступавшие за украинские команды Премьер - лиги (высшей) Украины либо бывшего СССР, но в ходе продолжения или окончания карьеры, получившие гражданство другой страны  -  Сергей Андреев.
1.3 Внесших огромный вклад в историю и развитие футбола украинских команд высшей лиги бывшего СССР, Премьер-лиги (высшей лиги) Украины и которые в дальнейшем получили гражданство Украины – Виктор Колотов, Виталий Старухин, Олег Саленко и Виктор Леоненко.
1.4 Проводившие матчи в составе национальной сборной Украины.

2. Для футболистов, членов Клуба засчитываются забитые голы в следующих соревнованиях:

2.1 Чемпионат (Премьер-лига), Кубок и Суперкубок Украины.
2.2 Чемпионат (Высшая лига) и Кубок бывшего СССР.
2.3 Кубок сезона (аналог Суперкубка), Кубок Федерации Футбола бывшего СССР (аналог Кубка Лиги).
2.4 Спартакиада народов СССР - 1979 год (турнир назывался специалистами футбола – «Малый чемпионат Европы», чему соответствовали составы выступавших команд в турнире).
2.5  В чемпионатах высших лиг (премьер – лиг), национальных кубках (суперкубках, кубках лиг) и евротурнирах под эгидой УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций) и международных турниров под юрисдикцией ФИФА, а также пяти футбольных международных организаций являющихся ее членами:

- АФК - Азиатская конфедерация футбола - Азия и Австралия.
- КАФ - Африканская конфедерация футбола - Африка.
- КОНМЕБОЛ - Южноамериканская футбольная конфедерация - Южная Америка.
- КОНКАКАФ - Конфедерация футбола Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна - Северная Америка и Центральная Америка.
- ОФК - Конфедерация футбола Океании - Океания.

2.6 Голы, забитые за национальную сборную Украины (в т.ч. олимпийскую) и сборную бывшего СССР (в т.ч. олимпийскую бывшего Советского Союза).

3. Цель символического  Клуба бомбардиров имени Олега Блохина.
3.1 Сохранение для истории украинского футбола лучших голевых показателей украинских бомбардиров советского и настоящего времени.

Последнее изменения в Регламент символического Клуба украинских бомбардиров имени Олега Блохина внесены 27 апреля 2011 года. Изменения внесены на основании опроса украинских статистиков футбола, членов символического Клуба бомбардиров и кандидатов на вступление в данный Клуб (публикация - http://sport.ua/news/127196).

Виктор ХОХЛЮК, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
спорт навсегда
geco
Не понятно , что за пиар начался , один тренерует сборну. Но хреново , вторая трнер по гимнастике , которую выгнали , и дочка гимн поет . На хрена Вам столько бабла . и кто и за , что их так пиарит.