Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
| Обновлено 28 сентября 2019, 01:10
31960
15

Неймар спасает ПСЖ и самого себя

Sport.ua – о необычной ситуации, в которой оказался самый дорогой футболист планеты

| Обновлено 28 сентября 2019, 01:10
31960
15
Неймар спасает ПСЖ и самого себя
ФК ПСЖ. Неймар

Тяжело играть, если тебя не ценят. И еще хуже, когда ценят, но все равно требуют выметаться.

Ни один болельщик «ПСЖ» не станет отрицать гениальность Неймара как футболиста. Однако если спросить у парижских фанатов, хотят ли они видеть бразильца в команде, то ответ будет категорическим.

Конечно, они не простили ему желания вернуться в «Барселону». Пусть сам Неймар летом и помалкивал, за него говорили многочисленные инсайды, статьи в прессе и комментарии его окружения. Последней каплей стала новость, мол, бразилец готов доплатить 20 млн евро из своего кармана, лишь бы сделка осуществилась.

Еще пару недель назад казалось, что это был тот самый Рубикон, после которого оставаться в Париже Неймару было невозможно, да и вообще небезопасно. Но затем «ПСЖ» загнул несусветную цену, «Барса» вышла из переговоров, и бразилец оказался в худшем положении из возможных.

***

Заново наводить мосты, которые сам же и сжег – та еще задача. Да и фанаты – народ злопамятный. Сразу после окончания трансферного окна правая группировка Collectif Ultras Paris напомнила Неймару о его предательстве.

«В футбольном смысле Неймар является одним из величайших игроков своего поколения, но это далеко не самое важное для нас сегодня. Он пытался всеми способами перебраться в «Барселону», в стан одного из наших основных европейских соперников, оставив свое окружение говорить за него.

 

 

В то время, как игрок не сделал публичного заявления, не говоря уже об извинениях, он скоро вернется на поле нашего «Парк де Пренс». Вираж «ПСЖ», в котором собраны самые лояльные сторонники клуба, обязан показать, что его действия не могут остаться без последствий. Поэтому мы приглашаем всех парижских фанатов, которые в тот или иной момент почувствовали себя обиженными, показать Неймару, что он больше не имеет права совершать ошибки и что его путь искупления будет долгим... очень долгим», - говорилось в заявлении.

За словами моментально последовали действия. Во время домашней игры против «Страсбура» Неймара освистывали больше, чем эльзасцев.

«20 миллионов за встречу с Месси? Нет шлюхам в Париже», «Его отец за хорошую цену продаст его в Вилла Мимоза» (район Рио, известный своими борделями) – примерно такого содержания были баннеры на фанатской трибуне.

Играть под давлением со стороны «своих» невероятно сложно. Но, ко всеобщему удивлению, устроенная болельщиками обструкция повлияла на Неймара положительно. Впервые за последнее время он не валялся на газоне по несколько минут и не провоцировал соперников издевательскими финтами.

Из обиженного ребенка, которым Неймар был еще в прошлом сезоне, он вдруг превратился в серьезного футболиста, работающего на благо команды, а не только себя. Он привычно много был на мяче и сделал 80 передач, нанес шесть ударов по воротам, выполнил четыре обводки (все показатели – лучшие в матче), отходил в оборону, пытаясь участвовать в фирменном гегенпрессинге от Тухеля, а на 91-й минуте забил гениальный победный мяч ударом в падении через себя.

 

 
 
 

 

***

Если обобщить, то Неймар сыграл так, чтобы освистывать его было максимально неудобно. Он даже гол отпраздновал скромно и без помпы, не акцентируя внимание на себе, как обычно.

Еще больше удивило то, что бразилец нашел правильные слова и после матча, чего раньше с ним не случалось практически никогда.

«Это печально. Но теперь я знаю, что каждый раз, когда я играю дома, будет похож на игру на выезде. Все знают, что произошло. Если они хотят меня освистывать, то пусть делают это. Мне нечего сказать болельщикам. Они приходят на стадион для того, чтобы поддерживать команду, и могут делать все, что хотят», - на этот спич Неймара даже его хейтерам ответить было нечего.

Эффектный разгром «Реала» в Лиге чемпионов, который парижане учинили без бразильца (он смотрел матч с трибуны из-за дисквалификации), несколько задвинул Неймара на второй план. Но уже в воскресенье он опять вернулся во всей красе.

В тяжелейшем матче с «Лионом» у «ПСЖ» не получалось ровным счетом ничего. «Ткачи» припарковали у своих ворот двухэтажный автобус и почти не переходили центр поля. Ди Мария, Бернат, Верратти – все затерялись в скопище тел перед воротами «Лиона». И лишь Неймар раз за разом штурмовал эту стену, аж пока на 87-й минуте не пробил ее, ухитрившись выбраться из-под опеки сразу трех (!) защитников.

***

Два тура – два шедевра. Такими темпами, сроки обещанного фанатами долгого искупления будут серьезно пересмотрены, а то и вовсе забыты. Но это лишь в том случае, если Ней опять не сорвется.

Есть такой сорт людей, которых жизненно необходимо держать в узде – иначе они обязательно наломают дров. Пока Неймар находился в «Барсе» под присмотром Хави, Иньесты и Месси он был хорош и приносил результат. Но стоило ему вырваться на свободу в «ПСЖ», как моментально начались проблемы.

Сегодня Ней опять в узде – он окружен агрессивными болельщиками, часть партнеров его еле терпит, а тренер при каждом удобном случае напоминает, как форвард пытался покинуть Париж. Да что там – даже соотечественник Леонардо, по слухам, отказывается говорить с ним на португальском, требуя, чтобы Неймар выучил язык страны, в которой играет.

Другого человека такая ситуация могла бы и сломить. Но с Неем произошло иное – под давлением с него слетела вся ненужная мишура и понты, и он предстал тем, кем является на самом деле – неплохим парнем, который любит и умеет играть в футбол. Отсюда и результаты.

***

Сложно сказать, сколько это продлится. Леонардо и Тухелю важно не перехвалить бразильца и гнуть ту же линию. Но в этом уравнении есть еще один непредсказуемый компонент – повернутый на деньгах отец Неймара.

Именно его усилиями карьера форварда уже несколько лет движется не к Золотому мячу, а в пропасть. Он оставил Нея без опытных пиарщиков, менеджеров, замкнув управление брендом на себе. Как итог – в рейтинге самых ненавидимых игроков планеты Неймар уступает разве что Серхио Рамосу.

Еще одна идиотская идея отца – «платные друзья», которые получают деньги просто за то, что тусят с бразильцем. Если по прибытии в «Барсу» в 2013-м их было чуть более десяти, то сейчас число достигло 30-40. Добавим к этому многочисленных инстаграм-моделей, ни одна из которых не мелькает рядом с игроком дольше пары недель, - и получаем выдуманный, на сто процентов фальшивый мирок, где у кого угодно поедет крыша.

Сегодня Неймар возвращается в большой футбол, забивает крутые голы – и это здорово. Но еще важнее, что он подает признаки выздоровления, как человек и личность.

«Я неразговорчив и очень замкнут, стараюсь держать язык за зубами. В итоге бывает так, что я расстраиваюсь, гневаюсь, взрываюсь — и общаюсь с людьми неправильно. Но я стараюсь это исправить. Я совершил несколько ошибок, и чтобы восстановить уверенность, мне пришлось заплатить большую цену», - разоткровенничался бразилец в недавнем интервью.

По всему видно, что ему тяжело. Впрочем, возвращение из фальшивого мира в реальный и не могло пройти легко. Но, в то же время, это единственный путь, пойдя по которому Неймар еще может обрести славу и величие, соизмеримые с его талантом. Время пока есть, ему ведь всего-то 27 лет.

Роман СИНЧУК

Оцените материал
(50)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 22
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Henriklarsson11
ну вот, сшибли корону и под ней стало видно человека. ему бы хорошего психолога и постараться от влияния отца отделиться
Максим Максимов
Мне кажется, что уже ничего его не спасет. Время идет очень быстро, а ему уже 27. Разве что он выиграет чм со сброной, а это будет непросто сделать. А так карьера в одном месте уже. (это я к тому, что великим игроком стать он не успеет, аля Месси или Рон)
Муґунот Уух
Когда он всеми способами рвал когти из Барсы парижских болельщиков както не сильно волновал его моральный облик
tima fialko
Чудова стаття.Правильних гравців і коментаторів завались,а зірок подібних Неймару раз,два...Пора змиритись,що зірки люди з особливим характером,який треба якщо не поважати,то сприймати.І за що така люта ненавість,що непорядного він скоів?Не подобається поведінка?Та то таке.Побажання Неймару витримати цей прес.Він його вже чомусь навчив.
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Saar
Теперь Неймару нужно терпение и подставить "свинью" ПСЖ. Объясню. Дотерпеть до конца контракта. И не соглашаться на новый. Логично, что ПСЖ в таком случае будет пытаться его продать, чтобы не потерять деньги и выручить хорошую сумму. А в ответ, Неймар просто не захочет никуда идти. По окончанию, свободным агентом вернётся в ту же Барсу, в которую он хочет или ещё куда-нить, а ПСЖ останется без планируемого бабла за его трансфер.
D.Lanskoy
Статья хорошая, но рассуждения про то, что его кто-то держал в узде, а в ПСЖ он разошелся, это как-то... Неймар по натуре явный лидер, но в Барсе он сам себя держал в узде, чтобы раньше времени не высовываться, работать на команду, на Месси, и только потом со временем перебраться на позиции лидера. Что он и сделал, вытянув невероятный камбек против ПСЖ с 4-0 в гостях и пропущенным голом дома и никакой игрой Месси. Именно он стал лидером Барсы и поучаствовал во всех победных голах, 2 из них забив сам. И вот тогда руководство Барсы встало перед выбором - либо оно ставит на будущее, на Неймара, либо выбирает Месси, потому что 2 хозяйкам не место на одной кухне. Барса выбрала Месси, подписав с ним почти пожизненный контракт. И Неймар понял, что надо уходить. А он игрок такого уровня, что уйти он мог только в команду богаче Барсы. К сожалению, в АПЛ тогда гранды укомплектовались и не могли себе позволить Неймара, но подсуетились ПСЖ. Поначалу это был неплохой вариант, с прицелом на Лигу Чемпионов, и Неймар просто феерил в каждой игре, но потом стало скучно - уровень ПСЖ был гораздо выше всех во Франции, мотивация терялась, а в Лиге не получалось - то травмы, то стечение обстоятельств. А он в самом соку и на пике карьеры, хочет играть в лучшем чемпионате - а в ПСЖ как в золотой клетке, трансфер настолько поднял планку, что ни одна команда в мире не рискнет ее перебить. Как мне кажется, Неймар просто самая яркая жертва изначально порочной системы продажи и покупки игроков как гладиаторов, без особого их на то согласия. Что если игрок хочет уйти из команды, где у него не складывается, он не может этого сделать, поскольку связан контрактом. Даже не знаю, что нужно для этого изменить, тем более, что в других видах спорта то же самое. А также что делать с такими игрушками олигархов, как ПСЖ, которые играют в заведомо слабейших лигах - очевидно, что переход туда Неймара был ошибкой для его карьеры. Теперь Неймар вынужден смирить свою гордыню и все таки показывать класс. В лучшем случае, он сделает вид, что ничего не было и выложится на полную, а руководство и болельщики ПСЖ тоже сделают вид, что все забыто, особенно если ПСЖ сможет хотя бы выйти в финал ЛЧ. Но, похоже, ему действительно не стать таким, как Роналду или Месси, поскольку к 27 годам он так и не нашел свою команду, а это для футболиста важнее всего.
Akkerman65
Неймар отличный футболист, но таких, как он можно увидеть в каждой из лучших лиг Европы. Мог бы стать одним из лучших в мире? Конечно. А он лучше всех научился долго и мучительно лежать на траве. Жаль.
RomarioUA
Серхио Рамос - это подлая скотина, сделающая на поле любую грязную вещь ради победы своей команды. Об этом знают все. Поэтому даже его хейтеры считают его одним из лучших защитников в мире, не смотря на его возраст. Серхио Рамос играет, стабильно и предсказуемо подло, если так надо.
Ну а Неймара называют петушком даже болельщики Барсы))))
Нейма
MaxUa
Статья написана так, как будто фанаты на что-то влияют. Но это всего лишь иллюзия. Точно также, как избиратели вообще никак не влияют на решения политиков, точно также и фанаты не оказывают никакого влияния ни на политику клуба, ни на решения отдельных игроков.
Одно непонятно. Какой смысл создавать иллюзию, будто дети могут влиять на воспитателей детского садика.