32253
127

Испания - Португалия - 1:0: Это вам не КНДР рушить!

Так и не забив никому, кроме северных корейцев, сборная Португалии отправляется домой + ВИДЕО +ФОТО

В преддверие матча между пиренейскими соседями нападающий сборной Испании Фернандо Торрес, который на текущем ЧМ вместо себя на поле выпускает бледную тень, заявил, что португальцы в 1/8 наверняка будут играть на контратаках. Первые 45 минут доказали присутствие дара провидца в форварде «Ливерпуля» - испанцы действительно контролировали мяч, отведя сопернику игру вторым номером. Те, правда, особо и не переживали, залив бетоном центр поля и подступы к своей штрафной. Изредка огрызались, как на 21-й, когда Касильясу пришлось вначале мощный выстрел Тьягу парировать, а потом и мяч с головы Уго Алмейды, спешившего на добивание, снимать.

Да и под занавес первой 45-минутки у ворот подопечных Дель Боске было если не горячо, то весьма и весьма тепло. Защита испанцев опять бросила Икера один на один с проблемами и опытнейшему вратарю не оставалось ничего иного, как выбегать из своей штрафной на встречу Роналду в надежде оказаться на мяче быстрее своего звездного визави.

Что ж до испанских атак, то им явно не хватало свежей мысли. Торрес, как и во всех предыдущих матчах, разочаровывал. Вилью, Иньесту и Хави окружили жесточайшим прессингом, действовать в котором им было ой, как неудобно. Хотя даже в этих условиях и Вилья, и Хави умудрялись опасно пробивать по воротам Эдуардо.

Так Португалия отстояла в окопах первый тайм, вселив в сердца своих болельщиков надежду в благоприятном исходе встречи – казалось, что рано или поздно их уколы достигнут цели.

Так, на 52-й минуте, к примеру, Алмейда, убежав в очередную контратаку, простреливал с левого фланга, и прострел его едва не замкнуло колено Пуйоля. Чуть больше везения – и португальцы впереди.

Но вот на табло минута 60-я и, как по сигналу, испанцы активизируются. Вначале супермомент упускает Фернандо Льоренте, заменивший Торреса – в падении головой он пробивает прямо в руки Эдуардо (отметим и грамотную игру вратаря, правильно выбравшего позицию!). Спустя мгновения – два удара от Вильи. И… наконец, гол! В исполнении все того же Давида Вильи!

Это была уже настоящая испанская атака – стремительная и беспощадная! Иньеста отдает на Хави, тот пяткой выдает разрезную передачу на ход Вилье и великолепная семерка сборной Испании со второй попытки поражает ворота Эдуардо! Вот бы поучиться нашим доморощенным форвардам, как до последнего момента вести жесткую борьбу, а не падать на пятую точку и возмущенно таращиться на судью, едва защитник сыграл чуть более грубо, чем допускает этикет!

Что же теперь покажет Португалия, которой впервые за турнир, пожалуй, кроме матча с КНДР, нужно было забивать, во что бы то ни стало? А ничего она, эта ваша Португалия, не показала. Кроме того, как зарабатывать удаления за удар соперника в лицо.

Так, сборная Испании, благодаря своему гениальному голеодору, преодолела непростое препятствие 1/8-й, чтоб в 1/4-й схлестнуться с Парагваем. А Португалия возвращается домой, так и не поразив иные ворота, кроме тех, в которых стоял юный северокорейский патриот.

Как смотрелся Роналду? Его прическа была эффектней его игры. Но виноват ли в этом один лишь Криштиану? Может, и не мог он смотреться так, как смотрится в «Реале», в команде, которая делает единственную ставку на глухую оборону?