8129
120

Донбасс – Сокол – 8:1

Самая крупная победа «Донбасса» в ВХЛ

Поединок двух дебютантов Открытого всероссийского соревнования оправдал надежды только поклонников «Донбасса», ведь красноярский «Сокол» оказался командой податливой, а местами и просто безвольной.

Решением главной задачи (нужно исправлять статистику домашних матчей) донецкие хоккеисты занялись в первом периоде. В дебюте игры развернулась агрессивная борьба за инициативу, но все и всех по своим расставило ранее удаление в составе россиян и успешная реализация большинства украинцами. После броска Дыдыкина от синей линии Боровков буквально с опекуном на плечах завел шайбу в ворота с пятака. Отдельно отметим, что в этом отрезке «Донбасс» старался играть с двумя столбами, которые закрывали обзор голкиперу. Прошло еще две с хвостиком минуты, и счет стал 2:0. Кочетков ворвался по правому флангу, принял передачу и красиво бросил низом в дальний угол. После этого темп стал с каждой минутой падать, россияне один раз оказались в большинстве, но ничего острого так и не создали. «Донбасс» уверенно контролировал ход событий до самого перерыва.

После возобновления матча характер борьбы стал меняться. Россияне куда активнее разрушали, прибавили в скорости и сумели выровнять игру. Более того, «соколята» сумели одну шайбу отыграть, когда Пасенко неотразимо бросил со средней дистанции. Новым водоразделом стала, в это даже трудно поверить, драка. Белухин выиграл кулачный бой у Васильева, а «Донбасс» после этой виктории на глазах прибавил. Чемпион Украины наседал всем весом, и в концовке периода забросил три шайбы в равных составах. Журун буквально прошил вратаря мощным броском, Матерухин затолкал диск при попустительстве обороняющихся, все тот же Журун классно бросил после выигранного партнером вбрасывания. Что и говорить, отрезок получился ударным.

Несколькими часами ранее альметьевский «Нефтяник» свой матч выиграл и обошел в турнирной таблице «Донбасс», но победа вернула украинскую команду на первое место в турнирной таблице Восточной конференции ВХЛ. Любой другой исход стал практически не возможен после шестой заброшенной шайбы наших земляков в начале третьего периода. Шафаренко с Кочетковым вдвоем переиграли всю шестерку «соколят», и первый поставил точку уже броском по пустым воротам. На достигнутом наш чемпион не остановился, сделав все возможное, чтобы Матерухин поправил свое положение в списке лучших снайперов российской лиги. Теперь на счету нападающего 11 заброшенных шайб, ведь в в заключительной десятиминутке поединка он отличился еще дважды. В первом эпизоде он выкатился на бросковую позицию с франга, и шайба заползла в красноярские ворота. Во втором моменте форвард подобрал бесхозную шайбу и отправил ее под перекладину.

«Донбасс» одержал самую крупную победу в текущем регулярном чемпионате ВХЛ и вернул себе лидерство в конференции.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Донбасс – Сокол – 8:1 (2:0, 3:1, 3:0)

Шайбы: 1:0 Боровков (Кочетков, Дыдыкин, 03:27 – больш.), 2:0 Кочетков (Боровков, 05:55), 2:1 Пасенко (Севастьянов, 24:38), 3:1 Журун (Есипов, Белухин, 36:36), 4:1 Матерухин (38:31), 5:1 Журун (39:06), 6:1 Шафаренко (Кочетков, 44:50), 7:1 Матерухин (Егин, 52:04), 8:1 Матерухин (Шафаренко, Васильев, 55:19).

Судьи: Оскирко (Ярославль), Сафронов (Подольск), Романов (Воскресенск).

10 ноября. Донецк. Арена «Дружба».

Броски: 42 (14+15+13) – 13 (4+5+4).

Вбрасывания: 41 (9+17+15) – 27 (12+7+8).

Штраф: 10 (2+6+2) – 20 (2+8+10).

Другие матчи ВХЛ:

7 ноября. Казцинк-Торпедо – Ижсталь – 5:2, Спутник – Дизель – 4:6, Лада – ВМФ – 8:0, Саров – Рубин – 2:3.

8 ноября. Нефтяник – Мечел – 6:3, Рязань – Сокол – 3:4 ОТ.

9 ноября. Спутник – Кристалл – 2:1, Молот-Прикамье – Дизель – 5:3, Титан – Рубин – 1:4, Саров – Зауралье – 0:4.

10 ноября. Нефтяник – Южный Урал – 3:1, Ариада-Акпарс – Мечел – 2:3, Рязань – Ермак – 4:6.