Ничья в пользу «Ворсклы» + ВИДЕО

29883
121
Ворскла - Шахтёр

Стартовый матч 29-го тура в первую очередь должен был ответить на вопрос: так ли сильна мотивация у полтавской «Ворсклы» на последние два матча этого чемпионата, чтобы следующий сезон начать со старта в Лиге Европы? С донецким «Шахтером» было все предельно ясно. Еще до матча главный тренер новоиспеченных чемпионов Мирча Луческу не скрывал, что в Полтаве получат игровую практику футболисты, не так часто появлявшиеся в стартовом составе на протяжении второго круга. В итоге с первых минут зрители увидели на поле Кобина, Чижова, Степаненко, Виценца  и Морено.

Николай Павлов не стал менять победный состав. На поле со старта появились все те же футболисты, что и туром ранее в матче против «Арсенала». Но вот потенциал скамейки запасных заметно подупал в связи с травмой Василия Сачко. Как выяснилось позже, форвард «Ворсклы» сломал ребро в противоборстве с кем-то из киевских канониров.

Игру же живее начали полтавчане. И уже на 7-й минуте активность Осипенко увенчалась очень хорошим дальним ударом – немножко выше. «Шахтер», как показалось, первые 15 минут втягивался в игру. А когда втянулся, то почти сразу же забил. Алекс Тейшейра, получив мяч в районе центрального круга, без особых проблем добежал к штрафной соперника и сильно пробил в левый нижний угол. Величко сделал все, что мог. Вот только защитники не подстраховали, и Виценец забивал уже в пустые ворота.

Гол не сломал «Ворсклу». Полтавчане продолжили играть в свою игру, но обострить ситуацию у ворот соперника длительное время не могли. Несколько раз Безус, Маркоски и Кулаков устраивали короткие перепасовки в непосредственной близости от ворот, но без ударов.

И вот, когда уже казалось, что первый тайм так и завершится, настырность Кулакова дала свои плоды. На 45-й минуте Денис, войдя в штрафную под углом к воротам, пробил в руки Пятову. Андрей зафиксировать мяч не сумел и перевел его на угловой. Первая попытка подачи с правого фланга была неудачной – защитники выбили мяч. Повторная подача Кулакова на ближнюю штангу, на этот раз с левого фланга, нашла голову Янузи. Албанец пробил фактически в мертвую зону – между ногой защитника и рукой Пятова – 1:1.

Гол в раздевалку окрылил полтавчан настолько, что уже через три минуты после начала тайма второго Янузи мог делать дубль. Но, замыкая в касание подачу с правого фланга от Даллку, в ворота чуточку не попал.

После этого эпизода за дело, наконец, взялись и дончане. Нельзя сказать, что атаковал «Шахтер» уж очень яростно, но защите «Ворсклы» пришлось работать по максимуму. Сначала на 54-й минуте со штрафного опасно пробивал Рац (выше ворот). А потом и Кобин, получив пас на правом углу штрафной от все того же Раца, проверил на прочность дальнюю стойку. Это был, пожалуй, наиболее реальный шанс вырвать победу.

До окончания матча обе команды пытались склонить чашу весов в свою пользу. У «Ворсклы» запомнился удар на 85-й минуте от Янузи – выше. Ответ «Шахтера» был более убедительным, но тут уже аплодисменты сорвал Величко, в шпагате отразив удар с близкого расстояния в исполнении Мхитаряна. В добавленное время команды еще раз обменялись уколами: неточный удар Громова против опасного прострела Раца. Но счет так и не изменился. 1:1 – ничья, которая  устроила обоих соперников. «Шахтер» сразу же после матча отправился в Донецк, на празднование 75-летия клуба. А полтавчанам остается ждать дня завтрашнего, когда будут играть все  конкуренты в борьбе за шестое место. Но, скорее всего, там интрига продержится до последнего тура.

Александр ДАННИК

Ворскла: Величко (к), Даллку, Красноперов, Маркоски, Кулаков, Безус (Чичиков, 81), Осипенко (Громов, 76), Янузи (Есин, 90+2), Селин, Чеснаков, Курилов.
Шахтёр: Пятов, Кобин, Кучер, Чижов, Рац (к), Степаненко, Гай (Фернандиньо, 62), Виценец, Коста (Бруно, 73), Тейшейра, Морено (Мхитарян, 62).

Голы: Янузи (45+1) - Виценец (17).
Предупреждения: Даллку (47), Янузи (90), Красноперов (90+3) - Чижов (51), Кобин (80), Степаненко (90+1).

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

0:1.Виценец

1:1.Янузи

45’
ГОЛ !
Гол из 37-го сектора забил Ахмед Янузи(Ворскла). Оторвался от Кучера и головой переправил мяч в сетку
17’
ГОЛ !
Гол из 36-го сектора забил Виталий Виценец(Шахтер Д). А Виценец первым был на добивании - в борьбе с защитником протолкнул мяч в пустые ворота