Олимпиада-2022. Джима финишировала 13-й в преследовании

Норвежке Марте Олсбю Ройселанд снова не было равных

11105
12
Getty Images/Global Images Ukraine. Юлия Джима

В воскресенье, 13 февраля, на биатлонном стадионе в китайском Чжанцзякоу в рамках Олимпийских игр 2022 состоялась женская гонка преследования.

Уверенную победу одержала норвежка Марте Олсбю Ройселанд. Победительница спринта не закрыла лишь одну мишень и сохраняла лидерскую позицию с первого и до последнего метра дистанции. Вторую подряд серебряную медаль завоевала шведка Эльвира Карин Эберг, а вот в борьбе за бронзу произошла драматическая развязка.

На последней стрельбе сразу несколько спортсменок претендовали на медаль, среди них была и украинка Юлия Джима. Однако Джима схлопотала два круга штрафа, а фавориткой стала норвежка Ингрид Тандреволд, которая стала единственной из этой компании, кому покорились все пять мишеней.

Казалось, что своего Тандреволд уже не упустит, но у нее, очевидно, возникли проблемы со здоровьем, и на последнем подъеме этим воспользовалась другая норвежка Тирил Экхофф, которая и финишировала в итоге третьей. Тандреволд с огромными усилиями добралась до финиша и обессиленно упала, у нее 14 итоговое место.

Анастасия Меркушина допустила за гонку лишь два промаха, но бежала довольно слабо и заняла 25 место. А вот Ирина Петренко кроме четырех штрафных кругов заработала еще и штрафное время – 2 минуты, из-за чего расположилась лишь на 55-й строчке итогового протокола.