19933
45

Динамо - ФК Львов - 1:0

Киевское «Динамо» переигрывает команду Владислава Ващука и несет серьезные потери! + ВИДЕО

Вопросов относительно фаворита встречи ни у кого не возникало. И мысль о том, что брать дежурные три очка у представителя зоны вылета выйдут дублеры, жила до самого начала встречи. Но Юрий Семин, видимо, является сторонником активного снятия еврокубковых стрессов, и на поле в стартовом составе вышли почти все участники поединка против «Порту», отсутствовали Еременко и Гиоане (румын даже в заявке отсутствовал), которых заменили Шацких и Романчук, а на острие атаки в паре с Милевским играл Бангура.

Львовян турнирное положение обязывало прыгать выше головы. И, забегая наперед, скажу, что подопечные Сергея Ковальца оказались достойны лестных отзывов в свой адрес: такого дискомфорта в родных стенах, как воскресным вечером 9 ноября, динамовцы в рамках чемпионата страны не испытывали уже давненько, действия «потрепанного» Лигой чемпионов «Динамо» были лишены присущей для игр с аутсайдерами легкости и безпроблемности на всех позициях.

Расхождение с уже привычным сценарием быстрого гола случилось уже на 5 минуте. Алиев красиво пробил со штрафного, но голкипера гостей Юрия Шевчука подстраховала стойка ворот. «Блеснуть» второй раз Александру пришлось спустя 9 минут: борьба с Владиславом Ващуком в штрафной гостей, Алиев падает, и арбитр без колебаний указывает на точку, бывший динамовец также без колебаний отреагировал на данный эпизод покручиванием пальца у виска (жест был явно не в адрес партнеров по команде). Как бы то ни было, право привести в исполнение приговор было дано пострадавшему, но на высоте оказался Юрий Шевчук, а сам, подоспевший на добивание Алиев, умудрился не попасть по мячу, после чего защитники вынесли "круглого".

Львовяне спустя минуту были близки, чтобы воплотить в жизнь старое футбольное правило, но Станислав Богуш уверенно зафиксировал мяч в воздухе после удара в упор головой Ивана Котенко. Еще несколько возможностей сменить нуль на единицу имел в первом тайме Алиев, но у одного из лучших нынче динамовских снайперов в этот вечер сбился прицел.

В дебюте второго тайма уже Бангура после передачи Алиева не точно пробил с острого угла, мяч прошел рядом с дальней стойкой. Едва не открыл счет на 57-й минуте заменивший Романчука Зозуля, но Шевчук оказался на высоте, переведя мяч на угловой. Еще через минуту не повезло Михалику: попытка Александра Шевелюхина помешать Тарасу нанести удар с линии штрафной закончилась желтой карточкой для львовянина и эвакуацией на носилках с поля Тараса, которого вынужден был заменить Андрей Несмачный. Затем дважды не удается отличиться Артему Милевскому: мяч после его ударов головой на 61-й и 62-й минутах не попадает в створ ворот. Львовяне сдаваться без боя не собирались и на 70-й минуте дали это понять.

Сначала провалился центр динамовской защиты и, оказавшийся без опеки, Павел Худзик с убойной позиции запустил мяч над перекладиной. А еще через мгновенье Станисав Богуш продемонстрировал, что у него крепкие нервы, вытащив мяч из левой шестерки динамовских ворот.

И все же более высокий класс хозяев сыграл свою решающую роль на 75-й минуте. Все началось со штрафного, назначенного после очередного контакта Вашука с Алиевым. Но пробивать взялся вышедший на замену Флорин Чернат. Удар последнего приняла на себя стенка. Мяч отскочил к Каддури, последний метров с 30-ти решил пробить на удачу. И не прогадал. Удар получился отнюдь не из разряда неберущихся, но закрытый собственными защитниками Шевчук не сумел среагировать на него должным образом, из-за чего пришлось вытаскивать мяч из сетки собственных ворот.

Огрызнулись гости спустя минуту: после навеса в штрафную никто из динамовских защитников не помешал Анатолию Кицуте в упор расстреливать Богуша, но Станислав и на этот раз сыграл выше всяких похвал и спас команду от, казалось бы, неминуемого гола. К слову о навесах. Практически вся угроза воротам «Динамо» во втором тайме возникала после навесов в центр штрафной. Как говорится, информация к размышлению перед оставшимися играми в Лиге чемпионов. Еще две реальные возможности увести очко из столицы были у львовской команды, но на пути мяча после ударов Худзика на 85-й минуте и Шевелюхина на 89-й опять оказался непробивной Богуш.

Итоговый счет 1:0 в пользу «Динамо». Моментов у соперника – больше чем достаточно. Опасения перед оставшимися евроиграми – более чем серьезные.